Conferencia de prensa - El Eje Guerra Sucia del TPP, anuncia Preaudiencia: “Represión, crímenes de Estado e impunidad”

, por  Comité Cerezo México , popularidad : 1%

Convocan: Eje Guerra Sucia como violencia, impunidad y falta de acceso a la Justicia del TPP (Tribunal Permanente de los Pueblos), Capítulo México y la Comisión organizadora de la Preaudiencia del Eje de Guerra Sucia del TPP en Michoacán

Atención: Jefatura de Información, reporteras y reporteros de la fuente de OSC, Derechos Humanos y corresponsales.

Como parte de los trabajos del Eje Guerra Sucia como Violencia, Impunidad y Falta de Acceso a la Justicia, anunciaremos la realización de la Preaudiencia titulada Represión, crímenes de Estado e Impunidad, a celebrarse en Matugeo, municipio de Coeneo Michoacán, donde a través de los casos de la represión por motivos políticos de las Normales rurales, así como de los testimonios de integrantes del Frente Nacional de Lucha por el Socialismo (FNLS), y miembros de la sociedad civil, se visibilizará la represión por parte del Estado mexicano. También daremos a conocer los nombre de las destacadas personalidades que nos acompañaran como jueces nacionales, así como la programación de dicha preaudiencia.

Fecha: 24 de septiembre del 2013
Lugar: CENCOS. DF
Hora: 10:00 am

Participantes en la conferencia:

  • Representación del FNLS
  • Representación del Comité Cerezo México
  • Representación del Eje Guerra Sucia como impunidad y falta de acceso a la Justicia del TPP

Fecha: 24 de septiembre del 2013
Lugar: Casa de las organizaciones civiles (Morelos Norte # 328, Col. Centro, Morelia, Michoacán)
Hora: 11:00 am

Participantes en la conferencia:

  • Representación del FNLS en Michoacán
  • Representación del Eje Guerra Sucia como impunidad y falta de acceso a la Justicia del TPP

Contacto y entrevistas al correo:
tpp.guerrasucia.mx@gmail.com
fnls.ocip.rfm@gmail.com

Con la intención de generar una red de medios de comunicación, que permita construir una colaboración más estrecha con ustedes los medios de comunicación, rumbo a la audiencia del Tribunal Permanente de los Pueblos que se llevará a cabo en 2014, los invitamos a colaborar con el equipo de trabajo del Eje Guerra Sucia e Impunidad del TPP, en la difusión de los eventos, foros, talleres, y actividades programadas, ya sea mediante fuente escrita, radio, T.V., o cualquier medio de comunicación. Si es de su interés, apoyar con la cobertura de las actividades, agradeceremos nos hagan llegar sus requerimientos y peticiones al correo tpp.guerrasucia.mx@gmail.com , para de facilitar su labor periodística.
Más información en:
Blog: http://tppmx-guerrasucia.blogspot.mx/
Facebook: https://www.facebook.com/TppMexicoejeGuerraSucia

Atentamente
Comisión organizadora de la Preaudiencia del Eje de guerra Sucia del TPP en Michoacán:

Frente Nacional de Lucha por el Socialismo, Escuela Normal Rural Vasco de Quiroga de Tiripetío, Escuela Normal Indígena de Michoacán, Escuela Normal para Educadoras, Coordinadora de Universitarios en Lucha y la comunidad de Matugeo

Eje de Guerra Sucia como violencia, impunidad y falta de acceso a la justicia del TPP capítulo México.
Acción Urgente para Defensores de Derechos Humanos A.C (DF); Amig@s de Mumia de México; Asociación Campesina de Producción por un Mundo Mejor (Chiapas); Asociación de Padres y Familiares de las Víctimas de Sucumbíos (DF); Casa de Encuentros AC (Morelos); Casa del Estudiante Joven Guardia Revolucionaria (Michoacán); Centro Académico de la Memoria de Nuestra América/UACM (DF); Centro de Cultura y Derechos Humanos LA RAZA; Centro de Derechos Humanos "Fr. Francisco de Vitoria O.P." A.C (DF); Colectivo #1Dmx (DF y Nuevo León); Colectivo Contra la Tortura y la Impunidad (DF y Guerrero); Colectivo Movimiento de Unidad y Resistencia Ciudadana (Poza Rica Veracruz); Colectivx Tierra Lesbik (DF); Comité Amigos de Puerto Rico; Comité Cerezo México; Comité de Derechos Humanos de las Huastecas y Sierra Oriental (Hidalgo y Veracruz); Comité de Familiares de Detenidos Desaparecidos “Hasta encontrarlos” (DF y Oaxaca); Comité de Familiares y Amigos de Secuestrados, Desaparecidos y Asesinados en Guerrero; Comité de Solidaridad y Derechos Humanos Monseñor Romero (DF); Comité Independiente de Derechos Humanos (Puebla); Comunidad Indígena y Popular Emperador Cuauhtémoc (Guerrero); Consejo para la Defensa de los Derechos Humanos AC; Estudiantes del Posgrado de DH de la UACM; Frente de Lucha Estudiantil Julio Antonio Mella (DF); Frente de Pueblos en Defensa de la Tierra (Edo. De México); Frente del Pueblo, integrante de la Red Contra la Represión y por la Solidaridad; Frente Democrático Oriental de México Emiliano Zapata (Hidalgo y Veracruz); Frente Estudiantil Revolucionario (Michoacán); Frente Metropolitano de Organizaciones Populares AC (DF), Frente Nacional de Lucha por el Socialismo (Chiapas, Veracruz, Hidalgo, Puebla, Michoacán y DF); Frente Popular Francisco Villa Independiente (Cabeza de Juárez DF);, Fundación Diego Lucero; Fundación Don Sergio Méndez Arceo (Morelos); Grupo Tacuba (DF); KyOSCo Colectivo-Ajusco Radio (DF); La 72 Hogar Refugio para personas migrantes (Tenosique, Tabasco); La Casa de la Chinampa SC (DF); La Unión Popular de Vendedores Ambulantes (UPVA) 28 de Octubre (Puebla); Movimiento de Unificación y Lucha Triqui (Oaxaca y DF), Organización Campesina Indígena Popular-Ricardo Flores Magón (Michoacán); Organización Zapatista "Educación para la Liberación de Nuestros Pueblos" (DF); Radio Estudiantil Libertaria (DF); Red de Antropología Popular del Sur-APS; Red Solidaria Década Contra la Impunidad AC; Taller de Desarrollo Comunitario AC (Guerrero); Telar de Raíces AC (DF); Timocepanotoke Noche Altepeme Macehualme, “Unión de Todos los Pueblos Pobres” (Veracruz); Unión de Mujeres de las Huastecas “Humberta Hernández Tovar” (Huastecas); Unión Por la Organización Estudiantil-FNLS (Fnls-Puebla).

Coordinaciones

Red Nacional de Organismos Civiles de Derechos Humanos “Todos los Derechos para Todos y Todas” (conformada por 73 organizaciones en 20 estados de la República Mexicana)
Agenda LGBT (Estado de México), Asistencia Legal por los Derechos Humanos, A.C. (Distrito Federal); Asociación Jalisciense de Apoyo a los Grupos Indígenas, A.C. (Guadalajara, Jal.); Asociación para la Defensa de los Derechos Ciudadanos “Miguel Hidalgo”, A.C. (Jacala, Hgo.); Bowerasa, A.C. “Haciendo Camino”. (Chihuahua, Chih.); Casa del Migrante Saltillo (Coahuila), Católicas por el Derecho a Decidir, A.C. (Distrito Federal); Centro “Fray Julián Garcés” Derechos Humanos y Desarrollo Local, A. C. (Tlaxcala, Tlax.); Centro de Apoyo al Trabajador, A.C. (Puebla, Pue.); Centro de Derechos Humanos “Fray Bartolomé de Las Casas”, A. C. (San Cristóbal de Las Casas, Chis) ; Centro de Derechos Humanos Digna Ochoa A.C; Centro de Derechos Humanos “Fray Francisco de Vitoria O.P.”, A. C. (Distrito Federal); Centro de Derechos Humanos “Miguel Agustín Pro Juárez”, A. C. (Distrito Federal); Centro de Derechos Humanos “Don Sergio” (Jiutepec, Mor.); Centro de Derechos Humanos “Fray Matías de Córdova”. A.C. (Tapachula, Chis); Centro de Derechos Humanos de la Montaña, Tlachinollan, A. C. (Tlapa, Gro.); Centro de Derechos Humanos de las Mujeres (Chihuahua), Centro de Derechos Humanos, “Juan Gerardi”, A. C. (Torreón, Coah.); Centro de Derechos Humanos Paso del Norte (Cd. Juárez); Centro de Derechos Humanos Victoria Diez, A.C. (León, Gto.); Centro de Derechos Indígenas “Flor y Canto”, A. C. (Oaxaca, Oax.); Centro de Derechos Humanos Toaltepeyolo (Orizaba, Veracruz); Centro de Derechos Indígenas A. C. (Bachajón, Chis.); Centro de los Derechos del Migrante (DF); Centro de Justicia para la Paz y el Desarrollo, A. C. (CEPAD) (Guadalajara, Jal.); Centro de Reflexión y Acción Laboral (CEREAL-DF) (Distrito Federal); Centro de Reflexión y Acción Laboral (CEREAL-Guadalajara) (Guadalajara, Jal.); Centro Diocesano para los Derechos Humanos “Fray Juan de Larios”, A.C. (Saltillo, Coah.); Centro Juvenil Generando Dignidad (Comalcalco, Tabasco); Centro Hermanas Mirabal de Derechos Humanos (León, Gto.), Centro Mexicano de Derecho Ambiental (Distrito Federal), Centro Mujeres (La Paz, BCS.), Centro Regional de Defensa de DDHH José María Morelos y Pavón, A. C. (Chilapa, Gro.); Centro Regional de Derechos Humanos “Bartolomé Carrasco”, A. C. (Oaxaca, Oax.); Ciencia Social Alternativa, A.C. – KOOKAY (Mérida, Yuc.); Ciudadanía Lagunera por los Derechos Humanos, A. C. (CILADHAC) (Torreón, Coah.); Colectivo Educación para la Paz y los Derechos Humanos, A.C. (San Cristóbal de Las Casas, Chis.); Colectivo contra la Tortura y la Impunidad (Distrito Federal); Comité Cerezo (Distrito Federal); Comisión de Derechos Humanos y Laborales del Valle de Tehuacán, A.C. (Tehuacan, Pue.); Comisión de Solidaridad y Defensa de los Derechos Humanos, A. C. (Chihuahua, Chih.); Comisión Independiente de Derechos Humanos de Morelos, A. C. (CIDHMOR) (Cuernavaca, Mor.); Comisión Intercongregacional “Justicia, Paz y Vida” (Distrito Federal); Comisión Parroquial de Derechos Humanos “Martín de Tours”, A.C. (Texmelucan, Pue.); Comisión Regional de Derechos Humanos “Mahatma Gandhi”, A. C. (Tuxtepec, Oax.); Comité de Defensa Integral de Derechos Humanos Gobixha A.C. (Codigodh A.C); Comité de Defensa de las Libertades Indígenas (Palenque, Chis.); Comité de Derechos Humanos Ajusco (Distrito Federal); Comité de Derechos Humanos “Fr. Pedro Lorenzo de la Nada”, A. C. (Ocosingo, Chis.); Comité de Derechos Humanos “Sembrador de la Esperanza”. A. C. (Acapulco, Gro.); Comité de Derechos Humanos “Sierra Norte de Veracruz”, AC. 4 (Huayacocotla, Ver.); Comité de Derechos Humanos de Colima, No gubernamental, A. C. (Colima, Col.); Comité de Derechos Humanos de Comalcalco, A. C. (Comalcalco, Tab); Comité de Derechos Humanos de Tabasco, A. C. (Villahermosa, Tab); Comité de Derechos Humanos y Orientación Miguel Hidalgo, A. C. (Dolores Hidalgo, Gto.); Comité Sergio Méndez Arceo Pro Derechos Humanos de Tulancingo, Hgo AC (Tulancingo, Hgo.); El Caracol A.C (Distrito Federal); Frente Cívico Sinaloense. Secretaría de Derechos Humanos. (Culiacán, Sin.); Indignación, A. C. Promoción y Defensa de los Derechos Humanos (Chablekal, comisaría del municipio de Mérida, Yuc.); Iniciativas para la Identidad y la Inclusión A.C. (Distrito Federal); Instituto Guerrerense de Derechos Humanos, A. C. (Chilpancingo, Gro.); Instituto Mexicano de Derechos Humanos y Democracia (Distrito Federal); Instituto Mexicano para el Desarrollo Comunitario, A. C. (IMDEC), (Guadalajara, Jal.); Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente, – Programa Institucional de Derechos Humanos y Paz. (Guadalajara, Jal.); Oficina de Defensoría de los Derechos de la Infancia A.C. (Distrito Federal), Programa de Derechos Humanos. Universidad Iberoamericana- Puebla (Puebla, Pue); Programa Universitario de Derechos Humanos. UIA –León (León, Gto.); Proyecto de Derechos Económicos, Sociales Y Culturales (Distrito Federal); Proyecto sobre Organización, Desarrollo, Educación e Investigación (Distrito Federal); Promoción de los Derechos Económicos, Sociales y Culturales (Estado de México); Respuesta Alternativa, A. C. Servicio de Derechos Humanos y Desarrollo Comunitario (San Luis Potosí, S.L.P.); Servicio, Paz y Justicia de Tabasco, A.C. (Villahermosa, Tab.); Servicios de Inclusión Integral, A.C. (Pachuca, Hidalgo); Taller Universitario de Derechos Humanos, A. C. (Distrito Federal); Red de Radios Comunitarias, A.C. /AMARC- México. Red que agrupa a 35 proyectos radiofónicos asociados; Campaña Nacional Contra la Desaparición Forzada (actualmente conformada por 42 organizaciones nacionales e internacionales)

Internacionales

Federación Latinoamericana de Asociaciones de Familiares de Detenidos-Desaparecidos (FEDEFAM), Comisión Ética contra la Tortura–(Chile); Comité ProDemocracia en México, Los Ángeles USA; Insurgencia Femenina y Voces de Libertad programas de Radio en KPFK 90.7 FM Los Ángeles USA; Frente Unido de los Pueblos Americanos, Los Ángeles USA; SODEPAU-PV, Valencia, España.

Personas solidarias que también convocan:

Adriana Hernández, Psicóloga Social y Educadora Popular (Qro); Alejandro Amado Frausto, periodista independiente y estudiante de la FCPyS de la UNAM; Alejandro Ramos, Asesor Jurídico del Centro Regional de Defensa de los Derechos Humanos "José Ma. Morelos y Pavón" A.C. de Chilapa de Álvarez, Guerrero; A. Rafael Flores Hernández. Académico FES-Acatlán UNAM / IEMS-DF; Alfredo Santiago; Alicia Fdez. Gómez,-Enseñante-Asturias-Estado español; Alicia Hernández Rubio, UNAM FES Acatlán, Filosofía; Antonio Bautista Ortuño. Lic. en Ciencias Sociales y Humanidades y Profesor; Argelia Guerrero, bailarina (DF); Armida Banegas Ramos. FES Iztacala UNAM-Psicología; Aura Ruiz Cruz, Centro de Derechos Humanos Zeferino Ladrillero (CDHZL- Estado de México); Bettina Gómez Oliver, CAMeNA/UACM; Carlos Fernando Salazar Roa, UNAM; Carmen Zamora, Pedagoga FES ARAGON; Cassandra Cárdenas. Cultura Coyoacán; Cristina Jiménez Calero, CAMeNA/UACM; Edith García Balderas, pueblo de San Andrés Totoltepec, Tlalpan (DF); Eli Argandar , músico y docente (DF); Elías Gonzales Luis Andonny, ESIA Tecamachalco IPN; Elidet García López, Relaciones Internacionales, Facultad de Ciencias Políticas y Sociales, UNAM; Elizabeth Montaño; Elizabeth Olvera Martinez SME; Eréndira Geomara Martínez Espino. Monterrey NL; Federico Reyes Grande; Fernanda Hernández Pavón, UNAM; Fernando Valadez, Psiquiatra; Francisco Valenzuela Montes; Gabino Velázquez Velázquez, Lic. en Geografía-UNAM; Luis Schroeder Herrera, profesionista independiente (DF); Gerardo Valenzuela, Centro de Estudios Libertarios, Hermosillo, Sonora; Gilberto López y Rivas, Antropólogo; Guadalupe Díaz Hernández, Chiapas; Héctor Banegas Ramos, FES Acatlán-Filosofía; Héctor Guillermo Robles Garnica, Hildelisa Preciado (Cereal), Hugo Herrera, Imuris Valle Paddilla maestra en ciencias CINVESTAV Politécnico México; Irma Estada Martínez, UACM; Jacinta Martínez Mendoza, Estudiante de Psicología, indígena Triqui; Janeth Rodríguez, Brigada cultural Chimalhuacán Estado de México; Jesús Colín Miranda, Jubilado del IPN e integrante de la Unión Nacional de Iniciativas Por la Nación (UNIPN); Jesús Galindo Calderón, Periodismo-UNAM; Jesús Gumaro Viacobo Flores, Profesor Facultad de Química, UNAM; Jorge Arzave Orihuela, Cuautitlán Izcalli, Estado de México, José Gómez Colectivo Murc (Poza Rica, Ver); Juan Carlos González Reyes Ciudadano independiente de Tacuba D.F; Julio César Dovalina Soriano, defensor de los Derechos de los niños DF; Julio Varela Polk, Ingeniero civil; Karla Barrios Rodríguez, Psicóloga, DF; Karla Helena Guzmán Velázquez, Geógrafa (Grupo Interdisciplinario Feminista); Karla Lizeth Cruz, estudiante de psicología; Laura Edith Molina Martínez, estudiante de historia UNAM; Lena García Feijoo, DF; Lillian Zambrano Ceballos, directora de ambientación escénica en Entretenzzion (Morelia); Lizzette Jaime Hernández Psicóloga IPN cics-santo tomas DF; Luis Tinoco Torrejón desde Bélgica; Ma. de Jesús Zamarripa G. Asesora del Comité de DH del Cerro del Judío Justicia y Paz (DF); Marcela Jiménez fotógrafa free lance, adherente a La 6a Declaración de la Selva Lacandona; Margarita Acevedo Villarreal, Trabajadora social, DF; Margarita Claro, Naples, Fl. USA; María Jiménez, Lic. en Pedagogía Facultad de Estudios Superiores Aragón; María Soledad Cervantes Ramírez; Marisol Hernández Rivas, UNAM; Marylena Bustamante Ortiz; Mauricio Dimeo, profesor de filosofía; Miguel Valladares; Mizar Martin Ramos; Noé Martínez Aldana, Psicología Social UAM-I; Norma Santoyo, UACM plantel Cuautepec; Paola Barquet Henkel, Estudios Latinoamericanos UNAM (DF); Patricia Chandomí, periodista y activista (Chiapas); Patricia Torres Sandoval -ONPZ- Michoacán; Pedraza Ramos Alejandro Karín, Docente UACM (DF); Pedro Guadalupe Aguilar Águila, estudiante de licenciatura en derecho y militante del Movimiento de Unificación y Lucha Triqui (MULT); Rocío Arias Huerta actriz y pintora; Rosa Isela Ojeda Martínez de Concepción del Oro (Zacatecas); Rubén Sarabia Sánchez, "Simitrio", expreso de conciencia; Soila Luna, Fundación Don Sergio Méndez Arceo; Valeria Gutiérrez Vega, estudiante de Relaciones Internacionales UNAM; Consejo Estudiantil de Lucha Uacm, Vicente Días López; Wendolín López Arriaga, UNAM FES Acatlán; Xólotl Orozco Aguilar, promotora cultural independiente.

Navegar por las

AgendaTous les événements

Soutenir par un don