PETICIÓN PARA LA #SCJN (Campaña de recolección de firmas)

, por  Comité Cerezo México , popularidad : 3%

Por este medio, quienes suscribimos la presente, solicitamos a la ministra ponente Margarita Ríos Farjat:

Haga público el proyecto de sentencia que propone, respecto a la caso de la desaparición forzada de los luchadores sociales Gabriel Alberto Cruz Sánchez y Edmundo Reyes Amaya, dada su transcendencia histórica.

Asi mismo, exigimos a la SCJN emita una sentencia a favor de las víctimas como un paso hacia la justicia de todos los casos de víctimas de desaparición forzada en México

Escribe tu nombre completo o el nombre de la organización que firma

Importante:
Al envíar esta información, autorizo al Comité Cerezo México comunicar en mi nombre estas solicitudes.

*Esta información no será distribuida a terceras partes.

para informarme de próximas acciones

Ciudad de México, 15 de febrero 2021

El Comité de Familiares de Detenidos Desaparecidos Hasta Encontrarlos, invita a todas las personas solidarias, organizaciones de derechos humanos, organizaciones populares y al pueblo en general a sumarse con su firma y apoyar la siguiente petición dirigida a la Suprema Corte de Justicia de la Nación con relación al caso de la desaparición forzada de los luchadores sociales Gabriel Alberto Cruz Sánchez y Edmundo Reyes Amaya.

Por este medio, quienes suscribimos la presente, solicitamos a la ministra ponente Margarita Ríos Farjat:

Haga público el proyecto de sentencia que propone, respecto a la caso de la desaparición forzada de los luchadores sociales Gabriel Alberto Cruz Sánchez y Edmundo Reyes Amaya, dada su transcendencia histórica.

Asi mismo, exigimos a la SCJN emita una sentencia a favor de las víctimas, lo cual significaría crear una Comisión Especial de Búsqueda para el caso, citar a comparecer a los mandos militares que estaban en funciones en mayo de 2007, y garantizar que se aperture cualquier instalación militar para buscar a ambos desaparecidos, así como otras medidas de reparación integral que fueron establecidas en mayo de 2019, dentro del Juicio de Amparo 942/2013.

De emitirse una sentencia favorable se sentaría un precedente histórico para otros casos, ya que la SCJN fijaría criterios obligatorios para todos los casos presentes y futuros en cuanto a la definición de las facultades de los jueces y juezas de Distrito en los casos en que se reclame y se sospeche que una persona ha sufrido desaparición forzada.

Atentamente

Organizaciones

  1. Comité de Familiares de Detenidos Desaparecidos Hasta Encontrarlos
  2. FEDEFAM
  3. Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora (Argentina)
  4. Frente Nacional de Lucha por el Socialismo
  5. Comité Cerezo México
  6. Acción urgente para defensores de los derechos humanos ACUDDEH AC
  7. Premio Nacional de Derechos Humanos Don Sergio Méndez Arceo
  8. Servicios para una Educación Alternativa AC EDUCA
  9. Centro de Estudios Sociales y Culturales "Antonio de Montesinos" A.C.
  10. Centro Regional de Defensa de Derechos Humanos "Jose Mª Morelos y Pavón"
  11. Centro Académico de la Memoria de Nuestra América
  12. Organización de Lucha por la Emancipación Popular
  13. Movimiento de Unificación y Lucha Triqui
  14. CNTE Nuevo León - Colectivo Maestros de Nuevo León
  15. Taller de Desarrollo Comunitario A.C
  16. Comité de Familiares y Amigos de Secuestrados, Desaparecidos y Asesinados en Guerrero
  17. Comité Monseñor Romero
  18. Albergue Tochan-Nuestra Casa
  19. Comité Independiente de derechos humanos de Puebla
  20. Servicio Internacional Cristiano de Solidaridad con América Latina (SICSAL)
  21. Comité de Solidaridad con América Latina de Asturias (COSAL) (España)
  22. MPCOI MN
  23. Frente Popular 9 de Junio. Coyotepec, Estado de México
  24. Iniciativas para el Desarrollo de la Mujer Oaxaqueña (IDEMO)
  25. Zapotecos Unidos
  26. Círculo Cultural Morelos AC
  27. Ditsö (Costa Rica)
  28. CNTL (Costa Rica)
  29. Pulso Mexiquense
  30. Preparatoria Popular Tacuba
  31. MAPCA (Nicaragua)
  32. Colectivo Mujeres Tierra AC
  33. Asociación Educativa Voces Nuestras (Costa Rica)
  34. Doc. Pirotécnia AC
  35. Building Bridges Human Rights Vancouver (Canadá)
  36. Asociación de Padres y Familiares de las Víctimas de Sucumbíos
  37. Asociación de prog. de KPFK 90.7 FM (Los Ángeles, California)
  38. Tribunal Internacional de Conciencia de los Pueblos en Movimiento
  39. Editorial La Guillotina
  40. SOS Sierra de Santa Catarina
  41. Comité Popular de Derechos Humanos
  42. Ajusco Radio
  43. Comuna Oaxaca
  44. Voces de Mujeres en Acción, A.C.
  45. Comunidad Red Sol, A. C.
  46. Colectivo Boca Negra-Gertrudis Bocanegra
  47. Feria Itinerante Matrioska
  48. Alliance for Global Justice (USA)
  49. Red de Antropologías Populares del Sur
  50. Casanicolás
  51. Frente del Pueblo (FP)
  52. Fundación Hasta Encontrarlos (Colombia)
  53. Instituto de Defensoría Popular y de Derechos Humanos A.C.
  54. Organización Popular del Estado de Chiapas (OPECH)
  55. Comisión de Solidaridad y Defensa de los Derechos Humanos AC
  56. Unión Campesina Indígena Popular Cuauhtémoc
  57. SODEAPAU (País Valencia)
  58. Red Nacional de Organismos Civiles de Derechos Humanos “Todos los Derechos para Todas y Todos” (Red TDT) Conformada por 85 organizaciones en 23 estados de la República mexicana: Academia Hidalguense de Educación y Derechos Humanos, A.C., (ACADERH) (Pachuca, Hgo.), Agenda LGBT (CDMX), Alianza Sierra Madre A.C. (ASMAC) (Chihuahua, Chih.), ALUNA, Acompañamiento Psicosocial (CDMX), Asistencia Legal por los Derechos Humanos, A.C. (ASILEGAL) (CDMX), Asociación Jalisciense de Apoyo a los Grupos Indígenas A.C. (AJAGI) (Guadalajara, Jalisco), Asociación para la Defensa de los Derechos Ciudadanos “Miguel Hidalgo” (ADDC MIGUEL HIDALGO) (La Misión, Hgo.), Bowerasa, A.C. “Haciendo Camino”. Fundación de Promoción Social de la Siera Tarahumara (BOWERASA), (Chihuahua, Chih.), Casa del Migrante de Saltillo (CMS) (Saltillo, Coah.), Católicas por el Derecho a Decidir, A.C. (CDD) (CDMX), Centro “Fray Julián Garcés” Derechos Humanos y Desarrollo Local, A.C. (CENTRO FRAY JULIAN) (Tlaxcala, Tlax.), Centro de Apoyo al Trabajad@r, A.C. (CAT) (CDMX), Centro de Capacitación y Defensa de los Derechos Humanos e Indígenas A.C. (CECADDHI) (Chihuahua, Chih.), Centro de Derechos de la Mujer de Chiapas (CDMCh) (San Cristobal de las Casas, Chis.), Centro de Derechos Humanos "Fray Francisco de Vitoria O.P.”, A.C. (CDH FRAY VITORIA) (CDMX), Centro de Derechos Humanos “Don Sergio” (CDH DON SERGIO) (Jiutepec, Mor.), Centro de Derechos Humanos “Fray Bartolomé de Las Casas”, A.C. (CDH FRAYBA) (San Cristobal de las Casas, Chis), Centro de Derechos Humanos “Juan Gerardi”, A.C. (CDH JUAN GERARDI) (Torreón, Coah.), Centro de Derechos Humanos “Miguel Agustín Pro Juárez”, A.C. (CENTRO PRODH) (CDMX), Centro de Derechos Humanos de la Montaña, Tlachinollan A.C. (TLACHINOLLAN) (Tlapa de Comonfort, Gro.), Centro de Derechos Humanos de las Mujeres (CEDEHM) (Chihuahua, Chih.), Centro de Derechos Humanos de los Pueblos del Sur de Veracruz Bety Cariño (CDH BETY CARIÑO) (Tatahuicapan de Juárez, Ver.), Centro de Derechos Humanos Digna Ochoa A.C.(CDH DIGNA OCHOA) (Tonalá, Chis.), Centro de Derechos Humanos Fray Matías de Córdova, A.C. (CDH FRAY MATIAS) (Tapachula, Chis), Centro de Derechos Humanos Paso del Norte A.C. (CDH PASO DEL NORTE) (Ciudad Juárez, Chih.), Centro de Derechos Humanos Toaltepeyolo, A.C. (TOALTEPEYOLO) (Orizaba, Ver.), Centro de Derechos Humanos Victoria Diez, A.C. (CDH VICTORIA DIEZ) (León, Gto.), Centro de Derechos Humanos Zeferino Ladrillero (CDHZL) (Atizapan de Zaragoza, Edo. Méx.), Centro de Derechos Indígenas “Flor y Canto”, A.C. (CDI FLOR Y CANTO) (Oaxaca, Oax.), Centro de Derechos Indígenas A.C. (CEDIAC) (Chilón, Chis), Centro de Estudios Sociales y Culturales Antonio de Montesinos, A.C. (CAM) (CDMX), Centro de Justicia para la Paz y el Desarrollo A.C.(CEPAD) (Guadalajara, Jal.), Centro de los Derechos del Migrante, INC (CDM) (CDMX), Centro de Reflexión y Acción Laboral (CEREAL) (Guadalajara, Jal.), Centro Diocesano para los Derechos Humanos Fray Juan de Larios, A.C. (CDDH FJL) (Saltillo, Coah.), Centro Juvenil Generando Dignidad A.C. (CJGD) (Comalcalco, Tab.), Centro Kalli Luz Marina (CDHM KALLI LUZ MARINA) (Rafael Delgado, Ver.), Centro Mexicano de Derecho Ambiental, A.C. (CEMDA) (CDMX), Centro Mujeres A.C. (CENTRO MUJERES) (La Paz, B.C.S), Centro Regional de Defensa de Derechos Humanos José María Morelos y Pavón, A.C. (CENTRO MORELOS) (Chilapa de Álvarez, Gro.), Centro Regional de Derechos Humanos “Bartolome Carrasco Briseño”, A.C. (BARCADH) (Oaxaca, Oax.), Centro Universitario por la Dignidad y la Justicia Francisco Suárez, SJ, del ITESO (CUJD) (Gudalajara, Jal.), CIC Propuesta Cívica A.C. (CDMX), Ciencia Social Alternativa A.C. (KOOKAY) (Mérida, Yuc.), Ciudadanía Lagunera por los Derechos Humanos, A.C. (CILADHAC) (Torreón, Coah.) Colectivo Contra la Tortura y la Impunidad, A.C. (CCTI) (Acapulco, Gro.-CDMX), Colectivo Educación para la Paz y los Derechos Humanos, A.C. (CEPAZDH) (San Cristobal de las Casas, Chis.) Comision Ciudadana de Derechos Humanos del Noroeste, A.C. (CCDHN) (Mexicali, B.C.), Comisión de Derechos Humanos y Laborales del Valle de Tehuacán (CDHLVT) (Tehuacán, Pue.), Comisión de Solidaridad y Defensa de los Derechos Humanos A.C. (COSYDDHAC) (Chihuahua, Chih.), Comisión Regional de Derechos Humanos “Mahatma Gandhi”, A.C. (CRDHMG) (San Juan Bautista Tuxtepec, Oax.), Comité Cerezo México (CDMX), Comité Cristiano de Solidaridad Monseñor Romero (CCS MONSEÑOR ROMERO) (CDMX), Comité de Defensa de las Libertades Indígenas Xinich (CDLI XINICH) (Palenque, Chis.), Comité de Defensa Integral de Derechos Humanos Gobixha A.C. (CODIGODH) (Oaxaca, Oax.), Comité de Derechos Humanos “Fr. Pedro Lorenzo de la Nada”, A.C. (CDH FRAY PEDRO) (Ocosingo, Chis.), Comité de Derechos Humanos “Sierra Norte de Veracruz”, A.C. (CDH SIERRA NORTE HUAYA) (Huayacocotla, Ver.), Comité de Derechos Humanos Ajusco (CDH AJUSCO) (CDMX), Comité de Derechos Humanos de Colima, No Gubernamental, A.C. (CDH Colima) (Colima, Col.), Comité de Derechos Humanos de Comalcalco, A.C.(CODEHUCO) (Comalcalco, Tab.), Comité de Derechos Humanos de Tabasco, A.C. (CODEHUTAB) (Villahermosa, Tab.), Comité de Derechos Humanos y Orientación Miguel Hidalgo A.C. (CODHOMHAC) (Dolores Hidalgo, Gto.), Comité de Familiares de Detenidos Desaparecidos “Hasta Encontrarlos” (CDMX), Comité Sergio Méndez Arceo Pro Derechos Humanos de Tulancingo, Hgo., A.C. (COSEMA) (Tulancingo, Hgo.), Consultoría Técnica Comunitaria A.C. (CONTEC) (Chihuahua, Chih.), El Caracol, A.C. (CDMX), Estancia del Migrante González y Martínez A. C.(EMGM) (Tequisquiapan, Qro.), Frente Cívico Sinaloense (FCS) (Culiacán, Sin.), Fundación para la Justicia y el Estado Democrático de Derecho (FJEDD) (CDMX), Indignación, Promoción y Defensa de los Derechos Humanos, A.C. (INDIGNACIÓN) (Mérida, Yuc.), Instituto de DDHH Ignacio Ellacuría S.J. (IDH IGNACIO ELLACURÍA) (San Andrés Cholula, Pue.), Instituto Mexicano de Derechos Humanos y Democracia, A.C. (IMDHD) (CDMX), Instituto Mexicano para el Desarrollo Comunitario, A.C. (IMDEC) (Guadalajara, Jalisco), Justicia, Derechos Humanos y Género, A.C. (CDMX), La 72, Hogar-Refugio para Personas Migrantes (Tenosique, Tab.), Mujeres Indígenas por la Conservación, Investigación y Aprovechamiento de los Recursos Naturales CIARENA, A.C. (CIARENA) (Oaxaca, Oax.), Promoción y Defensa de los Derechos Económicos, Sociales y Culturales, A.C. (PRODDESCAC) (Edo. Mex.), Proyecto de Derechos Económicos, Sociales y Culturales, A.C. (PRODESC) (CDMX), Proyecto sobre Organización, Desarrollo, Educación e Investigación (PODER) (CDMX), Red Solidaria de Derechos Humanos A.C. (Morelia, Mich.), Respuesta Alternativa A.C. (San Luis Potosí), Servicios de Inclusión Integral, A.C. (SEIINAC) (Pachuca, Hgo.), Tequio Jurídico A.C. (Oaxaca, Oax.), Uno de Siete Migrando A.C. (Chihuahua, Chih.), Voces Mesoamericanas. Acción con Pueblos Migrantes (San Cristobal de las Casas, Chis.)

Personas

  1. Humberto Robles - dramaturgo
  2. Pilar Noriega García - Abogada
  3. Judith Galarza Campos - Secretaría ejecutiva FEDEFAM
  4. Verónica Oikión Solano - Profesora Investigadora
  5. Jorge Eduardo Mosches Nitkin - Poeta-editor
  6. Josep Maria Ponte Llop - Pensionista (España)
  7. Fabiola Fructuoso González - Lic. Ciencias Sociales
  8. Ernesto Merino Ramírez - Coordinador General UNDECI
  9. David Luna Hernández - Ex Diputado local de Tlaxcala
  10. Eliana García Laguna - Activista de DH
  11. Eva M. Durán Blanco - Docente (España)
  12. Raúl Vicente
  13. Israel Pérez Quezada
  14. Rogelio Mejía Suárez - Cantautor
  15. Margarita Acevedo Villarreal - Trabajadora Social
  16. Mauricio Dimeo Coria - Filósofo
  17. Lena García Feijoo
  18. Pedro Acevedo - Docente - (República Dominicana)
  19. Salvador Vanegas Ramos
  20. José Antonio De Lara Rangel - Docente
  21. Daniel Díaz Villaseñor - Docente Universitario
  22. Susana Alcázar - QFB
  23. Armando Urzúa Álvarez - Docente
  24. Madeleine Zúñiga Castillo - Educadora - (Perú)
  25. Melisa Agüero Pérez - Editora web
  26. Ramón Tejeda Read - Escritor (República Dominicana)
  27. Felipe Serrano - Docente
  28. Rufito Vázquez Pérez - Trabajador Social
  29. Yolanda Castro Apreza - Antropóloga
  30. Nayeli Valencia
  31. Antonio García González - Maestro en lengua Triqui
  32. Iván Carrasco A - Estudiante
  33. María Guadalupe Montelongo Boliva - Pensionada
  34. Rocío Servín Jiménez - Docente Universidad de Guanajuato
  35. Zita Loyo Castellanos - Defensora de Derechos Humanos
  36. Abril López Osnaya - Empleada
  37. José Bustavino - Docente - (Panamá)
  38. Rubicel Hernández García
  39. José Víctor Bolaños Alcántara
  40. Areli Vidal Pérez - Docente
  41. Fabrizzio Chávez Moreno - Barista
  42. Martha Elena Rosel - Enfermera
  43. Clara Meyra Segura - Defensora de Derechos Humanos
  44. José Torres - Defensor de Derechos Humanos
  45. María Elena Paredes González - Enfermera
  46. Claudia Pamela Chavarría Machado - Investigadora
  47. Abraham Cornejo Medina - Periodista
  48. Carlos Sandino Ortiz Acevedo - Fabricante
  49. Matilde Argelia Ayala Pliego - Diseñadora Gráfica
  50. Luis Alejandro Ángeles Velázquez - Trabajador
  51. Edgar Andrés Baltazar - Empleado
  52. Oscar Aurelio García Alcántara - Profesor Universitario
  53. Brisa Nathllely Nareth Mendoza Pedroza - Intérprete y traductora
  54. Luis Roberto Guerrero Monroy - Estudiante
  55. Paula Josefina Sánchez Rodríguez - Estudiante universitaria
  56. Aldo Karlo Mendoza Pedroza - Estudiante de nivel bachillerato
  57. Karla Miguel Lara - Antropóloga
  58. Cristian Saúl Acosta Chong - Empleado
  59. Carla Vazquez Mendieta - Periodista
  60. Ramón Benjamín - Investigador (Panamá)
  61. María de Jesús Herrera López - Docente
  62. Angélica Ubilla Flores - Estudiante
  63. Celia Mérida Reyes Verdejo - Empleada Federal
  64. Elías Acevedo Arauz - Químico
  65. Carlos Ramón Sepúlveda Luna - Compilador-Tema Laboral Sindical
  66. Citlali Ponce - Docente
  67. David Bermúdez Jiménez - Coordinador de formación Aluna acompañamiento Psicosocial, A.C
  68. Itzel Naomi Cortez Hernández - Psicóloga social
  69. Luis Hernández Canales - Estudiante
  70. Raúl Antonio Muñoz Villarreal - vendedor de accesorios para celular
  71. Mariano Morales - Empleado
  72. Teresa Elizabeth Perez Cruz - Tallerista
  73. María Elena Hernández Lara - Politóloga
  74. Julieta García López - Docente pedagogía
  75. Bettina Teresa Gómez Oliver - Responsable Acervos Históricos en CAMeNA
  76. Francisco Hernández - Médico
  77. Elga Aguilar - Empleada
  78. Julie Webb-Pullman - Writer (New Zealand)
  79. Ilia Adad Infante Trejo - Docente
  80. Priscila Sainos - Empleada
  81. Edder Leon Ernesto Mendoza Pedroza - Comerciante
  82. Diana Gutiérrez Castillo - Docente
  83. Maria de Lourdes Martínez González - Periodista conductora del noticiario Frecuencia Laboral
  84. Jorge Pedro López Benitez - Ing. Servicio Equipo Medico
  85. Sofía García Lugo - Comunicadora de la ciencia
  86. Cuauhtémoc Ruiz - Partido Obrero Socialista
  87. Nayeli Ruiz Rivas - Estudiante carrera Derecho
  88. Jorge Alfredo Caballero Barrios - Tallerista
  89. Guisela Olidia Ramírez Monjaraz - Bióloga
  90. Efraín Lazos - Docente UNAM
  91. Cyntia Montero Recoder - Docente
  92. Patricia Martínez González
  93. Alejandro Pedraza - Docente
  94. Gustavo Adolfo Santoyo Martínez
  95. José Luis Zamora Palacios - Comerciante
  96. Alberto Daniel Acosta Galindo - Diseñador gráfico
  97. Teresa González de Chávez (España)
  98. Blanca Padilla Garcia - Docente y periodista
  99. Pastor Ricárdez - Empleado Federal
  100. Leticia Hillenbrand - Traductora (Alemania)
  101. Guadalupe Carrasco - Vocera Intendencia en Resistencia
  102. Alba Baruch (Austria)
  103. Paola Rincón - Docente
  104. Grecia E Rodríguez Navarro - Estudiante Posgrado en Desarrollo Rural, UAM-X
  105. Ileana Danielina Duque Zapata - empleada jubilada
  106. Antonio Sarmiento Galán - Investigador
  107. Pablo Vargas - Investigador
  108. Cynthia Mirna Bobadilla López - Empleada
  109. Cynthia Perea Torres - Empleada
  110. José Gómez Andrés - Comerciante
  111. José Antonio Rodríguez López - Contador
  112. Francisco Galileo Lara Barragán - Estudiante
  113. Yessica Paola Espinoza Angeles - Trabajadora social
  114. Rocío Hernández Miguel - Socióloga
  115. Armando Roldán - Sociólogo
  116. Javier Moratalla Mata - Jubilado (España)
  117. Abelardo Hernández Reyes - Comerciante retirado
  118. Sergio Gutiérrez Zapata
  119. María Alba Zito - Licenciada y docente de sociología
  120. Diolanda Avila Cid - Lic. en Educación Primaria
  121. Ma. Alejandra Rivera Ortiz - Desempleada
  122. Jesús Alfonso Torres Tello - Profesor - Investigador
  123. David Lozano González - Docente
  124. Esther Narvaez - Consejería adicciones
  125. Rene Roberto Isidro - Docente bachillerato
  126. Genaro Martínez Guevara - Ingeniero Civil
  127. María Flores Flores - Lic. Teología
  128. Francisco Hernández Sgo. - Campesino
  129. Viridiana González Castro - Estudiante
  130. Leticia López Zamora - Docente
  131. Norma Araceli Garcia Guevara - Empleada
  132. Alicia Fdez Gómez (España
  133. Dr. Ricardo Loewe Reiss - Médico
  134. Juan Marquez Zea - Jubilado
  135. Lilia Juana Galindo Morales - Docente
  136. Rocio Rincón - Comerciante
  137. Basty Acosta - Asistente
  138. Cecilia Pieck - Psicoanalista
  139. Marisol Zuñiga - Comunicóloga
  140. Marielle Pepin Lehalleur - Antropóloga
  141. Cinthya Consuelo R. González Ángeles
  142. Simón Olguín - Químico
  143. Ma. Guadalupe Fernández Martínez - Madre de un desaparecido
  144. María Fernanda Vaca García - Estudiante
  145. Sonia Vega Hernández
  146. Alejandro Ugalde Gonzalez - Subdelegado del pueblo de San Bartolo Ameyalco
  147. Manuel Álvarez Barrientos - Físico matemático
  148. José Juan Salinas - Docente
  149. Mauricio Salazar - Coordinador de estudios para la paz
  150. Alejandra del Cueto Castro - Secretaria
  151. Héctor Marino Carabalí Charrupí Representante legal de la asociación Renacer SigloXXI
  152. Francisco Núñez Espinosa - Empleado privado
  153. Eugenia Del Angel
  154. Blanca Genoveva Nova Guadarrama - Cirujana dentista
  155. Consuelo Esther Cuevas Durán - Docente
  156. Mercedes Olivera Bustamante - Antropóloga
  157. Gabriela Aminta Videla Gonzalez - Periodista
  158. María Elena López Gallardo - Misionera
  159. Samuel Minne (Francia)
  160. Miguel Alvarez Gándara - Mediación y DHs
  161. Ariela Cano Levy - Defensora de Derechos Humanos
  162. Sara Sofía Carreño neira - Activista
  163. Martín Suárez Ramos - Jubilado
  164. Lorena Martinez Gonzalez - Actriz
  165. Leticia Murillo Chica - Terapeuta
  166. Roberto López Victoria - Estudiante
  167. María Fernanda Sandoval Mora - Estudiante
  168. Flavio Valentino Cugini (Italia)
  169. Rubén Estrada Talonia - Docente
  170. Mónica Torres Soriano - Hogar
  171. Fernando Franco Vargas - Médico
  172. Itzel González Romero - Empleada del IMSS
  173. Alfredo Álvarez Ugalde - m.c. desarrollo rural y manejo de recursos naturales
  174. Jose Guillermo Hernández Sánchez - Estudiante de Historia de la FFYL BUAP
  175. Eva Ramírez Santoyo - Trabajadora de la educación
  176. María de Lourdes González - Pedagoga
  177. Cesar Lenin Trejo - Trabajdor Social
  178. María del Carmen Navarro Delgado - Abogada
  179. Sara Rico - Historiadora
  180. Ana Miriam Castellanos - Historiadora
  181. Patricia Garduño Horta - Comerciante
  182. Misael Facio Correa - Psicólogo
  183. Héctor Amílcar Nevárez Fernández - Estudiante

Navigation

AgendaTous les événements