#FIRMA en #Solidaridad: Súmate a la Campaña de firmas para que la Suprema Corte de Justicia de la Nación atraiga el caso de la desaparición forzada de Gabriel Alberto Cruz Sánchez y Edmundo Reyes Amaya y resuelva positivamente.

, por  Comité Cerezo México , popularidad : 27%

Estamos enterados de la grave violación a los DH cometida por el Estado mexicano en contra de Gabriel y Edmundo, víctimas de una desaparición forzada ocurrida en el año 2007.

Por todas las razones expresadas en el documento:

Exhortamos a la Suprema Corte de Justicia de la Nación para que atraiga el caso de la desaparición forzada de Gabriel Alberto Cruz Sánchez y Edmundo Reyes Amaya y que éste sea resuelto y se reafirme la sentencia que había sido emitida por el juzgado cuarto de distrito.

¡Presentación con vida de todas las víctimas de desaparición forzada!

Escribe tu nombre completo o el nombre de la organización que firma

Importante:
Al envíar esta información, autorizo al Comité Cerezo México comunicar en mi nombre estas solicitudes.

*Esta información no será distribuida a terceras partes.

para informarme de próximas acciones

Súmate a la Campaña de firmas para que la Suprema Corte de Justicia de la Nación atraiga el caso de la desaparición forzada de Gabriel Alberto Cruz Sánchez y Edmundo Reyes Amaya y resuelva positivamente.

Después de 12 años de lucha por la presentación con vida de los luchadores sociales Gabriel Alberto Cruz Sánchez y Edmundo Reyes Amaya, detenidos desaparecidos en mayo del 2007, por agentes del Estado, el 12 de diciembre de 2019, el Segundo Tribunal Colegiado en Materia Penal del Primer Circuito solicitó de manera formal a la Suprema Corte de Justicia de la Nación la atracción del caso de la desaparición forzada de ambos luchadores sociales al considerar que este caso es de suma importancia y trascendencia por la gravedad de las violaciones a derechos humanos cometidas en contra de las víctimas y porque marcaría criterios jurisprudenciales para todas las víctimas de desaparición forzada.

Antecedentes jurídicos:

El día 06 de mayo de 2019, después de casi 6 años de haberse iniciado el juicio de derechos fundamentales, el Juzgado Cuarto de Distrito de Amparo en Materia Penal en la Ciudad de México, concedió el amparo a favor de los desaparecidos EDMUNDO y GABRIEL, así como de sus familiares.

En dicha sentencia de amparo el juzgado reconoció explícitamente la grave violación de derechos humanos en contra de las víctimas directas EDMUNDO REYES AMAYA y GABRIEL ALBERTO CRUZ SÁNCHEZ, por parte de agentes del Estado mexicano. Así como de las víctimas indirectas NADIN REYES MALDONADO (hija de EDMUNDO) y de MARGARITA CRUZ SÁNCHEZ (hermana de GABRIEL).

Sin embargo, la Secretaría de la Defensa Nacional y la Fiscalía General de la República se inconformaron ante la sentencia por lo que el Segundo Tribunal Colegiado en Materia Penal del Primer Circuito solicitó a la SCJN la atracción del Caso.

Ante ello, los familiares de Gabriel Alberto Cruz Sánchez y Edmundo Reyes Amaya, su representación jurídica, organizaciones de derechos humanos y populares hemos iniciado una campaña de firmas que respalden la petición de atracción para entregarlas a la SCJN y ésta resuelva a favor de las víctimas.

Por este motivo, hacemos un atento llamado a las personalidades democráticas, intelectuales, académico(a)s comprometido(a)s, artistas, trabajadore(a)s de la cultura, organizaciones populares, campesinas, indígenas, sindicatos, de derechos humanos, estudiantiles, personas defensoras de los derechos humanos, hombres y mujeres sensibles ante la injusticia para que con su firma se sumen a la petición de atracción del caso Gabriel Alberto Cruz Sánchez y Edmundo Reyes Amaya y su resolución positiva.

Atentamente

Comité de Familiares de Detenidos Desaparecidos Hasta Encontrarlos, Comisión Civil de seguimiento y búsqueda para el caso de Gabriel Alberto Cruz Sánchez y Edmundo Reyes Amaya, Comité Cerezo México, Frente Nacional de Lucha por el Socialismo y la Federación Latinoamericana de Asociaciones de Familiares de Detenidos-Desaparecidos (Fedefam)


Carta: Solicitud de atracción a la SCJN del caso de los luchadores sociales Gabriel Alberto Cruz Sánchez y Edmundo Reyes Amaya, víctimas de desaparición forzada desde mayo del 2007 y resolución a favor de las víctimas.

Ministros y ministras de la Suprema Corte de Justicia de la Nación:

Quienes suscribimos la presente nos dirigimos a ustedes para solicitar que se resuelva de manera favorable la petición por parte Segundo Tribunal Colegiado en Materia Penal del Primer Circuito, con el número de recurso de revisión 136/2019, de atracción del caso por parte de la SCJN en el caso de la desaparición forzada de los luchadores sociales Gabriel Alberto Cruz Sánchez y Edmundo Reyes Amaya.

El día 06 de mayo de 2019, después de casi 6 años de haberse iniciado el juicio de derechos fundamentales, el Juzgado Cuarto de Distrito de Amparo en Materia Penal en la Ciudad de México, concedió el amparo a favor de los desaparecidos EDMUNDO y GABRIEL, así como de sus familiares.

En dicha sentencia de amparo el juzgado reconoció explícitamente la grave violación de derechos humanos en contra de las víctimas directas EDMUNDO REYES AMAYA y GABRIEL ALBERTO CRUZ SÁNCHEZ, por parte de agentes del Estado mexicano. Así como de las víctimas indirectas NADIN REYES MALDONADO (hija de EDMUNDO) y de MARGARITA CRUZ SÁNCHEZ (hermana de GABRIEL).

También el juzgado ordenó a diferentes instancias de gobierno medidas de vital importancia para la búsqueda y localización de Gabriel Alberto Cruz Sánchez y Edmundo Reyes Amaya así como mecanismos de acceso a la justicia.

El juzgado ordenó:

 A la FISCALÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA:
• Investigar de manera pronta, completa, imparcial y exhaustivamente la desaparición forzada de ambos desaparecidos. Investigación en la cual, conforme a las consideraciones de la resolución judicial, cuando menos intervinieron agentes estatales pertenecientes al:
 Ejército Mexicano;
 Secretaría de Seguridad Pública del Estado de Oaxaca;
 Policía Ministerial de la Fiscalía General de Justicia de Oaxaca; y
 Secretaría de Seguridad Pública del Municipio de Oaxaca de Juárez.
• Mantener en curso la investigación hasta que se ejerza la acción penal en contra de todos los responsables de la desaparición forzada y hasta que se dé con el paradero de los mismos.
• Publicar en la página principal de internet de la Fiscalía General de la República la investigación que realiza y las pruebas que obran en la averiguación previa, las cuales deberán ser actualizadas semanalmente, sin que se puedan testar los nombres de los agentes del Estado que participaron en los hechos.
• Tomar declaración de mandos militares que hubieran estado en funciones en mayo de 2007 en el Estado de Oaxaca, para dilucidar su posible participación en la desaparición forzada de EDMUNDO y de GABRIEL . En el entendido que si de alguna declaración se desprende información, que inclusive, indiciariamente deje entrever el uso de instalaciones militares para el ocultamiento de los desaparecidos, se deberá ordenar las diligencias de búsqueda en las mismas.
• Reconocer la conformación y creación de una Comisión Especial de Búsqueda para localizar a los desaparecidos.
 A la SECRETARÍA DE LA DEFENSA NACIONAL:
• Para no dejar en la opacidad la actuación ilegal de las autoridades responsables de la desaparición forzada y hacer un reconocimiento simbólico de modo personal, publicar por una ocasión un extracto de la resolución en un diario de circulación nacional.
• Prestar las facilidades necesarias a la FGR para que investigue la desaparición forzada, permitiendo la entrada a cualquier instalación militar para buscar a EDMUNDO y a GABRIEL.
Al SECRETARIO DE SEGURIDAD PÚBLICA y FISCAL GENERAL, ambos de OAXACA, y al SECRETARIO DE SEGURIDAD PÚBLICA DEL MUNICIPIO DE OAXACA:
• Publicar por una ocasión un extracto de la resolución en un diario de circulación estatal.

 A la COMISIÓN EJECUTIVA DE ATENCIÓN A VÍCTIMAS:
• Inscribir en el Registro Nacional de víctimas a ambos desaparecidos.
• Dar atención médica y psicológica a NADIN REYES MALDONADO (hija de EDMUNDO) y a MARGARITA CRUZ SÁNCHEZ (hermana de GABRIEL).
• Dar una compensación a NADIN REYES MALDONADO (hija de EDMUNDO) y a MARGARITA CRUZ SÁNCHEZ (hermana de GABRIEL), la cual deberá ser proporcional al daño sufrido por tratarse de una desaparición forzada.

Sin embargo, la Secretaría de la Defensa Nacional y la Fiscalía General de la República se inconformaron ante la sentencia por lo que el Segundo Tribunal Colegiado en Materia Penal del Primer Circuito solicitó a la SCJN la atracción del Caso.

Por este motivo, será de trascendencia histórica, que la SCJN atraiga el caso de Gabriel Alberto Cruz Sánchez y Edmundo Reyes Amaya y resuelva, en el mismo sentido de la sentencia de amparo y con ello abone a garantizar los derechos de memoria, verdad, justicia, reparación integral del daño y medidas de no repetición y con ello pueda elaborar criterios jurisprudenciales para todas las víctimas de desaparición forzada

Resolver positivamente la petición de atracción significaría un primer paso para que las víctimas de desaparición forzada puedan iniciar el acceso efectivo a la justicia. Paso necesario para que la SCJN resuelva a favor de las víctimas de desaparición forzada.

Atentamente
Comité de Familiares de Detenidos Desaparecidos Hasta Encontrarlos, Comisión Civil de seguimiento y búsqueda para el caso de Gabriel Alberto Cruz Sánchez y Edmundo Reyes Amaya, Comité Cerezo México, Frente Nacional de Lucha por el Socialismo y la Federación Latinoamericana de Asociaciones de Familiares de Detenidos-Desaparecidos (Fedefam)

FIRMAS EN SOLIDARIDAD

ORGANIZACIONES

Nacionales

  1. Red Nacional de Organismos Civiles de Derechos Humanos “Todos los Derechos para Todas y Todos” (conformada por 86 organizaciones en 23 estados de la República mexicana): Academia Hidalguense de Educación y Derechos Humanos A.C. (ACADERH) (Hidalgo); Agenda LGBT (Estado de México); Alianza Sierra Madre, A.C. (Chihuahua); Aluna Acompañamiento Psicosocial, A.C.(Ciudad de México); Asistencia Legal por los Derechos Humanos, A.C. (AsiLegal) (Ciudad de México); Asociación Jalisciense de Apoyo a los Grupos Indígenas, A.C. (AJAGI) (Guadalajara, Jal.); Asociación para la Defensa de los Derechos Ciudadanos “Miguel Hidalgo” (Jacala Hgo.); Bowerasa, A.C. “Haciendo Camino” (Chihuahua, Chih.); Casa del Migrante Saltillo (Saltillo, Coah.); Católicas por el Derecho a Decidir, A.C. (Ciudad de México); Centro de Capacitación y Defensa de los Derechos Humanos e Indígenas, Asociación Civil (CECADDHI) (Chihuahua); Centro “Fray Julián Garcés” Derechos Humanos y Desarrollo Local, A. C. (Tlaxcala, Tlax.); Centro de Apoyo al Trabajador, A.C. (CAT) (Ciudad de México); Centro de Derechos de la Mujeres de Chiapas (San Cristóbal de Las Casas, Chis.); Centro de Derechos Humanos “Don Sergio” (Jiutepec, Mor.); Centro de Derechos Humanos “Fray Bartolomé de Las Casas”, A. C. (San Cristóbal de Las Casas, Chis); Centro de Derechos Humanos “Fray Francisco de Vitoria O.P.”, A. C. (Ciudad de México); Centro de Derechos Humanos “Fray Matías de Córdova”, A.C. (Tapachula, Chis.); Centro de Derechos Humanos “Juan Gerardi”, A. C. (Torreón, Coah.); Centro de Derechos Humanos “Miguel Agustín Pro Juárez”, A. C. (Ciudad de México); Centro de Derechos Humanos de la Montaña, Tlachinollan, A. C. (Tlapa, Gro.); Centro de Derechos Humanos de las Mujeres (Chihuahua); Centro de Derechos Humanos de los Pueblos del Sur de Veracruz “Bety Cariño”, A.C. (Tatahuicapan de Juárez, Ver.); Centro de Derechos Humanos Digna Ochoa, A.C (Tonalá, Chis.); Centro de Derechos Humanos Paso del Norte (Cd. Juárez, Chih.); Centro de Derechos Humanos Toaltepeyolo (Orizaba, Veracruz); Centro de Derechos Humanos Victoria Diez, A.C. (León, Gto.); Centro de Derechos Humanos Zeferino Ladrillero (CDHZL) (Estado de México); Centro de Derechos Indígenas “Flor y Canto”, A. C. (Oaxaca, Oax.); Centro de Derechos Indígenas A. C. (Bachajón, Chis.); “Centro de Estudios Sociales y Culturales Antonio de Montesinos, A.C.” (CAM) (Ciudad de México); Centro de Investigación y Capacitación Propuesta Cívica A. C. (Propuesta Cívica) (Ciudad de México); Centro de Justicia para la Paz y el Desarrollo, A. C. (CEPAD) (Guadalajara, Jal.); Centro de los Derechos del Migrante (Ciudad de México); Centro de Reflexión y Acción Laboral (CEREAL-Guadalajara) (Guadalajara, Jal.); Centro Diocesano para los Derechos Humanos “Fray Juan de Larios”, A.C. (Saltillo, Coah.); Centro Juvenil Generando Dignidad (Comalcalco, Tabasco); Centro Kalli Luz Marina (Orizaba, Ver.); Centro Mexicano de Derecho Ambiental (CEMDA) (Ciudad de México); Centro Mujeres (La Paz, BCS.); Centro Regional de Defensa de DDHH José María Morelos y Pavón, A.C. (Chilapa, Gro.); Centro Regional de Derechos Humanos “Bartolomé Carrasco”, A.C. (BARCA) (Oaxaca, Oax.); Centro Universitario por la Dignidad y la Justicia Francisco Suárez, S.J. (CUDJ)(Guadalajara, Jal.); Ciencia Social Alternativa, A.C. KOOKAY (Mérida, Yuc.); Ciudadanía Lagunera por los Derechos Humanos, A.C. (CILADHAC) (Torreón, Coah.); Colectivo contra la Tortura y la Impunidad (CCTI) (Ciudad de México); Colectivo Educación para la Paz y los Derechos Humanos, A.C. (CEPAZDH) (San Cristóbal de Las Casas, Chis.); Comisión Ciudadana de Derechos Humanos del Noroeste (Mexicali, Baja California); Comisión de Derechos Humanos y Laborales del Valle de Tehuacán, A.C. (Tehuacán, Pue.); Comisión de Solidaridad y Defensa de los Derechos Humanos, A.C. (COSYDDHAC) (Chihuahua, Chih.); Comisión Regional de Derechos Humanos “Mahatma Gandhi”, A. C. (Tuxtepec, Oax.); Comité Cerezo (Ciudad de México); Comité Cristiano de Solidaridad Monseñor Romero (Ciudad de México); Comité de Defensa de las Libertades Indígenas (Palenque, Chis.); Comité de Defensa Integral de Derechos Humanos Gobixha A.C. (CODIGODH) (Oaxaca, Oax.); Comité de Derechos Humanos “Fr. Pedro Lorenzo de la Nada”, A. C. (Ocosingo, Chis.); Comité de Derechos Humanos “Sierra Norte de Veracruz”, A. C. (Huayacocotla, Ver.); Comité de Derechos Humanos Ajusco (Ciudad de México); Comité de Derechos Humanos de Colima No Gubernamental A. C. (Colima, Col.); Comité de Derechos Humanos de Comalcalco, A. C. (CODEHUCO) (Comalcalco, Tab); Comité de Derechos Humanos de Tabasco, A. C. (CODEHUTAB) (Villahermosa, Tab); Comité de Derechos Humanos y Orientación Miguel Hidalgo, A. C. (Dolores Hidalgo, Gto.); Comité de Familiares de Detenidos Desaparecidos “Hasta Encontrarlos”(Ciudad de México); Comité Sergio Méndez Arceo Pro Derechos Humanos de Tulancingo, Hgo A.C. (Tulancingo, Hgo.); Consultoría Técnica Comunitaria AC (CONTEC) (Chihuahua); El Caracol, A.C (Ciudad de México); Estancia del Migrante González y Martínez, A.C. (Querétaro, Qro.); Frente Cívico Sinaloense. Secretaría de Derechos Humanos (Culiacán, Sin.); Fundación para la Justicia y el Estado Democrático de Derecho (Ciudad de México); Indignación, A. C. Promoción y Defensa de los Derechos Humanos (Mérida, Yuc.); Instituto de Derechos Humanos Ignacio Ellacuria, S.J. Universidad Iberoamericana- Puebla (Puebla, Pue.); Instituto Mexicano de Derechos Humanos y Democracia (Ciudad de México); Instituto Mexicano para el Desarrollo Comunitario, A. C. (IMDEC) (Guadalajara, Jal.); Justicia, Derechos Humanos y Género, A.C. (Ciudad de México); La 72, Hogar-Refugio para Personas Migrantes (La 72) (Tenosique, Tabasco); Mujeres Indígenas por la Conservación, Investigación y Aprovechamiento de los Recursos Naturales, A. C. (CIARENA) (Oaxaca); Promoción de los Derechos Económicos, Sociales y Culturales (PRODESCAC) (Estado de México); Proyecto de Derechos Económicos, Sociales y Culturales (ProDESC) (Ciudad de México); Proyecto sobre Organización, Desarrollo, Educación e Investigación (PODER) (Ciudad de México); Red Solidaria de Derechos Humanos, A.C. (Morelia, Michoacán); Respuesta Alternativa, A. C. Servicio de Derechos Humanos y Desarrollo Comunitario (San Luis Potosí); Servicios de Inclusión Integral, A.C. (SEIINAC) (Pachuca, Hgo.); Tequio Jurídico A.C. (Oaxaca, Oax.); Uno de Siete Migrando A. C.(Chihuahua, Chih.); VIHas de Vida (Guadalajara, Jal.); Voces Mesoamericanas, Acción con Pueblos Migrantes AC (San Cristobal de las Casas, Chiapas).
  2. Fundación Don Sergio Méndez Arceo
  3. Comité Independiente de Derechos Humanos de Puebla
  4. Comisión de Solidaridad y Defensa de los Derechos Humanos AC
  5. Comité de Derechos Humanos de la Huasteca y Sierra Oriental CODHHSO
  6. Red Nacional de Derechos Humanos
  7. Red Solidaria de Derechos Humanos
  8. Comité de Derechos Humanos de Tabasco a.c.
  9. Comité de Derechos Humanos Paso del Norte
  10. Bowerasa A. C
  11. Asociacion Jalisciense de Apoyo a los Grupos Indigenas, A.C.
  12. Comité de Derechos Humanos de Comalcalco A.C.
  13. Comité de Solidaridad y Derechos Humanos Monseñor Romero
  14. Centro de Derechos Humanos Toaltepeyolo
  15. Albergue Tochan- Nuestra Casa
  16. Proyecto de Derechos Económicos, Sociales y Culturales A.C (Prodesc)
  17. Aluna Acompañamiento Psicosocial
  18. Iniciativa Ciudadana y Desarrollo Social, INCIDE Social, A.C.
  19. Servicio Internacional Cristiano de Solidaridad con los pueblos de América Latina «Óscar Romero» (SICSAL)
  20. REDIM Red por los derechos de la infancia en México
  21. Organización de Lucha por la Emancipación Popular
  22. Movimiento Unificado de Lucha Triqui, (MULT)
  23. Activismo Jurídico S.C.
  24. Frente de Organizaciones Democráticas del Estado de Guerrero
  25. Frente del Pueblo (FP)
  26. Colectivo Boca Negra - Gertrudis Bocanegra
  27. Comunidad Red Sol A. C.
  28. Asociación de Padres y Familiares de las Víctimas de Sucumbíos
  29. Fundación Colectivo Hombres XX A. C.
  30. Red de Antropologias Populares del Sur
  31. Ajusco Radio, Radio Comunitaria
  32. #Renovaromorir RJ Apizaco
  33. Iniciativas para el Desarrollo de la Mujer Oaxaqueña AC
  34. Grupo de Tecnología Alternativa s.c.
  35. Consultoria Interdisciplinaria & Litigio Estratégico
  36. Centro de Análisis e Investigación de Chiapas, A.C.
  37. Colectivo La Rosa Roja (FNADEZ)
  38. Frente Cívico Pro Casino de la Selva, A. C.
  39. Colectivo Ignacio Martín-Baró
  40. Izquierda Democrática Popular
  41. ucipcac
  42. Democracia Constitucional
  43. Partido Obrero Socialista
  44. Editorial La Guillotina
  45. Unión de Trabajo por el Bienestar Comunitario (UTBICO)
  46. Brújula Metropolitana
  47. Voces unidas AC
  48. Brigadas Emiliano Zapata de México (BEZ-MÉX)
  49. Anpromma AC

Internacionales

  1. Madres de Plaza de Mayo Linea Fundadora (Argentina)
  2. Building Bridges Human Rights Vancouver (Cánada)
  3. Movimiento Nacional de Víctimas de Crímenes de Estado (Colombia)
  4. Bloque Latinoamericano Berlín (Alemania)
  5. ACAT Catalunya España -Acción de los Cristianos para la Abolición de la Tortura
  6. SODEPAU (Valencia)
  7. Alianza por la Justicia Global / Alliance for Global Justice
  8. Comité de Solidaridad con América Latina de Asturias (COSAL) (España)
  9. Plataforma Stop Desahucios (España)
  10. Carrers del Món, DH (España)
  11. Intal America Latina (Bélgica)
  12. ¡Alerta! – Lateinamerika Gruppe Düsseldorf (Alemania)
  13. Red Latina sin fronteras (España)

PERSONAS

Nacionales

  1. Pilar Noriega García, Abogada
  2. Santiago Corcuera, Abogado
  3. Beatriz Torres Abelaira, Responsable general del Camena- UACM
  4. Soila Luna Pineda, Defensora de DH
  5. Humberto Robles, Dramaturgo
  6. Verónika Oikión Solano, Historiadora
  7. Lydiette Carrión, Periodista
  8. Jade Ramirez Cuevas Villanueva, Periodista
  9. Héctor Cerezo Contreras, Defensor de DH
  10. Adela Cedillo, Investigadora
  11. Rodolfo Gamiño Muñoz, Académico
  12. Claudia Pamela Chavarría Machado, Investigadora
  13. Felipe I. Echenique March, Historiador
  14. Ana Patricia Rangel, Investigadora
  15. Olympia Citlallin González Pulido, Cantautora
  16. Israel Pérez Quezada
  17. Blanca Genoveva Nova Guadarrama, Cirujana Dentista
  18. José Gómez Andrés, Comerciante
  19. Leticia Hernández Martínez
  20. Edgar Cabrera Salgado, Estudiante
  21. Cynthia Perea Torres, Empleada
  22. Claudia Camacho
  23. Adriana Ramírez Vanegas, Defensora de DH
  24. Vina Sophia Revueltas, Promotora cultural
  25. Miguel Vázquez Angeles, Empleado
  26. Karen Alejandra Rodríguez Lomelí, Diseñadora
  27. Susana Alcazar, Médica
  28. Cesar Mendoza Toro, Profesor
  29. Gisela Martinez
  30. Alvaro de Regil, Director Ejecutivo - La Alianza Global Jus Semper
  31. Augusto Cabrera Becerril, Profesor
  32. Jesús Alfonso Torres Tello, Profesor
  33. Antonio Sarmiento Galan, Investigador
  34. Luis Alberto Hernández Canales, Estudiante
  35. Mauricio Macossay Vallado
  36. Manuel Hernández Torres, Pasante de Arquitecto
  37. Gerardo Rodriguez Solis, Estudiante
  38. Abraham Cornejo Medina, Periodista
  39. Zita Loyo, Defensora de DH
  40. Angélica Ayala Pliego, Promotora comunitaria
  41. Jorge González, Abogado
  42. Juan Antonio Medina Austria, Abogado
  43. Georgina Navarro Núñez, Artista y terapeuta
  44. Alba Baruch (Austria)
  45. Cyntia Montero Recoder, Profesora
  46. Héctor Javier Sánchez Pérez, Investigador Titular
  47. Mercedes Olivera Bustamante, Investigadora
  48. Guadalupe Carrasco, Vocera de trabajadoras de intendencia en resistencia IEMS
  49. Patricia Garduño Horta, Psicóloga
  50. Guadalupe Montelongo Bolívar, Pensionada
  51. Juan Andrés Pérez Trejo, Biólogo
  52. Luis Alejandro Ángeles Velázquez, Trabajador administrativo de base de la UNAM
  53. Sarahi Romo Cruz, Estudiante
  54. Esmeralda Sánchez Rodríguez, Estudiante
  55. Laura Freyermuth, Defensora de DH
  56. Paola Serrano, Estudiante
  57. Ma. Alejandra Rivera Ortíz, Empleada
  58. Alfredo Álvarez Ugalde
  59. Magali Téllez, Periodista
  60. David Bermúdez Jiménez, Pedagogo
  61. Sandra Álvarez sosa, Empleada
  62. Alejandro Pedraza, Profesor
  63. Claudio Javier Figueroa, Auxiliar en DH
  64. Carla Vázquez Mendieta, Periodista
  65. Alejandra del Cueto, Secretaria
  66. Francisco Hernández Pérez, Médico
  67. Gilberto Rodríguez S, Empleado Federal
  68. Alberto Ojeda G, Comisión Enlace con ONG
  69. César Lenin Trejo, Trabajo Social
  70. Jonathan Ortiz Moro, Librero
  71. Sara H. de Ramírez Duarte, integrante del Comité Eureka, Licenciada en Economía
  72. Argelia Ayala, Diseñadora
  73. Nélida Reyes Guzmán, Empleada STC Metro
  74. Basty Acosta Mayorga, Mtra. en Desarrollo Social
  75. Areli Vidal Pérez, Profesora
  76. Leonardo Torcuato Ortiz, Artista Plástico
  77. Blanca Padilla, Periodista
  78. Alma Rosa García Guevara
  79. Elizabeth Ortiz Gutiérrez
  80. Martina Maribel Peña Rangel, autoempleo
  81. Diana Reyes, Profesionista
  82. Ángeles Galván, Docente
  83. Mauricio Dimeo Coria, Filósofo
  84. Sonia Vega Hernández
  85. Raul Vicente Ruiz
  86. María Angelina Hernández, Empleada
  87. Sergio Ortiz, Sociólogo
  88. José Vïctor Bolaños Alcántara, Estudiante MyDES-UAM-I
  89. Aideé Tassinari Azcuaga, Académica
  90. Eva Izaguirre Romero, Activista
  91. Norma Araceli García Guevara, Empleada
  92. Lena García Feijoo
  93. José Genaro Ramírez González, Comercio
  94. César Jiménez
  95. Cristina Rebeca Bautista
  96. David Luna Hernández, ex diputado local LXII Legislatura del estado de Tlaxcala
  97. Juan Iván Carrasco Andrés, Estudiante
  98. Jorge Pedro López Benítez, ing, trunco en área Electrónica, Defensor de D.H, Activista
  99. Nayeli Valencia, Periodista
  100. Sara Sofía Carreño Neira, Socióloga
  101. Edgar López Narváez, Estudiante
  102. Daniela Arroyo, Trabajadora
  103. Edith Escareño Granados, Psicóloga
  104. Elsa Marlene Villavicencio López, Comerciante
  105. Jorge Arzave
  106. Rosángela Pérez Mendoza, Docente Tutora Investigadora
  107. Rosa Icela Romero Moreno, Empleada
  108. Agustín Ismael Villarreal Gutiérrez, Estudiante
  109. Michelle Fonseca Hernández, Diseñadora
  110. Melissa Lara Flores, Docente
  111. Magarita Acevedo Villarreal, Trabajadora Social
  112. Alfonso Montoya Vázquez, Empleado
  113. Carla Baldivieso, Estudiante y asistente de investigación
  114. David Lozano González, Profesor
  115. Mavi Cruz Reyes, Técnica en investigación
  116. Jesús Rodríguez Aguilar, Profesor
  117. Ramón Landaverde Salinas, Abogado
  118. Diana Laura Saenz Mendoza, Estudiante
  119. Celeste Cabrera, Administradora
  120. María del Carmen Arriola, Profesora
  121. José Manuel Rodríguez Ramírez, Diseñador Industrial
  122. Ramon Marquez, Defensor de DH
  123. Jesus Arreguin Porras
  124. Karla Miguel Lara, Docente
  125. Luis Angel Redonda, Empleado
  126. Eleazar Ortiz Ramírez, Lic. en Derecho
  127. Leticia Murillo Chica, Terapeuta
  128. Sebastián Cordero Romero
  129. Ángeles Hernández Alvarado, Defensora de DH
  130. Eugenia Del Angel
  131. Omar Texquis Tlacomulco, Abogado
  132. Merle Ilina, Productora de impacto
  133. María Guadalupe Chávez, Tallerista independiente
  134. Karla Elizabeth Suazo Montenegro, Maestra
  135. José Mendiola Esquivel
  136. Ramón Olivares, Litigante
  137. Alma, Cecilia Romo Cervantes, Feminista activista
  138. Alma Lilia Castellanos Cerda, Consultora
  139. Eloiza Mejía Nava, Ama de casa
  140. Itziar Alvarado Acosta, Cocinera
  141. Vladimir Vitela Hernández, Estudiante
  142. Lourdes Hernández, Comerciante
  143. Grecia Eugenia Rodríguez Navarro, Estudiante
  144. Carlos Sandino Ortiz Acevedo, Fabricante
  145. Yael Eugenia Rivera Gutiérrez, Psicóloga
  146. Jani Azuceana Olvera Maldonado, Bióloga
  147. Armida Banegas Ramos, Psicóloga y docente
  148. Elga Aguilar, Empleada
  149. Roger Landa, Escritor e Investigador
  150. Paloma Robles Muro, Periodista
  151. Alfonso Gaytán, Defensor de DH
  152. Raúl Ramírez Baena, Defensor de DH
  153. Julio Ndareje Garduño García, Escritor indígena Mazahua
  154. Humberto Yáñez
  155. Blanca Lirio Muro Gamboa, Activista Defensora de DH
  156. Verónica Martínez, Psicóloga
  157. Melchor López Hernández, Docente
  158. Armando Roldán
  159. Gabriela Sosa Nieto, Jubilada
  160. Tine Mehrer, Maestra
  161. Guadalupe Mariel Bonilla Dumit, Abogada
  162. María Elena Paredes Gonzalez, Enfermera
  163. Marielle Pepin Lehalleur Menager, Antropóloga
  164. Itzel González Romero, Empleada del IMSS
  165. Denhi Rivera, Diseñadora gráfica
  166. Manuel Alejandro Jacobo Contreras, Periodista
  167. Misael García Consuegra, Poeta
  168. Ashley Odeth Pedraza Cerón, Ingeniera
  169. Ilia Adad Infante Trejo, Profesor
  170. Carlos Hernández Mendoza, Empleado
  171. María Fernanda Vaca García
  172. Sarahi Romo Cruz (Estudiante)
  173. Libertad Tonatzin López Gómez
  174. David Torres, Trabajador y estudiante
  175. Wendy Verenice Rodríguez Bernal
  176. Daniela López, Estudiante FE-UNAM
  177. Sara Rico, Historiadora
  178. Francisco Javier Lopez Vallejo, Historiador
  179. Pablo Alvarado Flores
  180. Dulce Ivonne Montes de Oca González, Estudiante
  181. Daniel Cadezza Tecante, Estudiante
  182. Carla Susana Jiménez García, Lic. en Pedagogía
  183. Alejandro Jiarez Alvarado, Pintor
  184. Rene Carmona Serrano, Autoempleo
  185. Jorge Antonio Ramirez Grimaldo, Empleado
  186. Erick Arias Jiménez, Coordinador operativo
  187. Yolanda Angeles Rivera, Trabajadora
  188. María de la Soledad Cervantes Ramírez, Traductora
  189. Ismael León Ureña, Músico
  190. Dafne Aguilar, Empleada
  191. José Márquez Pérez, Movimiento Social por la Democracia (MSD)
  192. Alina Alejandra Mendoza Núñez, Médico
  193. Claudia Ordóñez
  194. Raúl Valdéz Aguilar, Ing. Comunicaciones y Electrónica
  195. Alejandro Ugalde González, Empleado
  196. Miguel Silva, Sociólogo
  197. Carlos Alberto Guzmán Mendoza
  198. Luz Torres, Estudiante
  199. Esther Hernández Barrera, Psicóloga
  200. Brenda Trevino Lozano, Empleada
  201. Francisco Hernández Rojas, Comercio
  202. Marja Cristina García Sandoval, Abogada
  203. Miguel Ángel Salazar, Obrero
  204. Paola Vargas Moreno, Doctora en Ciencias Políticas y Sociales
  205. Carmen Trejo Vázquez, Coordinadora Interna de la UHCruzRojaTepantongo
  206. Diana Alejandra Silva, Profesora Investigadora independiente
  207. María Teresa Cervantes Loredo, Docente
  208. Olga Rocio Rivero Rodríguez, Ama de casa
  209. Damian Martínez Martínez, Abogado
  210. Anayeli Flores, Empleada
  211. Marco Antonio Alvarez Méndez, Promotor de salud
  212. Genaro Martínez Guevara, Ing. Civil
  213. Leticia Zavala Arredondo, Docente
  214. Illiria Ninelth Gómez Martín, Docente
  215. Jessica Hernández Longoria, Abogada
  216. Alejandro Antonio Guerrero Zavala, Músico
  217. Berenice Beatriz Santos Anastacio, Periodista
  218. Gabriela Torres, Trabajadora independiente
  219. Alma Leticia Zárate Reyes, Doctora en Matemáticas
  220. Erika Liliana López López, Docente, Posgrado en Derecho, UNAM- Integrante del GIASF
  221. Lucíaa García Espinosa de los Monteros, Maestra de literatura
  222. José Juan Salinas, Profesor
  223. Carlos Armando Echeverría Ramírez, Maestro salud pública
  224. Xolotl Orozco, Artesana
  225. Jesús Gómez Morán, Docente UPN
  226. Marco Antonio Alvarado V., Ingeniería Eléctrica
  227. Fernando Franco Vargas, Médico
  228. Arleth Cabrera, Lic. en Derecho
  229. Echery Salmerón Jasso, Maestra
  230. Cynthia Mirna Bobadilla López, Empleada
  231. Óscar Aurelio García Alcántara, Abogado
  232. Gabriela Torres Camarillo, Lic. Administración de Recursos Humanos
  233. Miriam Julián Santiago
  234. Danira Coronado, Estudiante
  235. Eliana García Laguna, Asesora
  236. Jimena Vio Salinas
  237. Alma Clarisa Rico Diaz, Abogada
  238. Eduardo Mosches, Editor-Poeta
  239. Ana Ramírez Ugarte, Voluntaria en una OSC
  240. Misael García Consuegra, Poeta
  241. Raúl Fausto Mendoza Cortés, Ing. Petrolero
  242. Airán Fabiola López Vargas, Profesora
  243. María Teresa Ruiz Martínez, Socióloga
  244. Libertad Díaz Vera, Educadora Popular
  245. Pastor Ricárdez
  246. María Susana Clavé Almeida, Empleada
  247. Rosa Belen Limones Solis, Abogada
  248. Ana Helia Miranda Díaz, Empleada
  249. José Márquez Pérez, Movimiento Social en la Democracia (MSD)
  250. María Angelina Hernández Felipe, Empleada
  251. Cesar David Tapia Estrada, Licenciado en Antropología Social
  252. Primitivo Rodríguez Oceguera, Jubilado
  253. Raúl Díaz, Periodista
  254. Alicia Jessica López Rivas, Abogada
  255. Adriana Pozos
  256. Susana Rojo, Psicoanalista
  257. Jorge Astalos, Profesor
  258. Jesús Gómez Gómez, Obrero
  259. Patricia Martínez
  260. Carlos Olvera, Psicólogo
  261. Angélica Jazmín Albarran Ledezma, Psicóloga
  262. Irma De la Cruz Vazquez, Medica General y maestra en salud publica
  263. Silvia Conde, Religiosa
  264. Carlos Perezmurphy, Profesor-investigador
  265. Santiago Israel Reyes Herrada, Voluntario
  266. Rosa María Larroa Torres, Profesora universitaria
  267. Armando Urzúa Álvarez, Profesor
  268. Alejandra Argüello
  269. Luis Cabrera Cruz, Diseñador gráfico
  270. Ma. De los Ángeles Galván Zamora, Docente
  271. Juan Carlos Flores García, Estudiante
  272. Verónica Romero, Profesora
  273. Juan Francisco Urrusti, Cineasta
  274. Benigno Arellano Arellano de Enlace Acolhua
  275. Alfonso Cuevas Meza, Anciano desempleado
  276. Alejandra Trejo Vázquez, Hogar
  277. Patricia Cabrera López, Investigadora universitaria
  278. Maria Lourdes Bermúdez Luján, Profesora universitaria
  279. Carlos Gómez Vázquez, Economista UNAM y Administrador Público
  280. Misael Facio Correa, Licenciado en Economía
  281. Ma Guadalupe López Alvarez, Estudiante
  282. Ashley Odeth Pedraza Cerón, Estudiante
  283. Rosángela Pérez Mendoza, Docente Tutora Investigadora
  284. Joaquín Bermejo, Pensionado IPN
  285. María Fernanda Cuahuizo Pestaña, Gestora Cultural

Internacionales

  1. Montserrat Fenosa Choclán (España)
  2. Obolensky Petya, Diputado en el Parlamiento de Bruselas (Bélgica)
  3. Marie Caraj (Bélgica)
  4. Pablo Cala, Fundación Hasta Encontrarlos (Colombia)
  5. Luz Marina Hache Contreras Movice (Colombia)
  6. Istres Jacques, sans travail (Grecia)
  7. William Andrés Villegas Perdomo, Estudiante (Colombia)
  8. Carlos Vladimir Insfran Lara, Promotor de DH (Argentina)
  9. Joan Imitola, Artista (Alemania)
  10. Maria Antònia Arnau Puigvert, Jubilada (España)
  11. Alicia Fdez Gómez (España)
  12. Alba Baruch (Austria)
  13. Josep Maria Ponte Llop, Pensionista (España)
  14. Eva Mª Durán Blanco, Periodista (España)
  15. Maria Van Doren, (Bélgica)
  16. Laura Rodríguez (Alemania)
  17. Åsa Henriksson (Suecia)
  18. Mirna Merli, Pintora (Italia)
  19. Alfonso Flores, Empleado (Nueva Zelanda)
  20. Carlo De Canale (Italia)
  21. Kelly Flores, Maestra (United States)
  22. Moisés Moreno-Rivera (EEUU)
  23. Juan Salvo, Adsqripto (Argentina)
  24. Marie-Christine Doran, Profesora (Canadá)

Navigation

AgendaTous les événements

febrero de 2020 :

Nada para este mes

enero de 2020 | marzo de 2020

Soutenir par un don