Solicitud urgente de firmas - Caso Radio Ñomndaa

, por  Comité Cerezo México , popularidad : 1%

Favor de mandar sus firmas antes de la 12:00 del mediodía del sábado 05 de marzo. A iniciativa de la Organización de Derechos Humanos de la Montaña "Tlachinollan", les solicitamos de manera urgente su firma en apoyo al caso de los compañeros de la Radio Ñomndaa.

Estimados compañeros, amigos y personas solidarias:

A iniciativa de la Organización de Derechos Humanos de la Montaña "Tlachinollan", les solicitamos de manera urgente su firma en apoyo al caso de los compañeros de la Radio Ñomndaa.

Como es de tu conocimiento, el pasado 21 de febrero, se llevó a cabo la audiencia de vista en el caso de los compañeros Genaro Cruz Apóstol, Silverio Matías Domínguez y David Valtierra Arango, integrantes de la Radio comunitaria Ñomndaa, en seguimiento al recurso de revisión que se presentó en el 2010, después de que se les emitió sentencia condenatoria de 3 años y 2 meses de cárcel y el pago de una multa de mil 753 pesos por el delito de privación de la libertad.

Favor de mandar sus firmas antes de la 12:00 del mediodía del sábado 05 de marzo


Si estás de acuerdo con la carta como persona u organización mándanos tu firma: (nombre/país) para ser entregada al Juez o imprime, firma y envíala por fax al (01)747-472-2137

Por su solidaridad con los compañeros de Radio Ñomndaa
Mil gracias
Comité Cerezo México


Texto de la carta
07 de febrero de 2011

Toca Penal: I-88/2011

MC. EDMUNDO ROMÁN PINZÓN

PRESIDENTE DEL TRIBUNAL SUPERIOR DE JUSTICIA DEL ESTADO DE GUERRERO

PRESENTE

Las organizaciones y personas, abajo firmantes, dedicadas a la defensa y promoción de los derechos humanos, queremos hacer de su conocimiento nuestro interés respecto a la revisión de la decisión de la Causa Penal 110-III/2004 por privación de la libertad, decidida en contra de Genaro Cruz Apóstol, Silverio Matías Domínguez y David Valtierra Arango, que en los próximos días el Tribunal Superior de Justicia del Estado de Guerrero, con sede en Chilpancingo deberá de realizar.

Tenemos conocimiento que después de seis años de proceso, el 10 de septiembre de 2010, el Juzgado de Primera Instancia del Ramo Penal con sede en Ometepec, emitió sentencia condenatoria de 3 años y 2 meses de cárcel y el pago de una multa de mil 753 pesos en contra de los defensores de derechos humanos. Dicha resolución a cargo del Juez Derly Arnado Alderete Cruz, de la Instancia del Ramo de lo Penal con sede en Ometepec, perteneciente al Distrito de Abasolo, presenta diversas irregularidades. Por ejemplo, el Juez no valoró que el supuesto agraviado, el Sr. Narciso García Valtierra en su declaración, que constata en las diligencias, declaró no conocer a los acusados y que no fue privado de su libertad.

Por lo anterior, el 27 de septiembre de 2010 Genaro Cruz Apóstol, Silverio Matías Domínguez y David Valtierra, presentaron el recurso de apelación en contra de la sentencia. El recurso fue admitido y  la fecha fijada para desahogar la audiencia de vista, que se llevó a cabo el pasado 21 de febrero de 2011 en la cual se ofrecieron los agravios que cometió el Juez al emitir su sentencia.

Silverio Matías Domínguez y David Valtierra Arango, son defensores de derechos humanos del Pueblo Nanncue Ñomndaa en Suljaa’ (Xochistlahuaca) e integrantes de la Radio Comunitaria Ñomndaa. Asimismo, Genaro Cruz Apóstol, fungió como comisariado ejidal de Xochistlahuaca. La labor de ambos defensores, ha sido y resulta fundamental en la región, así como el trabajo que realizan a favor de su pueblo, razón por la cual su proceso será seguido por la comunidad internacional.

Es por todo lo anterior, que le pedimos atentamente que analice el caso a detalle, dentro de los parámetros de tiempo marcados en la ley y en estricto apego a Derecho, incluyendo los Tratados Internacionales competentes. Agradeciendo de antemano su pronta atención ante estos hechos, quedamos a la espera de su pronto respuesta.

Atentamente

Organizaciones: Comité Cerezo México, Federación Latinoamericana de Asociaciones de Familiares de Detenidos-Desaparecidos (FEDEFAM), Centro de Derechos Humanos Fray Bartolomé de Las Casas AC, Centro de Derechos Humanos "Fray Francisco de Vitoria O.P." AC, Servicios y Asesoría para la Paz (Serapaz AC), Fundación "Don Sergio Méndez Arceo", Acción Urgente para Defensores de Derechos Humanos (Acuddeh), Red de Defensa de los Derechos Humanos (REDDH), Comité "Hasta Encontrarlos", Otros Mundos AC-Chiapas, Grupo de Tecnología Alternativa SC, Movimiento Sueco por la Reconciliación (SweFOR), Maderas del Pueblo del Sureste AC - Chiapas, Comisión Ética Contra la Tortura - Chile, Comité Argentino contra la Desaparición Forzada en México, Taller de Desarrollo Comunitario AC, Comité de Familiares y Amigos de Secuestrados, Desaparecidos y Asesinados en Guerrero, Gruppe B.A.S.T.A. - Münster, Alemania, ACAT España (Acción de los Cristianos para la Abolición de la Tortura) COLEM Grupo de Mujeres de San Cristobal de las Casas, AC, Comisión Independiente de Derechos Humanos de Morelos AC, Postgrado de Derechos Humanos de la UACM (José Enrique González Ruiz - Coordinador, Camilo Pérez Bustillo de la Comisión de Seguimiento, Tribunal Internacional de Conciencia de los Pueblos en Movimiento, Clemencia Correa, Irma Estrada Martínez), Seminario de Ciencia y Sociedad, Facultad de Ciencias - UNAM, Colectivo Ciencia y Sociedad - UNAM, Kolectivo El Rebelde - Mérida, Yucatán, Colectivo Utopía-Puebla, La gota/Doble Resistencia, Comité Amigos de Puerto Rico en México, Movimiento Urbano Popular-Frente Nacional del Movimiento Urbano Popular (MUP-FNAMUP - UPREZ-Benito Juárez, Frente del Pueblo en la Otra Campaña, Preparatoria Popular Tacuba, Movimiento de Unificación y Lucha Triqui, Zelzin Yoazihuatl AC, UPREZ-Centro, Colectivo “Rosario Castellanos”, Mercado Chinampác de Juárez, Consejo de Barrios La Raza, Siervos de la Nación, Frentes Torres X, Unión de Colonias Populares), Revista la Guirnalda Polar, Amig@s de Mumia de México, Para Todos Todo - Pina de Ebro, Zaragoza, España, Partido Nacionalista de Puerto Rico, Sindicato de Trabajadores del INCA Rural, Centro de Estudios Sociales y Culturales "Antonio de Montesinos" AC, Colectivo Independiente de Reflexión y Acción Social (CIRYAS), Partido Obrero Socialista, Agencia Prensa India, Convención Nacional Democrática Ajusco Medio, Kolektivo azul del Frente Amplio Opositor a Minera San Xavier (Martha Rivera Sierra, Luisa Montserrat Rodríguez Muñiz, Lorena Gil Barba, Ivette Lacaba Domínguez, Enrique Rivera Sierra y Juan Carlos Ruiz Guadalajara), Centro de Estudios y Taller Laboral, AC - Monterrey, Colectivo Radio Zapatista (California y Chiapas), Grupo de Acción Revolucionaria, Centro de Apoyo para el Movimiento Popular de Occidente, AC - Guadalajara, Jalisco, Kaosenlared.net, Colectivo La´j´k-Hormiga, Comisión de Resistencia Civil Pacífica en Nuevo León, Colectivo Octubre Rojo, Frente Popular Revolucuionario - Region Montaña de Guerrero, Col.letiu Zapatista "El Caragol" de València, Colectivo Mackandal, Centro de Derechos Humanos Coordinadora 28 de Mayo, Comité de Solidaridad Internacionalista de Zaragoza - España, Building Bridges Human Rights - Vancouver, LUTARMADA (Coletivo de Hip-Hop Lutarmada), Brasil, RECID-RJ ( Rede Cidadã) Talher Nacional, Brasil, 

Personas: Dr. Gilberto López y Rivas - Instituto Nacional de Antropología e Historia Centro Regional Morelos, Laura Castellanos, periodista, Irving Luévano - Cd. Juárez, Chihuahua, Clara Gabriela Meyra Segura, Dramaturgo Humberto Robles, José Dolores González Saravia, directora de Serapaz AC, Mendiola Esquivel, Adazahira Chávez, Guadalupe Bringas Sánchez, Emilio Martínez Ramírez, Brenda Aguirre González - Veracruz, Carolina Oropeza, poeta José Tlatelpas, Maestro Enrique F. Trigueros, Teresa Avila Rivera, Múnich - Alemania, Mónica Soto Elízaga, Hermosillo - Sonora, Samuel Cielo Canales, Diego López Curado, Valencia - España, Yolanda Castro Apreza, Cuauhtémoc Miguel Pablo, Katia Marañon Navarrete, Imuris Valle Padilla, Carlos Alfonso Santiago Antonio, Oaxaca, Benjamín Martínez Vargas, Libertad Enríquez Abad, Psicóloga, Jorge Luis Tripp Bernal, Karla Barrios Rodríguez, María Karina Segovia Castañeda, Angel Tamariz Sánchez, Åsa Henriksson-Suecia, Carlos Efraín Castro Bobadilla-Edomex, Sandra Froidevaux - Suiza, Jorge B. Martinez Zendejas, Emmanuel Gonzalez-Ortega, Eva Mª Durán Blanco, Barcelona - España, Alma Eréndira Sandoval Carrillo, Jaime Francisco Navarro Aguirre, Tlajomulco de Zuñiga - Jalisco, Tonatiuh Hernández Correa - San Luis Potosí, Álvaro Albarrán González, Teresa González de Chávez - Estado español, Martha Argelia Zapata Martín del Campo, Héctor Ortiz Elizondo, Carmen Díaz - Guadalajara, Luis Carlos Velázquez Guerrero, Luis K’Fong y Rocío Martínez, Maria Antònia Arnau Puigvert - Barcelona, España, Mauricio Macossay Vallado - Yucatán, Jean-Pierre.Sareyan - Francia, Aurora Mora, Yunuen Díaz Madrigal - Buenos Aires, Argentina, Isa Yolanda Rodríguez Gutiérrez, Alejandra López Domínguez, Prima Osorno Guadarrama, Dra. Carmen Ortiz, médica especialista, Luis Alfonso Calderón Arriaga, Colectivo de Lucha Popular, Hugo Herrera, Alejandro Castillo Morga - Estudiante en Alemania, Laura Freyermuth, Marilú Peña Guevara - Michoacán, Pastor Ricárdez Fuentes, Alejandro Reyes, Horacio Cervantes Martínez -grupo "Amigos de Cuba en Reynosa", Lorena Aguilar Aguilar responsable de la sección de México para Kaos en la Red, Montserrat Munté Matas - Catalunya, España, Emili Chalaux i ferrer - Catalunya, España, Montserrat Fenosa Choclán - Catalunya, España, Miguel Ángel García Rojas, Leticia Rentería, Gloria Alicia Garcia, Martha Eleba Huerta,Teresa Abad, Felipe Alatorre Rodríguez - Guadalajara, Jalisco, Emelia Ortíz García - Oaxaca, Nathalie Le Pennec - Francia, Leticia Alejandra Chávez González - Guadalajara, Jalisco, Tonatiuh Brondo, Marta Fornieles- España, Fabiana Zander - Berlin, Alemania, Ariel Garibaldi, Oscar De La Riva - Cd. Juárez, Chihuahua, Rosalinda Sántiz Díaz - Chiapas, Ma. de Lourdes González, Laura Nava, María de la Soledad Cervantes Ramírez, Federico Reyes Grande, Harbert Jiménez Rodríguez - Oaxaca, Guadalupe de Jesús García Leyva, Alejandro Herrera Fernández, Ivanhoe Abraham García Islas, Compositor y guitarrista - Puebla, Iván Rincón Espríu, Laura Silva Jiménez, Fernando Aguayo Hernández, Sandra Regina Araujo de Almeida, RJ- Brasil, Washington Nazaré de Matos, RJ-Brasil, Jaime López Villar - Galicia, España, Arturo Miranda Ramírez (ACNR),

Navegar por las

AgendaTous les événements

Soutenir par un don