Invitación: Entrega de la propuesta de Ley de Amnistía, para presos por motivos políticos, al Senado de la República

, por  Comité Cerezo México , popularidad : 2%

INVITACIÓN: ENTREGA DE LA PROPUESTA DE LEY DE AMNISTÍA AL SENADO DE LA REPÚBLICA

ATENCIÓN: JEFATURA DE INFORMACIÓN, REPORTERAS Y REPORTEROS DE LA FUENTE DE OSC, DERECHOS HUMANOS, CORRESPONSALES.
DÍA: MARTES 13 DE NOVIEMBRE
HORA: 11:00 AM
LUGAR: SENADO DE LA REPÚBLICA

Una comisión de organizaciones populares, indígenas, de derechos humanos, ex prisioneros por motivos políticos y familiares haremos, de manera formal, al Senado de la República la iniciativa de Ley de Amnistía elaborada por el Comité Cerezo México y suscrita por 145 organizaciones nacionales, 25 organizaciones internacionales y 562 personalidades solidarias y democráticas.

Cabe mencionar que, hasta la fecha, alrededor de 230 personas defensoras de los derechos humanos, activistas o luchadores sociales se encuentran presos en México por motivos políticos producto de una política de represión y criminalización en contra de quienes ejercen el derecho a la protesta social y luchan por vida digna.
Así también la documentación nos ha permitido constatar que en el periodo de Calderón se cometieron 999 detenciones arbitrarias y que en el actual sexenio de EPN se han cometido 2,968 detenciones arbitrarias por motivos políticos, hasta mayo de este año.

Perder la libertad, desde el 2000 y hasta la fecha, ha sido y sigue siendo el precio que más de seis mil mexicanos han tenido que pagar por abonar, desde diferentes formas de lucha, a la democracia en este país, lo justo, ahora, es que recobren la completa libertad, lo que implica también terminar con la persecución y dar el primer paso de justicia para los que cumplieron condenas por motivos políticos.

La Amnistía es el recurso más ágil y fácil para liberar a TODOS los presos por motivos políticos y terminar con la persecución judicial y medirá, en última instancia, la voluntad política y el grado de humanismo de quienes gobiernan desde el Senado y de quien gobernará el país.

La Ley de Amnistía Federal que será entregada es en beneficio de TODOS los presos, perseguidos y excarcelados por motivos políticos en México.

Atentamente
Comité Cerezo México

FIRMAS de la Carta abierta al Presidente electo Andrés Manuel López Obrador. #Amnistía, #ComisiónVerdad, #LeyGeneralDDH

FIRMAS

Organizaciones

  1. Comité Cerezo México, organización de derechos humanos
  2. Acción Urgente Para Defensores de Derechos Humanos (ACUDDEH AC)
  3. Federación Latinoamericana de Asociaciones de Familiares de Detenidos-Desaparecidos (FEDEFAM)
  4. Red Nacional de Organismos Civiles de Derechos Humanos 
“Todos los Derechos para Todas y Todos” 
(conformada por 85 organizaciones en 23 estados de la República mexicana):
    Academia Hidalguense de Educación y Derechos Humanos A.C. (ACADERH); Agenda LGBT (Estado de México); Alianza Sierra Madre, A.C. (Chihuahua); Asistencia Legal por los Derechos Humanos, A.C. (AsiLegal) (Ciudad de México); Asociación Jalisciense de Apoyo a los Grupos Indígenas, A.C. (AJAGI) (Guadalajara, Jal.); Asociación para la Defensa de los Derechos Ciudadanos “Miguel Hidalgo” (Jacala Hgo.); Bowerasa, A.C. “Haciendo Camino” (Chihuahua, Chih.); Casa del Migrante Saltillo (Saltillo, Coah.); Católicas por el Derecho a Decidir, A.C. (Ciudad de México); Centro “Fray Julián Garcés” Derechos Humanos y Desarrollo Local, A. C. (Tlaxcala, Tlax.); Centro de Apoyo al Trabajador, A.C. (CAT) (Ciudad de México); Centro de Derechos de la Mujeres de Chiapas (San Cristóbal de Las Casas, Chis.); Centro de Derechos Humanos “Don Sergio” (Jiutepec, Mor.); Centro de Derechos Humanos “Fray Bartolomé de Las Casas”, A. C. (San Cristóbal de Las Casas, Chis); Centro de Derechos Humanos “Fray Francisco de Vitoria O.P.”, A. C. (Ciudad de México); Centro de Derechos Humanos “Fray Matías de Córdova”, A.C. (Tapachula, Chis.); Centro de Derechos Humanos “Juan Gerardi”, A. C. (Torreón, Coah.); Centro de Derechos Humanos “Miguel Agustín Pro Juárez”, A. C. (Ciudad de México); Centro de Derechos Humanos de la Montaña, Tlachinollan, A. C. (Tlapa, Gro.); Centro de Derechos Humanos de las Mujeres (Chihuahua); Centro de Derechos Humanos de los Pueblos del Sur de Veracruz “Bety Cariño”, A.C. (Tatahuicapan de Juárez, Ver.); Centro de Derechos Humanos Digna Ochoa, A.C (Tonalá, Chis.); Centro de Derechos Humanos Paso del Norte (Cd. Juárez, Chih.); Centro de Derechos Humanos Toaltepeyolo (Orizaba, Veracruz); Centro de Derechos Humanos Victoria Diez, A.C. (León, Gto.); Centro de Derechos Humanos Zeferino Ladrillero (CDHZL) (Estado de México); Centro de Derechos Indígenas “Flor y Canto”, A. C. (Oaxaca, Oax.); Centro de Derechos Indígenas A. C. (Bachajón, Chis.); Centro de Investigación y Capacitación Propuesta Cívica A. C. (Propuesta Cívica) (Ciudad de México); Centro de Justicia para la Paz y el Desarrollo, A. C. (CEPAD) (Guadalajara, Jal.); Centro de los Derechos del Migrante (Ciudad de México); Centro de Reflexión y Acción Laboral (CEREAL-Guadalajara) (Guadalajara, Jal.); Centro Diocesano para los Derechos Humanos “Fray Juan de Larios”, A.C. (Saltillo, Coah.); Centro Juvenil Generando Dignidad (Comalcalco, Tabasco); Centro Kalli Luz Marina (Orizaba, Ver.); Centro Mexicano de Derecho Ambiental (CEMDA) (Ciudad de México); Centro Mujeres (La Paz, BCS.); Centro Regional de Defensa de DDHH José María Morelos y Pavón, A.C. (Chilapa, Gro.); Centro Regional de Derechos Humanos “Bartolomé Carrasco”, A.C. (BARCA) (Oaxaca, Oax.); Ciencia Social Alternativa, A.C. KOOKAY (Mérida, Yuc.); Ciudadanía Lagunera por los Derechos Humanos, A.C. (CILADHAC) (Torreón, Coah.); Colectivo contra la Tortura y la Impunidad (CCTI) (Ciudad de México); Colectivo Educación para la Paz y los Derechos Humanos, A.C. (CEPAZDH) (San Cristóbal de Las Casas, Chis.); Comisión Ciudadana de Derechos Humanos del Noroeste (Mexicali, Baja California); Comisión de Derechos Humanos y Laborales del Valle de Tehuacán, A.C. (Tehuacán, Pue.); Comisión de Solidaridad y Defensa de los Derechos Humanos, A.C. (COSYDDHAC) (Chihuahua, Chih.); Comisión Independiente de Derechos Humanos de Morelos, A. C. (CIDHMOR) (Cuernavaca, Mor.); Comisión Regional de Derechos Humanos “Mahatma Gandhi”, A. C. (Tuxtepec, Oax.); Comité Cerezo (Ciudad de México); Comité Cristiano de Solidaridad Monseñor Romero (Ciudad de México); Comité de Defensa de las Libertades Indígenas (Palenque, Chis.); Comité de Defensa Integral de Derechos Humanos Gobixha A.C. (CODIGODH) (Oaxaca, Oax.); Comité de Derechos Humanos “Fr. Pedro Lorenzo de la Nada”, A. C. (Ocosingo, Chis.); Comité de Derechos Humanos “Sierra Norte de Veracruz”, A. C. (Huayacocotla, Ver.); Comité de Derechos Humanos Ajusco (Ciudad de México); Comité de Derechos Humanos de Colima No Gubermantal A. C. (Colima, Col.); Comité de Derechos Humanos de Comalcalco, A. C. (CODEHUCO) (Comalcalco, Tab); Comité de Derechos Humanos de Tabasco, A. C. (CODEHUTAB) (Villahermosa, Tab); Comité de Derechos Humanos y Orientación Miguel Hidalgo, A. C. (Dolores Hidalgo, Gto.); Comité de Familiares de Detenidos Desaparecidos “Hasta Encontrarlos”(Ciudad de México); Comité Sergio Méndez Arceo Pro Derechos Humanos de Tulancingo, Hgo A.C. (Tulancingo, Hgo.); Consultoría Técnica Comunitaria AC (CONTEC) (Chihuahua); El Caracol, A.C (Ciudad de México); Estancia del Migrante González y Martínez, A.C. (Querétaro, Qro.); Frente Cívico Sinaloense. Secretaría de Derechos Humanos (Culiacán, Sin.); Fundación para la Justicia y el Estado Democrático de Derecho (Ciudad de México); Indignación, A. C. Promoción y Defensa de los Derechos Humanos (Mérida, Yuc.); Instituto de Derechos Humanos Ignacio Ellacuria, S.J. Universidad Iberoamericana- Puebla (Puebla, Pue.); Instituto Mexicano de Derechos Humanos y Democracia (Ciudad de México); Instituto Mexicano para el Desarrollo Comunitario, A. C. (IMDEC) (Guadalajara, Jal.); Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente. Programa Institucional de Derechos Humanos y Paz (Guadalajara, Jal.); Justicia, Derechos Humanos y Género, A.C. (Ciudad de México); La 72, Hogar-Refugio para Personas Migrantes (La 72) (Tenosique, Tabasco); Mujeres Indígenas por la Conservación, Investigación y Aprovechamiento de los Recursos Naturales, A. C. (CIARENA) (Oaxaca); Oficina de Defensoría de los Derechos de la Infancia A.C. (ODI) (Ciudad de México); Promoción de los Derechos Económicos, Sociales y Culturales (PRODESCAC) (Estado de México); Proyecto de Derechos Económicos, Sociales y Culturales (ProDESC) (Ciudad de México); Proyecto sobre Organización, Desarrollo, Educación e Investigación (PODER) (Ciudad de México); Red Solidaria de Derechos Humanos, A.C. (Morelia, Michoacán); Respuesta Alternativa, A. C. Servicio de Derechos Humanos y Desarrollo Comunitario (San Luis Potosí); Servicio, Paz y Justicia de Tabasco, A.C. (SERPATAB) (Villahermosa, Tab.); Servicios de Inclusión Integral, A.C. (SEIINAC) (Pachuca, Hgo.); Tequio Jurídico A.C. (Oaxaca, Oax.); VIHas de Vida (Guadalajara, Jal.); Voces Mesoamericanas, Acción con Pueblos Migrantes AC (San Cristobal de las Casas, Chiapas).
  5. Comisión de Solidaridad y Defensa de los Derechos Humanos A.C. (COSYDDHAC)
  6. Comité de Derechos Humanos de las Huastecas y Sierra Oriental (CODHHSO)
  7. Comité de Familiares de Detenidos Desaparecidos "Hasta Encontrarlos"
  8. Proyecto sobre Organización, Desarrollo, Educación e Investigación (PODER)
  9. Fundación Don Sergio Méndez Arceo AC. Morelos
  10. Centro de Formación y Capacitación para Mujeres K’inal Antsetik
  11. Academia Hidalguense de Educación y Derechos Humanos (ACADERH AC)
  12. Red Nacional en Defensa de los Derechos Humanos (RNDDH)
  13. Comité Independiente de Derechos Humanos de Puebla
  14. Alianza Sierra Madre AC
  15. Centro de Investigación y Capacitación Propuesta Cívica A. C.
  16. Albergue Casa Tochan
  17. Comisión para la Defensa de los Derechos Humanos, AC
  18. Al Servicio de la Niñez AC.
  19. Comunidad Red Sol AC.
  20. Congreso Nacional Ciudadano Capitulo Azcapotzalco
  21. Centro de Análisis e Investigación de Chiapas, A. C.
  22. Centro de Derechos Humanos "Digna Ochoa" (Morelos)
  23. Taller de Desarrollo Comunitario A.C (TADECO)
  24. Comite de Familiares y Amigos de Secuestrados, Desaparecidos y Asesinados en Guerrero
  25. Nuestras Hijas de Regreso a Casa
  26. Unión de Madres con Hijos Desaparecidos de Sinaloa, años 70
  27. Madres Afortunadas A.C.
  28. Maderas del Pueblo del Sureste, AC
  29. Comité Nacional para la Defensa y Conservación de Los Chimalapas
  30. Cenyeliztli para el Desarrollo Social y Familiar AC
  31. Defensoría de Derechos Humanos por la Justicia AC
  32. Colectivo Pena Sin Culpa
  33. Aluna Acompañamiento Psicosocial, A.C.
  34. Centro de Derechos Humanos "Bartolomé Carrasco B" AC
  35. .
  36. Movimiento de Unificación y Lucha Triqui (MULT)
  37. Unión Popular de Vendedores Ambulantes 28 de Octubre (UPVA28Oct)
  38. Coordinadora Nacional Plan de Ayala - Movimiento Nacional (CNPA-MN)
  39. Organización Campesina de la Sierra del Sur (OCSS)
  40. Trabajadoras Organizadas de Intendencia-IEMS
  41. Organización de Lucha por la Emancipación Popular (OLEP)
  42. Red de Antropologías Populares del Sur
  43. Ajusco Radio
  44. Infrarrealismo Jurídico
  45. Grupo por la Dignidad y Contra el Despojo Ameyalco
  46. Consejo Nacional del Pueblo Mexicano
  47. Congreso Popular de la CDMX
  48. Red de Oración por Ayotzinapa
  49. Colectivo Boca Negra - Gertrudis Bocanegra
  50. Comité Civil de Diálogo Espacio Ciudadano
  51. Frente Nacional para el Desarrollo Emiliano Zapata (FNADEZ)
  52. La Casa Mandarina AC
  53. Defensa laboral QRoo
  54. Movimiento social en Pro de Los Derechos del Pueblo A.C.
  55. Alianza Ciudadana Anticorrupción de Hidalgo
  56. Colectivo Sol, A.C.
  57. Frente Unión Revolucionaria Chiapas
  58. Colectivo El Huacal
  59. Centro de Integración y Desarrollo Trans (CEINDE AC)
  60. Comunidad Yalalteca en el Valle de México
  61. Frente Social de Trabajadores Independientes
  62. .
  63. Organizaciones de otros países
  64. SODEPAU-PAIS VALENCIA (España)
  65. Pachakuti (Valencia)
  66. Para Todos Todo (España)
  67. Kollektiv por Ayotzinapa (Alemania)
  68. Carrers Del Món -Drets Humans, (Ciudad de Elche -Provincia de Alicante - España)
  69. Movimiento Victoriano Lorenzo (Panamá)
  70. MUT VITZ 13 (Francia)
  71. Comité de Solidaridad Internacionalista de Zaragoza
  72. Acción de los Cristianos para la Abolición de la Tortura ACAT (España)
  73. Solidarité pour le Mexique-Strasbourg (Francia)
  74. Building Bridges Human Rights Vancouver (Canadá)
  75. Alliance for Global Justice / Alianza por la Justicia Global (Estados Unidos de Norteamérica en Resistencia)
  76. Pacta Servanda (Alemania)
  77. International Action for Liberation - INTAL (Bélgica)
  78. Iniciativas de Cooperación Internacional para el Desarrollo - ICID (Madrid, España)
  79. Latir por México (París, Francia)
  80. TxiapasEKIN - Plataforma Vasca de Solidaridad con Chiapas (Euskal Herria)
  81. Alerta, Lateinamerikagruppe Düsseldorf (Alemania)
  82. Sindicato de Trabajadores del Magisterio de Chimaltenango (Guatemala)
  83. #YoSoy132 Nueva York (USA)
  84. Ditsö (Costa Rica)
  85. Colectivo Solidaridad con Ayotzinapa (Suecia)
  86. SOA Watch Austin (USA)
  87. Mexico Group, Finnish Peace Union (Finlandia)
  88. .
  89. Personas
  90. Gabriella Citroni (Italia)
  91. Alejandra Ancheita
  92. Pilar Noriega García
  93. Humberto Robles de León
  94. Camilo Perez-Bustillo (USA/México)
  95. Iván Roberto Forero Robayo (España)
  96. Judith Galarza
  97. Jose Armando Falconi Borraz
  98. Ivanhoe Abraham García Islas (músico y poeta)
  99. Arturo Rodríguez - Periodista
  100. Daniela Pastrana - Periodista
  101. Emir Olivares Alonso - Periodista
  102. General José Francisco Gallardo Rodríguez
  103. Melanie Bleil (Alemania)
  104. Kristna Fredsrörelsen (Suecia)
  105. Estefania Torres - eurodiputada Podemos (España)
  106. Gerardo Pérez Viramontes (Programa Institucional de Derechos Humanos y Paz - ITESO)
  107. Verónica Oikión Solano
  108. Beatriz Amézquita León
  109. Oralba Castillo Najera
  110. James Cockcroft (EEUU)
  111. Marina Taibo Sainz
  112. Luis Enrique Hernández Aguilar
  113. Enrique Vidal Olascoaga
  114. Jorge Verástegui González
  115. Yolanda Castro Apreza
  116. Christoph Klotz (Alemania)
  117. Sandino Rivero Espinosa
  118. Andrea Isunza Vera
  119. Laura Freyermuth
  120. Janet Schwartz Parnes (Colaboradora procesofoto y periodista independiente)
  121. Héctor Ángel Ibarra Chavez
  122. Atziri Avila
  123. Mauricio Dimeo Coria
  124. Guadalupe Carrasco
  125. Fabiola Tlatenchi Hernández
  126. Rufito Vázquez Pérez
  127. Javier Rodríguez Barragán
  128. David Luna Hernández
  129. Leticia Chica
  130. Cinthya Vite Delgadillo
  131. Jani Azucena Olvera Maldonado
  132. Gabriela Martínez Castillo
  133. Cynthia Perea Torres
  134. Bruno Valencia
  135. Judith Flores
  136. Manuel Hernández Torres
  137. Eduardo Sarmiento
  138. Fredy Embris Franco
  139. Renata Díaz González
  140. Ana María Infante Trejo
  141. Mónica Hernández Monroy
  142. Pilar Puertas (Alemania)
  143. Ma. Alejandra Rivera Ortiz
  144. Anabell D Lopez Santaella
  145. Cintya Guerrero
  146. Carlos Alberto Guzmán Mendoza
  147. Angelina Romero Herrera
  148. Poleeth Espinosa Pérez
  149. Luisa Angelica Torreblanca Cáceres
  150. Teresa Parra
  151. Daniela Campero
  152. Brenda Treviño Lozano
  153. Alfonso Montoya Vázquez
  154. Paola Lazcano Echeveste
  155. Elizabeth Barrios Ganem
  156. Juliana Mijares Avalos
  157. Argelia Ayala Pliego
  158. Graciela Motta Cazares
  159. Isaías de Jesús Torres Orozco
  160. Claudia Gabriela Casas Meugniot
  161. Miguel Artemio Nathan Bravo
  162. Bernardino Ramírez
  163. María Elena Paredes González
  164. Vicente Aldrete Cortez
  165. Jorge González
  166. Erika María Méndez Martínez
  167. Salvador Banegas Ramos
  168. Alondra Hernández Ramírez
  169. David Torres Orozco
  170. Julio Ndareje Garduño García
  171. Felipe Ismael Serrano
  172. Karla Miguel Lara
  173. Rocío Rincón
  174. Heriberto Rodríguez
  175. Sandra Romero Valdez
  176. Cecilia Echeveste Juárez
  177. Elizabeth Ortiz Gutiérrez
  178. José Gómez Andrés
  179. Esmeralda Méndez Contreras
  180. Manuel Álvarez Barrientos
  181. Wendy Verenice Rodríguez Bernal
  182. Tannia Falconer
  183. María de Lourdes González Torres
  184. Víctor Hugo Puebla
  185. Blanca Lirio Muro Gamboa
  186. Carolina Luna Ramírez
  187. Ismael León Ureña
  188. Ernesto Merino Ramírez
  189. Baruch Vivanco
  190. Joaquín López Antonio
  191. Enrique Cruz
  192. Ximena Yáñez Chávez
  193. Luis García (Estados Unidos)
  194. Nayeli Valencia
  195. Malú García Andrade
  196. Gustavo López Angel
  197. Lia Valencia
  198. Zita Loyo
  199. Riby Villareal (Italia)
  200. Lila Arenas Escudero (Chile)
  201. Alfredo García Sastré
  202. Teresa Vera Alvarado
  203. Miguel Ángel Salazar Leyva
  204. Eréndira Marina Velázquez Ramírez
  205. Eugenia Del Angel
  206. Karin Kelz (Alemania)
  207. Annika-Mareen Peckedrath (Switzerland)
  208. Hilda Imas (Argentina)
  209. Blanca Padilla
  210. Gerardo Méndez Andrade
  211. Roberta Perisutti (Italia)
  212. Abraham Cornejo Medina
  213. Ricardo Edmundo Gómez Uribe
  214. Miguel Ángel Corona Dorantes
  215. Jorge Félix Calva
  216. Arely Guerrero Villanueva
  217. Lizeth Vicario Mateos
  218. Teresa González de Chávez Fernández (España)
  219. Pilar Lladó (Catalunya)
  220. Guadalupe Jocelyn Díaz Contreras
  221. Montserrat Fenosa Choclán (Estado Español)
  222. Emiliano Monroy Ríos
  223. Roberto Negrete Aguilar
  224. Augusto Cabrera Becerril
  225. José Víctor Bolaños Alcántara
  226. Flavio Valentino Cugini (Italia)
  227. Verónica Hernández Contreras
  228. Itzel Morales Fernández de Lara
  229. Kristina Stier (Alemania)
  230. Usiel López López
  231. Sandra Eriksson (Suecia)
  232. Marco Antonio García Delgado
  233. Daniela Arroyo
  234. Margarita Acevedo Villarreal
  235. Claudia Pamela Chavarría Machado
  236. Ángel Alfonso Contreras Gutiérrez
  237. María Teresa Martínez Gómez
  238. Clara Gabriela Meyra Segura
  239. Alicia Fdez Gómez (España)
  240. Esther Narváez
  241. Flor Camacho Trejo
  242. Hermelinda Cantera Beltrán
  243. Gabriela Soriano Herrera
  244. José Manuel González Navarro
  245. Ivan Zavala Saavedra
  246. Dionisio Casielles Paz (España)
  247. Emmanuel Hernández Castro
  248. Ileana Gabriela Herrera Acevedo
  249. Raúl Enriquez
  250. Maria Isabel González
  251. Martha E. Villavicencio Enriquez
  252. María Fernanda Vaca García
  253. Sonia Vega Hernández
  254. Emili Chalaux Ferrer (España)
  255. Jorge Arzave
  256. Genaro Cornejo Rodríguez
  257. Myra Galvan
  258. Guadalupe Fernández
  259. Viridiana Vega Hernández
  260. Brenda Angeles Ballesteros
  261. Laura Pérez
  262. Dolores Hernández Mendoza
  263. Joaquina Bernal García
  264. Rodolfo Pérez Ruiz
  265. Rosa Esther Rosano Rodríguez (Francia)
  266. Ilia Adad Infante Trejo
  267. Luis Alberto Hernández Canales
  268. Omar Anguiano Lagos
  269. Vanessa Hernández Rojas
  270. Grodecz Alfredo Ramírez Ogando (Alemania)
  271. Manuel Fernández
  272. Tom Kucharz, Ecologistas en Acción (España)
  273. Armando Urzua Álvarez
  274. Laura Velázquez De León
  275. Iván Vega Millán
  276. Ivonne del Valle (USA)
  277. Livi Jazmín Valenzuela Tapia
  278. Francisco Javier Villanueva Rodriguez
  279. Juan Carlos González Reyes
  280. Arturo Ituarte Illon
  281. Amparo Alonso Gamallo (México/España)
  282. Sara Rico
  283. Héctor Banegas
  284. Benigno Díaz Gómez
  285. Manuel Ernesto Pérez Aguirre
  286. Cynthia Esperanza González Noguez
  287. Ernesto Díaz Moreno
  288. Angela Sánchez Martínez
  289. Israel Pérez Quezada
  290. Gerardo González Figueroa
  291. Flor Méndez Martínez
  292. Misael García Consuegra
  293. Ana A. Chávez
  294. Angeles Hernández Alvarado
  295. Jesús Alfonso Torres Tello
  296. Vladimir Vitela Hernández
  297. Monserrat Jiménez Cervantes
  298. Sandra Cantoral Uriza
  299. Sarya Mariana Luna Broda
  300. Huemac Calderón Reyes
  301. Ma Elena Gutierrez Dominguez
  302. Isabel Jiménez Camacho
  303. Karla Ramos Cortés
  304. Cynthia Perea Torres
  305. Leticia Meneses Guerrero
  306. Raúl Angel Rubio Cano
  307. Juanita Pedraza
  308. Primitivo Rodríguez Oceguera
  309. Adriana Ramírez Vanegas
  310. Alejandro Ugalde González
  311. Pepín López (Catalunya)
  312. Magali Téllez
  313. Jaime Antonio Hernandez
  314. Eva Mª Durán Blanco (España)
  315. Gustavo Alfredo García Gutiérrez
  316. Guillermo Villalobos Rojo
  317. María de Lourdes González Torres
  318. Gerardo Luis Martin Conde
  319. Patricia Martinez
  320. Arturo Fabián Zavala Soto
  321. Ana Elena Barrios
  322. Alfonso Gaytan
  323. Carlos Chablé
  324. Areli Vidal Pérez
  325. Miriam Julián Santiago
  326. José Antonio Zavaleta Landa
  327. Cuauhtémoc Miguel Pablo
  328. María de la Soledad Cervantes R.
  329. César Andrés Leyva González
  330. Dinorah Sotres
  331. Juan Manuel Burgos Vallejo
  332. Mauro Oyorzabal Gómez
  333. Guadalupe Guerra Flores
  334. Rodolfo Tapia Ruiz
  335. Lydia Veronica Alcantara Zapata
  336. Martín Cabello Martínez
  337. Blanca Lilia Morales Sánchez
  338. Gastón Ramírez Herrera
  339. Genaro Martínez Guevara
  340. Ana Karen Castillo
  341. Miriam Cuellar
  342. Isamar Cerón Pacheco
  343. Francisco Roberto De León Santizo (Guatemala)
  344. Daniela Lopez Mateo
  345. Yael Eugenia Rivera Gutiérrez
  346. Dalia V. Vázquez Villalobos
  347. Wendy Alejandra Rivera
  348. Luz Andrea Irene Durán Ortiz
  349. Monika Olazaola Sojo (España)
  350. Julia Manek (Alemania)
  351. Polo Sancho Martínez
  352. Alejandra Ocaña
  353. Jazmín Alvarado
  354. Alejandra Uscanga
  355. Rosa Ríos Rey
  356. Verónica Martínez Longines
  357. María Guadalupe Vega Cardona
  358. Oscar René Apreza Castro
  359. Itzel Alejandra González Romero
  360. Melissa Lara Flores
  361. Mariana Olvera Hernández
  362. Mirna Isalia Zarate Zuñiga
  363. Dr Augusto Fabian Bedolla Santiago, Presidente de Alianza Unida Ciudadana, Chilpancingo, Gro.
  364. Roberto González Villarreal
  365. Guillermo Diaz
  366. Liliana Gómez Reyes
  367. María del Carmen Oliveros Torres
  368. Efrén Carrillo Lara
  369. Mario Villamil Granados
  370. Mariali Soto Becerril
  371. Jorge Angel Vázquez Martínez
  372. Corabisat Salvador Escobedo
  373. Minerva Guadalupe Serrano Rueda
  374. Patricia Beatriz Lorea Reyes
  375. Mario Tonatiuh Meléndez Huerta
  376. Blanca G. Nova Guadarrama
  377. Rosalío Morales Vargas
  378. Guillermo Pérez Esparza
  379. Alicia García Sierra
  380. Arturo Sánchez Soto
  381. Alejandra Quezada Soto
  382. David Sardineta Díaz
  383. Saúl Rivera Juárez
  384. Oscar Barrera Sánchez
  385. Edgar Olguín
  386. Norma A. Ortega-Villar (México/España)
  387. Moisés Alejandro Villa Zamorano
  388. Maria Rosario Cardoso
  389. Sergio Limón Cruz
  390. Jose Cuauhtemoc Garcia Rodriguez
  391. Florencia Peña
  392. Deisy Ramírez García
  393. Alberto Daniel Acosta Galindo
  394. Susana Peña Miguel
  395. Heriberto Mojica Peñuelas
  396. Marisol Cabrera (Uruguay)
  397. Nelly Rodríguez Tobón
  398. Francisco Javier Romero López
  399. Matilde Margarita Domínguez Cornejo
  400. Carolina Garnica Hernández
  401. Lorena Quintana
  402. Isabel Galindo Aguilar
  403. Itzel Pereda
  404. Edith García Balderas, Frente en Defensa y Protección del Patrimonio San Andrés Totoltepec
  405. José Luis Mariñi López
  406. Horacio Almanza Alcalde
  407. Javier Rodríguez Alcázar
  408. Humberto Pérez Villaseñor
  409. Laura Torres
  410. Anastacia Monjaraz Alonzo
  411. Aurora C. Herrera Rodríguez
  412. Ricardo Federico Díaz Muñoz
  413. Olga Torres Hernández
  414. Edgar Andrés Baltazar
  415. Humberto Baeza
  416. Anahí Martínez Encinas
  417. Humberto Grimaldo López
  418. María de Lourdes Villarreal Rodríguez
  419. Ana Infante
  420. Alejandra Trejo Vázquez
  421. Brisa Mendoza
  422. Sol Herrera
  423. Miriam Yolilitzin Morelos Ariza
  424. Alberto Rodriguez Torres
  425. Norma Don Juan Pérez
  426. María José Vázquez Fiallega
  427. Patricia Garduño Horta
  428. Esteffany González
  429. Myrna Luz Carmona Álvarez
  430. Ma. Ruth Vázquez Garduño
  431. Daniela Alejandra Campero García
  432. María Guadalupe Mendoza Ramírez
  433. Alejandra del Cueto
  434. Axel García
  435. Julio Omar Gómez Sánchez
  436. Fernando González Jiménez
  437. Javier Flores Gómez
  438. Pedro Iniesta Medina
  439. Iván Carrasco Andrés
  440. Pablo Alvarado Flores
  441. Jeffery López (Costa Rica)
  442. Sandra Alvarez
  443. Fabiola González Barrera
  444. Henry Salatiel López Ruíz (El Salvador)
  445. Araceli Guzmán Rodriguez
  446. Daniel Ortiz Gutiérrez
  447. Rocío Ortiz Gutiérrez
  448. Olga Lidia Resendiz Julián
  449. Luisa Elena Ramírez Reyes
  450. Laura López Zetina
  451. Blanca Rosa Amaya
  452. Belisario Aguilar
  453. Ma. Del Carmen Gutiérrez Bobadilla
  454. Alfonso García Castillo
  455. Alejandro Karin Pedraza Ramos
  456. Rocío del Carmen Canudas González
  457. Alberto Vargas
  458. Manuel Vargas López
  459. Giselle Santana (Argentina)
  460. Leonardo Aingeru Salas Carmona
  461. Aurora Gutiérrez Martínez
  462. Elisa del Carmen Ávila Rivera
  463. Nina Lluhi (Japón)
  464. Alessandra Abayian Moncalvo (Uruguay)
  465. Fermín Carreño Meléndez
  466. Maritza Fernanda Pérez Ortega
  467. María del Carmen Arriola Miranda
  468. Rosalía Castañeda Rodríguez
  469. Teresa Magos Martínez
  470. Gabriela Victoria Alvarado
  471. Judith Olivares Ovando
  472. Leyla Chávez Arteaga
  473. Laura Cervera Aguilar y López
  474. Elizabeth Olvera Martínez
  475. Angélica García Olivares
  476. Elsa Angélica Rodríguez Quintos
  477. Leticia Hernández
  478. Lisandro Peñaloza (México/USA)
  479. Jesús Torres Frias
  480. María de Lourdes González Torres
  481. Tania Lobato
  482. Martha Olivia López
  483. Miguel Silva
  484. Mireya M. Gobea
  485. Verónica Guerrero M.
  486. Cecile Pérez Raynaud
  487. Agustín Flores González
  488. Juan Antonio Medina Austria
  489. Antonio Sánchez Valdés
  490. Abraham Antonio Alonso Reyes
  491. Raúl Villegas
  492. Antonio Barragán Carrasco
  493. Alonso Oaxaca S.
  494. Carlos Bravo Romo
  495. Omar Reséndiz Hernández
  496. Alberto Ojeda Garcia
  497. Gabriela Muñoz Correa
  498. Alma Castellanos
  499. Martha Idalia Obezo Cázares
  500. Ma. Guadalupe Rodriguez Narcizo, Representante del Colectivo de Familiares de Desaparecidos y Asesinados en Chilpancingo, Guerrero y el Pais
  501. Ramon A Oviedo de León
  502. Kevin Eliézer Domínguez Gordillo, perseguido político
  503. Otilia Gabriela Valdés Galicia
  504. Alberto Vargas
  505. Luis Alberto Velasquez Castro
  506. Geishel Curiel Martínez (Alemania)
  507. Mayra Galván Velásquez
  508. Jesús Ismael Vega Estrada
  509. Pedro Guerra Rodríguez
  510. Gerardo Espinosa Meléndez
  511. María Celia Flores Rojas
  512. Irma Vera Vera
  513. Simón Curiel Rosas
  514. Rosario Jiménez Cuenen
  515. Jesús Cruz García
  516. M. Natalia Estrada Ruiz
  517. Silvia Aurea García
  518. Juan Carlos Olivares
  519. Dario Victoria G.
  520. Isabel Hernández Balcázar
  521. Rodolfo Javier Oliver Hernández
  522. Gisela Olguín Álvarez
  523. Moises Torres A.
  524. Marcos Rodríguez Flores
  525. Angela Paola Razo Pérez
  526. Raúl Soni Contreras
  527. Elean Getsemaní Gutiérrez Ramírez
  528. Raul Parra Murillo
  529. Karen Marroquín Ayala
  530. Marcos Espinosa Meléndez
  531. Antonio Pompa
  532. Nayeli Campos Gallardo
  533. Juan Ernesto Acosta García
  534. Felipe Díaz Córdova
  535. César Hernández Neri
  536. Carlos Santillán Bretón
  537. Marisol Cancis Hilario
  538. José Luis Mendoza C.
  539. Laura Libertad Hernández Arreola
  540. Alejandro Ramírez Lozada
  541. Socorro Castorela
  542. Amelia García Fuentes
  543. Agustín Álvarez Pérez
  544. Jose A. Guzmán Gabriel
  545. Raúl Daniel García Ávila
  546. Rogelio Martínez B.
  547. David Rivera S.
  548. Fabiola Guzmán
  549. Deyanira González
  550. José Argelio Marín Guzmán
  551. Yesica S. González Vázquez
  552. Luis Humberto García Gutiérrez
  553. Nora Denissa Chávez Naranjo
  554. Gabriela Hernández Arreola
  555. Paola Yetlanezi Martínez Escalera
  556. Ramón Alonso García García
  557. José Luis Ramírez Hernández
  558. Fernando Castro Gil
  559. Grecia Valdéz Robles
  560. Roque Morales
  561. José Antonio Zamora Gayosso
  562. Rosa Isela Martínez Martínez
  563. Rosario Zavala Tavera
  564. Fernando Martínez López
  565. Roberto Arturo López Várgas
  566. Luis Soriano Guzmán
  567. María Espinosa Meléndez
  568. Alma Cárdenas
  569. Alejandro Virgilio Alegría Matus
  570. Juan Vega Méndez
  571. Manuel Fragoso
  572. Bersade Bautista García
  573. María Concepción Elías Delgado
  574. Georgi Tatiana Muñóz
  575. Alan Habid Jiménez Maldonado
  576. Juan ArellanoRosas
  577. F Alberto Kulmo Zorrilla
  578. Jesús Pérez Gaona
  579. Óscar Ronquillo Pérez
  580. Ximena Ronquillo Pérez
  581. Samuel Cruz Jain
  582. Alma Abarca Jain
  583. Brian Rivas Ortíz
  584. William Ramos Ambrosio
  585. Grecia Eugenia Rodríguez Navarro
  586. Josué Arturo Tapia Flores
  587. Marco Silva Pacheco
  588. Antonio de Jesús Flores Medina
  589. Esthefanía Reyes Gutiérrez
  590. José Luis Flores
  591. Salomé Suazo Campos
  592. Alejandra Ríos
  593. Roberto Arriaga
  594. Gabriela Arriaga
  595. Heriberto Contreras
  596. Eduardo Cruz Ocampo
  597. José María García Hernándezs
  598. Julio Hernández
  599. Luisa Alarcón Amador
  600. Adriana Mora
  601. Germán Domínguez
  602. Salvador Palomares
  603. Marisela Alanís Olvera
  604. Diana Hernández
  605. Horacio Cervantes Martínez
  606. Jesús Hernández Bautista
  607. Mauel González Meléndez
  608. Rubén Gallegos
  609. Verónica Itzel Hernández González
  610. Delfino Raúl García Goiz
  611. Emilio Crenzel (Argentina)
  612. Luis Antonio Aranda Gallegos
  613. Alfonso Saucedo Zarza
  614. M. de Lourdes Díaz Cruz
  615. Gabriela Sánchez López
  616. José Luis Alonso Várgas
  617. Bernardo Avilés
  618. Héctor Ibarra
  619. Rosy García Tolentino
  620. David Cayetano
  621. Carmen Sarmiento
  622. Alberto V. Mora Ramírez
  623. Carmen Martínez
  624. Rocío de Jesús Jiménez Hernández
  625. Mario Rafael Velázquez Aguirre
  626. Paola Millán
  627. Blanca Vera Mendoza Ramirez
  628. Tanya Ramos García
  629. Manuel Antonio Guerrero García
  630. María de la Salud González Piñón
  631. Aurora C. Herrera Rodríguez
  632. Ricardo Urbina Carriola
  633. Moravia de la O (Estados Unidos)
  634. José Luis Manzo Ramírez
  635. Gabriel Simón Pinero (Alemania)
  636. Patricia Garduño Horta
  637. José Márquez Pérez - Movimiento Social en la Democracia
  638. John Chadwick (Estados Unidos)
  639. James Twiss (EEUU)
  640. Rainer Bartel (EEUU)
  641. Scott Griffith (EEUU)
  642. Jack Elam (EEUU)
  643. Rick Kearns (EEUU)
  644. Craig Clark (EEUU)
  645. Dave Kraft (EEUU)
  646. Alden McWayne (EEUU)
  647. Barbara Moore (EEUU)
  648. Corliss Jacobs (EEUU)
  649. Tom Ferguson (EEUU)
  650. M. Estelle Spike (EEUU)
  651. Steve Davis (EEUU)
  652. Jorge Salazar García
  653. Richard Van Aken (EEUU)
  654. Jonathan Boyne (EEUU)
  655. Amy Harlib (EEUU)
  656. Barry Gills (EEUU)
  657. Edgar Olguín
  658. Juan Carlos Carmona Sandoval
  659. Hugo Herrera Almaraz
  660. Francisco Hernández Pérez
  661. Carmen Balderas Mendoza
  662. Araceli Osorio Martínez
  663. Lena García Feijoo
  664. Pablo Garduño Rodríguez
  665. Ana Velázquez
  666. Roberto Treviño Ortega
  667. Rey Narváez Daza
  668. Maricela Meléndez Monroy
  669. Eva Izaguirre Romero
  670. Laura Camarena Piña
  671. Sandra Escutia Díaz
  672. Patricia de la Candelaria Coyoc Suárez

AgendaTous les événements

Soutenir par un don