Carta de firmas por la libertad de Emmanuel Hernández Hernández

, por  Comité Cerezo México , popularidad : 2%
[English] [Español]














Carta de firmas por la libertad de Emmanuel Hernández Hernández

El 16 de marzo del 2006 en el marco de la marcha del IV Foro Mundial del Agua realizado en la Ciudad de México, Emmanuel Hernández Hernández junto con 8 de sus compañeros, todos estudiantes de la Escuela Nacional Preparatoria 8 de la UNAM, en el ejercicio de su derecho a la libre manifestación fueron detenidos sin causa justificada afuera del metro Insurgentes y trasladados a la agencia 50 del Ministerio Público, ahí fueron ilegalmente desnudados y fotografiados y se les inicio un proceso judicial por portación de objetos aptos para agredir, delito del fuero común, cabe destacar que todos excepto Emmanuel fueron exonerados de dicho delito por falta de elementos.

Tres años después, el 23 de noviembre de este año, 2009, Emmanuel es detenido y enviado al Reclusorio Norte de la Ciudad de México por el mismo delito, ahora clasificado como del Fuero Federal que no cometió.

Emmanuel ha atravesado por situaciones familiares difíciles, durante el proceso llevado en el 2006, su madre, único sostén familiar enfermó gravemente y lamentablemente falleció, dejando a Emmanuel con 20 años a cargo de su casa y de su hermano menor, esto lo obliga a interrumpir sus estudios que hoy con dificultad estaba retomando y seguir trabajando para mantenerse y mantener a su hermano menor, así como apoyar a su hijo de apenas 8 meses de edad.

Nosotros los abajo firmantes hacemos notar que Emmanuel con tan corta edad ha sido un joven solidario y responsable qué está pagando una injusticia más del Estado mexicano, por tanto le exigimos su libertad inmediata e incondicional y lo hacemos responsables de su integridad física y psicológica dentro de la prisión.

ATENTAMENTE

México

1. Comité por la Libertad de Emmanuel

2. Comité Cerezo México

3. Comité de Derechos Humanos de la Montaña “Tlachinollan”

4. Centro de Derechos Humanos "Fray Francisco de Vitoria"

5. Servicio Internacional Cristiano de Solidaridad con los Pueblos de América Latina "Oscar Romero". SICSAL-México

6. Red Guerrerense de Organismos Civiles de Derechos Humanos AC

7. Posgrado de Derechos de la Universidad Autónoma de la Cuidad de México (UACM)

8. Estudiantes Independientes de la UNAM

9. Coalición Mexicanas por el Derecho al Agua COMDA

10. Mujer y Medio Ambiente. A.C

11. Red de Género y Medio Ambiente, RGEMA

12. Dra. Josefina Mena Abraham de Grupo de Tecnología Alternativa SC.

13. Claudio Kaim, escritor

14. Patricia Rivas, creadora escénica

15. Humberto Robles, Dramaturgo

16. Carmen Huete, Actriz

17. Julia Arnaut Estrada, Actriz

18. Dra. Maria Eugenia Velasco Contreras. Experta en la Prevención de Diabetes mellitus tipo 2 e Hipertensión arterial.

19. María Magdalena Pérez Alfaro, pasante de la licenciatura en Historia y auxiliar de profesor por la Facultad de Filosofía y Letras de la UNAM.

20. Samuel Cielo Canales, Profesor-Investigador de la Universidad Autónoma de la Ciudad de México. Sede San Lorenzo Tezonco.

21. Profesora Isabel Varela, CCH, UNAM

22. Genoveva Alemán Chapa, estudiante UNAM

23. Elena Jaloma Cruz. Estudiante, FFyL UNAM.

24. Analía Herrera Govea, estudiante de la UNAM.

25. Hilda Nereida Ramírez Monjaraz, estudiante de la FES- Iztacala, UNAM

26. Luis Carlos Velazquez Guerrero, Facultad de Ciencias, UNAM.

27. Fernanda Hernández Pavón, estudiante UNAM.

28. Susana Martínez Alcántara. Universidad Autónoma Metropolitana.

29. Asamblea Estudiantil UAM-Iztapalapa

30. Grupo de Acción Revolucionaria

31. Silvia Colmenero Morales. Revolucionando Vientos, UNAM

32. Octavio Contreras Hernández, estudiante del posgrado en letras, UNAM

33. Ernesto González Garrido, Facultad de Filosofia y Letras, UNAM

34. Unión Popular de Vendedores y Ambulantes "28 de Octubre"

35. Rubén Sarabia Sánchez "Simitrio"

36. Colectivo Siembra Conciencia y Cosecha Libertad

37. Frente de Lucha Estudiantil Julio Antonio Mella- FLE-JAM

38. Comité de Defensa Obrera Popular organización de base integrante de la Coalición Pro Justicia en las Maquiladoras C.J.M

39. Frente Nacional Contra la Represión

40. Unión Rebelde Zapatista

41. Zapateando, equipo de comunicación abajo y a la izquierda

42. Organización Zapatista, Educación para la Liberación de Nuestros Pueblos (OZELNP)

43. Taller Autogestivo Ricardo Flores Magón

44. La Otra Cultura IN-LAK-ECH

45. Sindicato de la Unión de Trabajadores del Instituto de Educación Media Superior del Distrito Federal (SUTIEMS)

46. AMLO TV

47. Jaime Cuevas, Enlace, Comunicación y Capacitación A.C.

48. Emilio Reza-Araujo, miembro del Comité 68 por las Libertades Democráticas

49. Centro Independiente de Noticias

50. Fundación Unidos por la Paz, la Justicia y el Medio Ambiente

51. Conferencia Internacional por la Paz y la Justicia

52. Alex Guerrero, Comité Iztacalco contra el ALCA.

53. Jovenes Lagartos A.C, Coahuila.

54. Movimiento Libertario Lucio Cabañas Barrientos, Coahuila.

55. Brenda Rodríguez Herrera

56. José Antonio Almazán G.

57. Ivette Lacaba Domínguez, San Luis Potosí

58. Denise Alamillo González, Nuevo León

59. Movimiento Ambientalista Ciudadano, Nuevo León

60. Rodolfo Gumaro Trujillo Fritz, Apodaca, Nuevo León

61. Higinio Barrios. Monterrey, Nuevo León

62. Ayari Camero Cortés, Nuevo León

63. Carlos Perola Burguete, San Cristóbal de Las Casas, Chiapas.

64. César Silva Montes, Ciudad Juárez, Chihuahua.

65. Joel Arellano Ortiz

66. Antonio Sarmiento Galán

67. Aurea Salinas Ávila

68. Isa Yolanda Rodríguez Gutiérrez

69. Joel Ortega Juárez

70. Ángel Zamudio Cruz

71. Ma. de Lourdes González Torres

72. Guillermo Dorantes Yedra

73. Erika Saavedra Hernández

74. Federico Reyes Grande

75. Miguel Angel Garcia Rojas

76. Dra. Margarita Favela Gavia

77. Lorena Cervantes Reyes

78. Lena García Feijoo

79. Fernando Lenin Carmona

80. Margarita María Muñoz Conde

81. María Isabel Martínez González

82. Laura Milla, miembro de la comisión política del Grupo de Acción Revolucionaria (GAR)

83. Lourdes Ontiveros Sánchez de la Barquera, Red de la Esperanza, de Economía Solidaria.

84. Marcela Jiménez

85. Enrique Ávila Carrillo

86. Iskra Sabino

87. Mónica Hernández

88. Edith Escareño

89. Pilar Romo Llamas

90. Carlota Guzmán de la Garza

91. Lucia Guadalupe Lemus Cruz

92. Marlene Mar Santamaría

93. María Esmeralda Vázquez Osorno

94. Cruz Arteaga Chicotencatl

95. Damián G. Camacho Guzmán

96. Emelia Ortiz García

97. Elodia Graciela Esquivel Nava

98. Sara Cristina Alvarado Luz

99. Mariana Escobedo, periodista independiente

100.Andrea Moctezuma Mendoza

101.Liliana Margarita Reyes Buneder

102.Gabriel Bagundo Medina, IIS-UNAM

103.Ricardo Balan Cruz

104.Mario Joaquín Domínguez García

105.Rosa Isela Ojeda Martínez.

106.Mario Rechy Montiel

107.Laura Wong Partida

108.Mireya Martínez Gobea

109.Gustavo Monterrubio Alfaro, Guadalajara, Jalisco.

110.Antonio Salas, Prensa y Propaganda del Comité Amigos de Puerto Rico

111.Laura Patricia Flores Salas

112.Angel Zamudio Cruz

113.David Cilia Olmos

México ocupado

114.Comité Pro-democracia en México

115.Danzas Aztecas Cuauhtémoc

116.Frente Unido de los Pueblos Americanos

117.Programas de Radio. Voces de Libertad e Insurgencia Femenina KPFK 90.7 FM los Ángeles y 98.7 FM Sta. Bárbara

Argentina

118.Red de Solidaridad con Chiapas de Vicente López

119.Patricia Rodríguez Jurado

120.Silvana Andrea Cima, DNI: 17.295.620

Chile

121.Juana Aguilera Jaramillo, Secretaria Ejecutiva de la Comisión Ética Contra la Tortura

Costa Rica

122.César Augusto Gómez Calderón, Asambleas del Pueblo

123.Dr. Juan Boza Cordero, matemático, catedrático pensionado de la Universidad de Costa Rica y doctorado por la UNAM.

124.Esperanza Tasies Castro, Asambleas del Pueblo

125.Jorge Castillo Arias, Asambleas del Pueblo

126.José Navas Sú, Asambleas del Pueblo

127.Karina Monge, Asambleas del Pueblo

128.M. A. Raquel Villarreal Montoya, artista visual y catedrática pensionada de la Universidad Nacional.

129.Rocío Chamorro Tasies, Asambleas del Pueblo

130.Sergio Boza Villarreal, Asambleas del Pueblo, Colectiva Autonomista de Acción Ecologista.

131.Marlon Vasquez Naranjo, Colectiva Autonomista de Acción Ecologista

132.Sergio Soto Solís, Colectiva Autonomista de Acción Ecologista

133.Karolina Vives Marín, Colectiva Autonomista de Acción Ecologista

134.Rodrigo Marenco, Colectiva Autonomista de Acción Ecologista

135.Rolando Mejía Castillo, Colectiva Autonomista de Acción Ecologista

136.Nills Quirós Calderón, Colectiva Autonomista de Acción Ecologista

Canadá

137.Building Bridges Human Rights-Vancouver

138.Sarah Charland-Faucher

Estado Español

139.Alberto Prieto García, DNI: 18435085

140.Antonio Salamanca Serrano, Abogado, Madrid

141.Diego López Jurado, Valencia

142.Emmanuel González-Ortega, Barcelona

143.Gloria Garcés Tébar, DNI: 18005842Q

144.Héctor Guillermo Robles, Elche

145.Liliana Pérez

146.Para Todos Todo, Pina de Ebro, Zaragoza

147.Comité de Solidaridad Internacionalista de Zaragoza

148.Gloria Garcés Tébar, DNI: 18005842Q, CGT

EUA

149.M. Sc. Alejandra Boza Villarreal, historiadora y estudiante doctoral en la Universidad de Pittsburg.

Francia

150.Grupo Les trois passants, Paris.

Italia

151.Mirna Merli

152.Esther Pau Cagliari, Sardegna

Navegar por las

AgendaTous les événements

septiembre de 2019 :

Nada para este mes

agosto de 2019 | octubre de 2019

Soutenir par un don