Pronunciamiento por la Libertad de los presos políticos de San Bartolo Ameyalco

, por  Comité Cerezo México , popularidad : 3%
Ciudad de México, a 4 de marzo del 2015

Al Presidente de la República: Enrique Peña Nieto
Al Jefe de Gobierno: Miguel Ángel Mancera
A la Juez 56 de lo Penal del Reclusorio Preventivo Oriente

A través de este pronunciamiento, las organizaciones de derechos humanos, organizaciones populares, intelectuales, académicos, artistas y personas solidarias, adherimos nuestra firma por la LIBERTAD INMEDIATA E INCONDICIONAL de los presos por motivos políticos de San Bartolo Ameyalco: Javier Brígido Castro, Alberto Miguel Pérez Linares y Eduardo Mejía Nava.

El día 21 de mayo de 2014 en el pueblo de San Bartolo Ameyalco, se realizó un operativo de más de 1,500 granaderos, por disposición del delegado de Álvaro Obregón, Leonel Luna Estrada, bajo pretexto de “resguardar” una obra hidráulica en la zona denominada como “media-alta” Cabe señalar que aunque las obras eran desarrolladas en la calle Camino Viejo a Mixcoac, los elementos de la SSP del DF bloquearon todos los accesos y salidas al pueblo y encapsularon el centro del mismo con el objetivo de impedir las protestas de los pobladores ante las obras hidráulicas que, sin previa consulta, las autoridades llevaron a cabo. Obras que implican el despojo de recursos naturales, manantiales y del derecho al agua de los habitantes del pueblo de San Bartolo Ameyalco.

Durante aquel operativo de la SSP del DF se cometieron actos que constituyen violaciones a los derechos humanos, tales como: uso desproporcionado de la fuerza, tratos crueles, humillantes o degradantes, golpes y lesiones en contra de cientos de pobladores, así como la detención arbitraria de 5 personas, entre ellas; Javier Brígido Castro, Alberto Miguel Pérez Linares y Eduardo Mejía Nava.

El 1 de diciembre del 2014, la defensa jurídica de los presos políticos de San Bartolo Ameyalco consiguió que les concedieran un Amparo para efectos en contra del auto de formal prisión decretado el 29 de mayo del 2014 en contra de los detenidos, el cual obliga a la Juez 56 de lo Penal del Reclusorio Preventivo Oriente a modificar el auto de formal prisión por no estar debidamente fundado ni motivado como desde un inicio fue documentado por familiares, abogados y organizaciones de derechos humanos.

Sin embargo la Procuraduría General de la República a través del Ministerio Público Federal interpuso el 18 de diciembre del 2014 el recurso de revisión contra la sentencia de Amparo para retrasar la libertad de los injustamente detenidos.

Ante ello la defensa jurídica interpuso el recurso de revisión adhesiva el 29 de diciembre del 2014 y está en espera de que el Cuarto Tribunal Colegiado en Materia Penal del Primer Circuito resuelva la improcedencia del recurso de revisión por parte de la PGR.

Son nueve meses de injusta reclusión y a pesar de estar documentadas las violaciones a los derechos humanos de los detenidos del pueblo de San Bartolo Ameyalco y del amparo ganado para efectos, Javier Brígido Castro, Alberto Miguel Pérez Linares y Eduardo Mejía Nava todavía no han sido puestos en libertad.

Por lo anterior:

  • Al Jefe de Gobierno del DF, Miguel Ángel Mancera, le exigimos que: Dadas las irregularidades jurídicas y las violaciones a los derechos humanos en contra de los presos de San Bartolo Ameyalco se desista de la Acción Penal.
  • A la juez del Juzgado 56 de lo Penal en el Reclusorio Preventivo Oriente, otorgué la libertad inmediata e incondicional de los detenidos de San Bartolo Ameyalco y termine con el sufrimiento de los injustamente presos y sus familias.
  • A la titular de la Procuraduría General de la República, Arely Gómez González, el desistimiento del recurso de revisión del Amparo ganado para efectos.

Atentamente

Organizaciones Nacionales

Familiares y Comité de apoyo por la libertad de los presos políticos de San Bartolo Ameyalco, Grupo de trabajo Permanente de San Bartolo Ameyalco, Comité Cerezo México, Comité de familiares de Detenidos Desaparecidos Hasta Encontrarlos, Frente Nacional de Lucha por el Socialismo, Movimiento de Unificación y Lucha Triqui, Radio Estudiantil Libertaria, Organización de Lucha por la Emancipación Popular, Ajusco Radio, Red Nacional de Organismos Civiles de Derechos Humanos, Todos los Derechos para Todas y Todos (Actualmente está conformada por 74 grupos de 22 estados de la República mexicana), Coordinadora Nacional Plan de Ayala, Movimiento Nacional, Mujeres por México en Chihuahua, A.C., Comisión de Solidaridad y Defensa de los Derechos Humanos AC (COSYDDHAC), Centro de Derechos Humanos Zeferino Ladrillero, Comité Nacional de Estudios de la Energía, Jóvenes por los Derechos, Revista Retos y Perspectivas DH, Asamblea de Pueblos Indígenas del Istmo en defensa de la tierra y territorio, Asamblea General de Trabajadores del GDF, Círculo Cultural Morelos AC, Movimiento Nacional por la Esperanza Puebla, Izquierda Verde AC, DUAMA Rancho Ecológico Pilcaya Gro., Red Migrante Tonatico Edomex, Asociación Binacional Migrante Chicago DF, La Forja Taxqueña Taxco, Asociación de Colonos Roma-Condesa, Círculo de Estudios "Brújula Metropolitana", Coordinadora de Comités de Usuarios en Defensa de la Energía Eléctrica de la Zona Oriente (COCUDEEZO), Salvar a Cointzio, Movimiento de Unidad de Resistencia Civil, Poza Rica, Ver., Voces Mesoamericanas, Acción con Pueblos Migrantes, Grupo "Salud y Conciencia", Frente Juvenil Xochicuautla, Centro de Apoyo Solidario, Documentación y Estudio AC, Taller de Desarrollo Comunitario (TADECO AC), Comite de Familiares y Amigos de Secuestrados, Desaparecidos y Asesinados en Guerrero, Círculo de Estudios Central, Comisión de Derechos Humanos y Laborales del Valle de Tehuacán, Cátedra Libre Paulo Freire (CNTE), Asociación Esperanza Contra la Desaparición Forzada y la Impunidad A. C., Bia´lii, Asesoría e Investigación, A.C., Salud Integral para la Mujer, A. C. (SIPAM), Coordinadora Nacional de Trabajadores de la Educación del estado de Nuevo León, Oasis de San Juan de Dios A.C, Colectivo de Mujeres Rosa Luxemburgo, San Cristóbal de las Casas Chiapas, Grupo Solidario de La Venta, Oaxaca, Bibliotecarios SEP-DF SNTE DIII2O-XI, Unión Campesina Emiliano Zapata Vive. (UCEZ-V), Consejo de Pueblos de Morelos A.C., Grupo Ciudadano Autónomo por una Mejor Calidad de Vida (GRUCA), Red de Defensa de los Derechos Humanos, Comisión de Justicia y Paz de la Familia Dominicana, Izquierda Democrática Popular (IDP) Frente del Pueblo (RvsR), Centro de Derechos Humanos "Digna Ochoa y Plácido" A. C. Misantla, Centro de Derechos Humanos Coordinadora 28 de Mayo, Comisión de Derechos Humanos de Chiapas, ONG Cultura Joven, Comunidad Indígena y Popular Emperador Cuauhtémoc, Seminario Mundos Rurales Tierra Territorio y Territorialidades, Asociación Jalisciense de Apoyo a los Grupos Indígenas, A.C., Centro de Apoyo al Trabajador A.C, Grupo de Tecnología Alternativa SC, La Red de Monitoras de Derechos de las Mujeres en Chiapas, Por Un Álvaro Obregón Mejor A.C., Comisión Independiente de Derechos Humanos de Morelos, Bloque Libertario, Asamblea Meyehualco, Colectivo Arte Acción Cero 12, Maderas del Pueblo del Sureste, AC, Consejo del Pueblo de Santa Cruz Xochitepec, Delegación Xochimilco, Pastoral Obrera de Cd. Juárez AC, Barzón Popular DF, Plataforma de Vecinos del Pueblo de Santa Fe, Unión Popular Revolucionaria (UPREZ Tultitlán, Base Lomas del Parque, Brújula Metropolitana, Espacio Libre Independiente Marabunta A.C., México Florece, Frente Oriente, Consejo Democrático Magisterial Poblano, Frente de Unidad y Lucha Popular, Colectivo Sur en Resistencia, Agua para Tod@s Agua para la Vida, Movimiento Popular de Pueblos y Colonias del Sur, Unión Autónoma de Pueblos y Barrios Originarios del DF, Colectivo Utopía Morelia, Red de Mujeres Trabajadoras en Cuauhtémoc, Congreso Nacional Ciudadano Capítulo Azcapotzalco, Alianza Única del Valle Coordinación San Pedro Xalpa, Comisión de Solidaridad y Defensa de los Derechos Humanos AC. Colectivo de Mujeres Tejiendo Resistencias en la Sexta

Organizaciones Internacionales

Francia: América Latina Publicaciones
Canadá: Building Bridges Human Rights Vancouver
Nicaragua: ABACOenRed
Chile: Red Latina sin fronteras
Uruguay: Fanzine En Lucha
Estado Español: Soldepaz.Pachakuti, Plataforma de Solidaridad con Chiapas y Guatemala de Madrid, Sodepau país Valencia.
Costa Rica: Ditso
USA: YoSoy132 Nueva York, Mexicanos Sin Fronteras.

Total organizaciones nacionales e internacionales: 103
Total de personas solidarias: 1872

Personas

Dr. Gilberto López y Rivas, Don Miguel Concha Malo, Dr. James D. Cockcroft, autor (EEUU), Mirta Baravalle (Co-Fundadora de Madres y Abuelas de Plaza de Mayo), Felipe I. Echenique March, Ivan Forero (España), Gisela Martínez, Leticia Priani García, María Elena Paredes González, Marimar Monroy, José María I. Bernal Sosa, Martha Adriana Cota Sánchez, Lorel Manzano, Karla Helena Guzmán Velázquez, Héctor Banegas Ramos, José Agustín Román Gaspar, Sabino Cerón Quiroga, Leticia Hernández Martínez, Jorge Fernández, María Consuelo Niembro Domínguez, Mauricio Dimeo Coria, Pedro Iniesta Medina, Blanca Genoveva Nova Guadarrama, Cuauhtémoc Abarca, María Ramírez, Lourdes Ontiveros S., Irma Estrada Martínez, Roberto Serrano Cuatláyol, Roberta Perisutti (Italia), María Esther González, Humberto Yáñez, Patricia Jiménez Alvarado, Rosa María Gómez Torres, Leticia Gutiérrez Valderrama, Juan Francisco García Reynoso, Tannia Falconer, Alicia Fernández Gonez (España), Osvaldo Hugo Cucagna (Argentina), Pilar Puertas, Hugo Herrera Almaraz, Álvaro de Regil, Raúl A. Rubio Cano...Periodista...Monterrey, Nuevo León, Jorge Moch, Salvador Omar Corona Ramorez, Estela Pacheco, Diana Flores Carrillo, Efrén Orozco Orozco, Susana Rojo, Francisco Jyaru Garduño García, María Estela Juárez Aguilar, Amaranta Atzin, Marentes Orozco, Patricia Barradas Saldaña, Yolanda Garza Birdwell (USA), Ramón Ojeda Bringas, Angélica Ayala Ortiz, Karla Itzel Cárcamo Orozco, Ana Jessica Zamora Galván, Primitivo Rodríguez, Oceguera, Janeth Ramírez, Enrique Encarnación Gardea Alarcón, Filomena Gregu (Italia), Paola Salgado Orozco, Oender González Vera, Felipe Cruz Torres, Gerardo Rodríguez Solís, Julio José Castelán Quiroz, María Teresa Valdés Dávila, Judith Flores, María Colín, Nadejda Iliná, José Ignacio Esquíroz (España), María de Lourdes González Torres, María Magdalena Ramos Alcalá, Margarita Acevedo Villarreal, María Toyé Bravo Sánchez, Davis de la Cruz, Jesús Gumaro Viacobo Flores, Lilia Consuelo, Lena García Feijoo, Aquiles Cantarell Martínez, Tania Dávila/Red por la Paz y la Justicia-Morelos, Uriel Aréchiga Viramontes, José Gómez Andrés, Javier Mireles Ortiz, Jorge González, Jorge Belarmino Fernández Tomás, Beatriz Amezquita León, Patricia González, Ángel Tamariz Sánchez, Anaid Moreno Ruiz, Patricia Beatriz Lorea Reyes, Mario Díaz Martínez, Cuauhtémoc Miguel Pablo, Ana María Martínez Hernández, Bertha Elena Munguía Gil, Luis Miguel García Delgado, Jacqueline Calzada, Gabriel Sierra ,Francisco Flores Peña, Gerardo Valenzuela Valenzuela, Alfredo Rangel, Nayeli Lima Baez, Rebeca Vargas Ayala, Alejandro Martínez, Profesor Ramón Fernando Sánchez Soto, Mauricio Macossay Vallado, Juan Arredondo, Daniel Atilano López, Abraham Alonso Reyes, Carolina vela, Antonio Sarmiento Galán, Sandra Escutia Díaz, Rocío Cruz, Daniel San Agustín Márquez, Alfredo Ponce Ramírez, Daniela Vázquez, Filosofía BUAP, Rafael Adrián Romero Escalante, Arturo Ramos Guerrero (agencialibre-foto.com), Pedro Luis del Ángel Rodríguez, Daniela Arroyo, Diana Gatica García, Martha Xochitl Quintero Meléndez, Airán Fabiola López Vargas, Emmanuel Vázquez, Susana Alcazar, Gustavo Martínez Cordova, Cristina Sánchez Mejorada, Xochiquetzal Panuhaya, Olivia Domínguez Prieto, Samanta Zaragoza Luna, María de Lourdes Martínez González, Carlota Guzmán, Alma L. Villalba, Patricia Hernández, Lamberto Villanueva, Georgina Navarro Núñez Teresa López Olvera, Agustín Daniel Rocha Chávez, Rubén Duran Cachon, Marco Antonio Alvarado Vázquez, Rodrigo Peñaloza Cruz, Jorge Martínez Mendoza, Federico Martinez, Rosa Isela Martínez, Gustavo Alfonso Ramiro Juárez, Eva Mª Durán Blanco (España), Ramón Flores Ordóñez, Aldo Itzamna Urbizo Hernández, Daniel Rodríguez Velázquez, Rosángela Pérez Mendoza, Eduardo José León Campos, Martín Antonio Arredondo Delgado, Jazmín Aguilar Medina, Laura Elena Murphy, Jorge Huerta Cruz, Nayeli Valencia, Diego García Osorio (Académico UNAM), Oscar Figueroa Catalán, Claudia Ordóñez, Gilberto Rodríguez Santillán, Julián Alejandro Álvarez Marchino (Argentina), Rodolfo Trujillo, Roberto González Villarreal, Montserrat Escobar Maitrett, Mónica Hernández Monroy, Felipe de J. Galván Rodríguez (dramaturgo), Argelia Guerrero Rentería, Mariela Bárcenas, Maricela Meléndez Monroy, Rafael Castro González, Inti Barrios, Aleyda Gaspar González, Braulio Alfaro Lemus, Fanzin MoTíN, Federico Reyes Grande, Bettina Teresa Gómez Oliver, Julio Ndareje Garduño García (Mazahua exiliado en Uruguay), Silvia Conde, Citlalli Barquera Martinez, Edyara Vidal, Daniela López López, José Alejandro Bautista Peña, Raúl Martínez Gómez, María Estela Mendoza, Erika María Méndez Martínez, Ana Estrella Barona Ramírez, Mónica Romero, Frida Ortiz, Alfonso Gaytan, Héctor Bernal Hernández, Sonia Angélica López - Red de Mujeres Trabajadoras, Laura Corona, Gabriela López, María Angelina Hernández Felipe, Isaac Noel Cruz, Angélica Rodríguez Martínez, Enrique González Castillo, Miriam Vela Diez, Iván López, Larisa Carrillo, Ivanhoe Abraham García Islas (compositor y concertista), Alan Jacobo Sandoval Vázquez, Iván Serrano Covarrubias, Sanjuanita Guerrero, Claudia Crevenna, Karla Miramontes Jiménez, María Barti Muñoz (España), Bertha E Juárez Badillo, Evangelina López, Heidi Bethzabe Gonzalez Lara, Aurora Jíimenez Ruvalcaba, Catalina García Espinosa de los Monteros, Miguel A. Silva, Fernanda Poblete, Rocío del Carmen Canudas González, Lourdes García Vázquez, Edgar Luciano Ruiz Mercado, Veronica Uh Náhuatl, Francisco Javier Valencia García, Adelita San Vicente, María Guadalupe Pérez Verdía Trapero, José Luis Rubio, Diego Burd (Argentina), Patricia Ibarra Torres, José Artemio, Obrayan Tapia Pará (Chile), Rosaura García, Soila Luna Pineda, Luna Escamilla, Jessica Alejandra López Lujano, Elena Hernández, Patricia e Oteyza, Carlos Alberto López Flores, Juan Francisco Urrusti, Gisela Ramírez, Alejandra Quiroz Hernández, Héctor Hugo Aspra Polo, Montserrat Soriano López, María Soledad Blanco Espinosa, Rommel Sebastián Guadarrama Monroy, Soledad Hernández Cruz, Hebe Rosell, Martha Beatriz Moreleón Guizar (Grecia), Virginia Hidalgo de la Peña, Jimena Venancia Schlaepfer Prevot, Luis Daniel Chimal Gómez, Mildreth Ameyalli Medina Jimenez, María Eugenia Del Ángel Linares, Obed Méndez, Jairo Hernández Martínez, Ariann Herrera Tenorio, Carlos Álvarez Asomoza, Alberto Bayardo Pérez Arce, Juan Jorge Ayala, Mirtha Pastrana Uranga, Daniel Castro CITL- Movimiento Proletario Independiente, Luis Ángel Redonda Nieto, Margarita Viruegas Tovar, María Mercedes Rivera Gracia, Sergio Ignacio Gómez Saucedo, Sayuri Herrera Román, Guadalupe Lavanderos Velez, Juan Antonio Medina Austria, Temascalapa Edomex., Yesenia Servin, Marcela Jiménez, Irma Lara López, Martha Esther Sánchez Aguilar, Rosario Patricia Rodríguez Rodríguez, Alejandro Castillo Morga, Martha Angélica Olivares Díaz, Jorge Abraham Acosta Velázquez, María Montaner, Fabiola Carrasco Sánchez (San Bartolo Ameyalco), J. Isabel García Cruz, Alejandra Macias Rosales, Cynthia Perea Torres, Marylena Bustamante, Héctor Camero Haro, Angélica Pérez García, Kiryat Jearim Mendoza Gamboa, Celina Montes Santillana, Arturo Medina Bajero, Margarita Adriana Delgado Hernández, Alejandra Flores, María Herrera, Arely Elizabeth Carrillo Velázquez, Héctor Ángel Ibarra Chávez, Sofía Garzón (Colombia), Juan Lenin Díaz Juárez, Alejandro García Guerrero, Xóchitl Díaz, Mariana Chanocua Cuevas, José Antonio De Lara, María Elena Martínez, Alfonso Gaytan, Alicia García Sierra, Lizeth Vicario Mateos, Modesto López Mendoza, Yllich Escamilla Santiago, Guillermo Tinoco Falcon, Alfredo Gómez Yáñez, Paula Acevedo Straulino, Rosaura Hipólito Uribe, Livi Jazmín Valenzuela Tapia, Martín Salvador Enrique Landeros España, Carlos Alberto Guzmán Mendoza, Ramona Merced Bencomo Romero, Ramón Flores Ordóñez QFB, Luis Osiris González, Adrián Castro, Amada Alvarado, Laura A. Estrada Cuéllar, Luz Ortega Luna, Icela Ruiz (USA), María López, Armida Banegas Ramos, Antonio Felipe Diez Heckmuller, Selva Enríquez Bejarano, Némesis Ramírez, Gerardo , Hernández, Guadalupe Hernández, Silvano Soto Godos, Anamar López Torres, Alkon Muneka (USA), Claudia Aurora Fuentes Noriega, Antonio Valerio Zeno, Elvira Cruz, Vicente López, Roberto Hernández, Cecilia Romero, Manuel Arantegui Naranjo (España), Luis Joel González Cruz, Hillary Anali González , Olguín, Martin Hernández Jr (USA), Ana Sorcia, Jonatán Rodríguez Arcas (España), Rafael Marin Herrera, Mercedes de la Vega (España), Felipe Jorge López López, Rosa Guerrero (Francia), Erick Mejía Cervantes, Julio Cesar Amaya Maldonado, Alejandro Corona, Roberto Jaramillo, María Elena Hernández Lara, Cecilia Granados Salgado, Liliana Osorio, Florencia Blancas García, Patricia Benítez M, Arely Guerrero Villanueva, Jesús Ochoa y Plácido (Representante del caso Digna Ochoa), Aline Magaña Zepeda, Luis Ángel Rangel Galicia, Consuelo Ocampo, Carlos López (España), Claudio González Sánchez (Red no están solas), Aníbal Ayala Cortés, Sergio Moreno Juárez, Jose Ramiro Iñiguez, Francisco Correa López, Carlos Ramos, Angélica Rodríguez Martínez, Patricia Pérez, Sandra León, Ángel Gustavo Rivas, Ofelia Aparicio Lobato, Elena Shirokova, Rocío Rodríguez, Miguel Ángel Salazar, Ricardo Edmundo Gómez Uribe, Sylvia Franzmann (Alemania), Romulo Notario Feria, Activista, Armando Castaneda, Yolanda Ángeles Rivera, Margarita Fuentes Martínez, Areli Zaragoza Ruíz, David Luna Hernández, Alfonso Flores, Paola Villavicencio Peña, Héctor Ramírez, Lauro Ángel Trujillo Anaya, Héctor Borbón López, Clara Gómez Mondragon, Jorgen Sorensen (USA), Leticia Rentería ,Sandra Araceli Cantoral Uriza, Verónica Martínez , Navarrete, María Jazmín Pinacho Gonzaga, Cinthia Isabel Flores Cerón, Teresa González de Chávez , Fernández, Génesis Godínez (USA), Isauro Norberto García López, Leopoldo Vázquez Cabal, Yrene Lozoya Nava, Norma Carrillo Aguliar, Juan José Ramírez González, Ma. Ruth Vázquez Garduño, Isabel Peña Hernández, Xavier Flores G., Matilde Argelia Ayala Pliego, Julio Jean Salvatori (Canadá), Mar Ramos, Diana Elizabeth López Pérez, Federico Bavines Lozoya - Frente Ciudadano Contra ZODES, Carlota Muñoz Garrido, Germán Celis Dzib, Lena García Feijoo, Lorena Villaroel, Leticia Hillenbrand (Alemania), Maya Ruiz, Margarita Donoso, Claudia Aurora Fuentes Noriega, Perseo Greco "Fotógrafos autónomos", Marisol Saldaña Vargas, Luis Clemente, Juan Quintiliano Landin, Esther Narvaez, Vanessa Muñoz Ruiz, Melchor López Hernández, Ariadna Carrillo, Eric Segura González, Perla Xóchitl López Sánchez, María de los Ángeles Serrano González, Gustavo Álvarez Parada, José Luis Velázquez Ubaldo, José. Manuel Carranza García, Ainyahita N. Valdez Rodríguez, Blanca Mónica Marín Valadez, Nicolás Arias Alfaro, Elisa Graciela Salazar Lozada, Carlos Guadalupe Heiras Rodríguez, Edith Vania Ortega Zeta, Luz León Contreras, Nadya Estrella Trejo Jaimes, Jorge Alberto Solís Santacruz, Liber Sánchez Aycardo, César Carbajal (Canadá), Laura Álvarez, Cristobal Alvarez Guerrero, José Aguilar Martínez, Erika Patiño López, Fernando Ramírez, Miguel Angel Garcia Rojas, Sandra Cordero Rebolledo (Canadá), Julio César Franco Gutiérrez, Manuel Martínez, Mercedes Sánchez Caballero, Marbelliz Elena Martínez Guzmán, Laura Esther García Díaz, Pedro Vázquez Dector, Jesús Reyes Ávila, Gabriela de Gyves, Lorena Cervantes Reyes, Guadalupe Guerra Flores, Miriam García (USA), Alba Baruch (Austria), Luna Flores, Yeriel Salcedo Torres, Carlos Imaz Gispert, Javier Valdés Hernández, Gerardo Vázquez, Davinia Bleijenberg, María Martha Ramírez Santillán, Juan Carlos Martínez Gómez, Anxélica Risco, Gerardo Loa, Juan Pablo Domínguez Espinoza, María Lourdes Marín Rodríguez (Francia), Ma. del Carmen Villalba Estrada, Fanny Zarai, Cravioto Tovar, Tania Cristina Flores Juárez, Haidé Rodríguez Rosales, Luis Ángel Redonda, César Ortega Maya, Erick Joao Medina Gutiérrez, Graciela Durán Ruíz, Angelica García Parada, Andrea Martínez Castillo, Jaime Tellez Zapata (Sección 9 CNTE), Felipe Martínez Castro, Juana Cuevas, Samuel Santa Rosa Salazar, Montserrat ACT, Ana Escudero (España), Diana Elena Silva Becerril, Víctor Vargas Cruz / Pastores por la Paz-México, Ricardo Grostieta García, Rosa Maria Alvarado, Elizabeth Toledo, Marco Antonio Mora Acevedo, Enrique Cruz ,María Elena Martínez, Miguel Barrera Rocha, Pedro Hesiquio García Pizarro, Arisbet Valerio Zeno, Adriana Romero Sandoval, Jesús González (Venezuela), Madelin Ocadiz Espinoza, Andrés Ruíz Furlong, Adriana Serratos Rodríguez, Catalina Toror Badillo, Angel Vite Vite, Jonathan Erick Carvajal Valdez, Andrea Fernández, Odilia Hernández Carrillo, Elida Medrano, Laura Garrido, Luis Armando Valadez Betancourt, Lourdes Fulgencio Juárez, Janet Bonilla Chávez, Selene López Uribe, Lucila Marillo G., Manuel Capilla E., Tonatiuh Rodríguez G., Norma Nava D., María Martha Rodríguez Col., Rodrigo Felipe Gutiérrez G., Manuel García N., Gabriel González V., Guadalupe Patricia Álvarez Ramos, Emilia Rodríguez, Alma Rosa Castillo, Patricia Sánchez Saldívar, David Agustín García García, Ana Belem Sánchez Martínez, Maricarmen García García, Juana González Uvaldo, María Teresa de Jesús Rodríguez N., María Guadalupe Martínez Martínez, Mariana Flores Odilón, Flavia González, Marisela Jiménez N., Joselyne Juárez Jiménez, Claudia González González., Juan I. Guerrero T., Luis Jesús Cara Mejía, Claudia Hernández Lides, Rosa María Bobadilla Carrasco, Citlalli Sánchez Bobadilla, María del Carmen Torres, Lorena Maya Bonilla, Carmen Santa Rosa G., Rafaela González Rocha, María del Carmen García Hernández, Valeria Martínez Silva, Julio Rodríguez Nava, Luz María Martínez, Esther Rojas E., Margarita Rosales Martínez, Sandra Cortés Olguín, Tomás Nava Pichardo, María del Refugio García González, Evaristo Álvarez Guillen, Catalina Guzmán Gómez, Luis Alberto Nuñez Tirada, Ángeles González González, Juana González González, Patricia Galicia Uzcanga, Linett Díaz Ibarra, Carmen González, María del Socorro López, Valeria González Ramírez, María Elena Oribio Hernández, Martha Patricia Herrera, María Celia González Torres, Adriana Moya González, Nancy Chávez, María de Lourdes Rodríguez, Ángel González, Jesús Segura García, Guadalupe Eslava N., Zita Eslava Nava, Karen Guadalupe Guzmán Eslava, Celia Velázquez R., Gerardo Villeda Delgado, Enrique Arturo Álvarez Sánchez, Carlos Saúl Álvarez Sánchez, Cristian Segura García, Jesús A. Gutiérrez Ramírez, José Luis Quiróz Santillan, Juan Luis Severo, Susana Álvarez, David Flores Flores, David Antonio Flores, Elena Téllez Rivera, Verónica Flores Téllez, Joel Trujillo Pérez, Marco Antonio H., Leticia Flores, María Graciela Flores, Reyna Guadalupe Sánchez González, María Luisa Sánchez García, Adela Bonilla Lira, Miguel Ángel Alatorre Erminia González, Emma Sánchez, Carolina Rosales, Mirna Valverde Linares, María Teresa Quezada, María de Lourdes Nava F., Jimena Moreno Nava, Juana Garduño Paz, Rodrigo Ruíz Servín, Rosa López Nava, Georgina Elizabeth Gutiérrez Paz, Martín Barros, Gabriela Delgadillo Zárate, Dulce Ariana Delgadillo Zárate, Isabel Briceyda Rodríguez, Vicenta Zeta García, Vania Ortega Zeta, Virginia Valdés S., Melissa Aideé Concha Valdéz, Juan Manuel Morales Robles, Laura Vito, Marcial Nava Flores, Juventino Gómez, Ana Karina Rodríguez, María de Lourdes Rodríguez S., María de Lourdes Saldívar C., Ángela Flores Telléz, Alejandro García V., Jazmín González Salazar, Ricardo Peredo Martínez, Miguel Cervantes Tagle, Edy Monserrat Huerta Vera, María del Rocía Suárez Zambrano, María Teodora Velázquez M., Rocío González V. Daniel González Velázquez, Joel González Velázquez, Esther Nicolás González, Maribel Rodríguez, Moíses González Balderas, Guadalupe Servín L., Norma Valverde, María Josefina Pérez, Esperanza Pérez Nava, Espiridión Ruíz Pantaleón, Juana Gutiérrez Chávez, María Teresa Gutiérrez Chávez, Carlos Guitiérrez García, Rosa María Linares González, Antonio del Ángel Linarez, Mario Valverde Galicia, Margarita Linares, Noé Alejandro Saldívar G., América Maya González, Rolando Eslava Ibarra, Katy Karina Martínez, María Guadalupe Saldívar Nava, Elba Saldívar Nava, María de Lourdes García Torres, Elizabeth García, Pedro Gracía Zaldívar, Luis Alberto Gracía, Salomé Saldívar González, Mauricio Ruíz González, Margarita Gutiérrez, Arturo González O., Sandra Cornejo, María González, Ana María Díaz González, Lorenzo Castillo, Elia Valdéz Saldívar, Edgar González Z., Fernando Orozco Vergara, Felipe Gutiérrez C., Fernando Ramírez, Miguel Ramírez, Juan González C., Rafael Romero, Jose Luis Galicia, Gerardo Nava, Saúl Saldívar R., Felipe Nava B., Gerardo González, Esteban González Bobadilla, Jesús González Gutiérrez, Fernando Calzada, Ezequiel Silva Nava, Mario Antonio López, Arturo Ferrer Gómez, Socorro Oliveros, Lidia Nava Pérez, José Luis Morales Rivas, Uvaldo Rodríguez Rosaldo, Tomasa Rodríguez Quintero, Roberto González V, Oscar Rodríguez M., Maricruz Ubaldo Rodríguez, Bernardo Reyes Tejeda, Fernanda Hernández Saldívar, María de los Ángeles Arias González, Mariela Lim Ávalos, Areli Lim Ávalos, Silvia Flores Martínez, Edith Romero Vidal, Sandra Iveth Hoz Zaldívar, Luis Fernando Zumaya Lozano, Hzel Anette Cruz Arredondo, Miguel Ángel Cortés Olguín, Jorge Agustín Pérez González, Tatiana Patricia Cortés Ruíz, Mauricio Sánchez Hidalgo, Dolores Celina Ruíz González, Alejandro Castillo, Juan Pablo Cortés López, Milena Coontreras Maldonado, Iraís Rivera Marín, Lorena Garduño M., María Guadalupe Oliva, José Luis Martínez, Daniel Gómez Castañeda, Ana Luisa Pérez Ortega, Rolando Eslava Ibarra, Hebert Johnatan Vásquez Palacios, Ana Delgado, Salvador Banegas Ramos, Diana Alejandra Dávalos Rayo, Leandro Barsottelli (Argentina), María Castro Hernández, Carolina Eslava Cervantes, Rosa Isela Martínez, Gregorio González Hernández, Andres Santillan Pedraza, Adriana Blancas, Sandra Romero Valdéz, Oralba Castillo Nájera, Guadalupe Guerra Flores, Rodrigo Ubaldo Villanueva, Karina Moreno Balderas, María Gloria Tellez Eliosa ,Gabriela Islas Arzamendi (España), Francisco Galicia Zamora, Manolo Segura MacDonald (España), Nico Doménico Ventura (Italia), Luis Silva Fernández, María del Carmen Gómez, Octavio Galindo S., Luis Vázquez Andrade, Israel Restori, Gabriela Molina Herrera, Ma. Luisa Islas Herrera, Selene Sarahí, Irving García, Alejandra Ancheita, Aarón López Becerra, José Luis Moreno Borbolla, Magdalena Viveros Sosa, Samanta Ramírez, Clara G. Meyra Segura, Rocío Castro, Lilia Sanoja Sarabia, Antonio Valdez, Nora Carrillo, Javier Ocampo Guerrero, Laura Araujo, Estela Cesar Bautista, Karla Verónica López Flores, Alejandro Alfonso Capitán, Miriam Julián, Aarón Eduardo Romero Cabrera, Jorge Mejía Plata, Helena Caeri Baca León, Gabriel López, José Valdez, Martina Ávila, María Dolores Núñez, María Saldívar, Juventina Gómez Diego, Octavio Pérez Ortiz, Rogelio López Pacheco, Víctor Hugo Gutiérrez P., Guadalupe López, Carlos Eduardo Moreno, Juana García Jiménez, Rocío Lázaro Vargas, J. Salvador Olivares Granados, Angélica María Guzmán Padilla, Lorena Nava Flores, Luis Jesús Alcántara Nava, Luis Ángel Redondo Nieto, María Elena Nava Flores, María Araceli Gutiérrez S., Mónica Mejía Nava, Yohan Luna Gutiérrez, José García Camacho, Gabriel Núñez Tirado, Pedro Martínez M., Humberto Martínez, J. Gabriel González F., Juan Caballero, Alicia Contreras Pérez, Mauricio Nava Cruz, Luis Yael Moreno Nava, Elizabeth Morales Téllez, Michelle Morales Morales, Andrés Sánchez, Martha Ubaldo Rodríguez, Armando Samaniego Jiménez, Roberto Sánchez R., Jose Juan Cruz Ubaldo, Mercedes Cabrera García, Ernesto Cabrera Hernández, Remedios Nava Santillán, Josefina Nava Santillán, Meztli Iris Nava Hernández, Erika Oliveros Esalava, Patricia González, Julisabeth Sánchez G., Erick Mejía Romero, Mireya Martínez Quezada, Juan Carlos Castro B., Juan R. Palomares, Eloísa Mejía N., Blanca Morales Téllez, Rosa Téllez Gutiérrez, Mario Ambrosio Torres, Celia Jiménez Salinas, María de la Luz Jiménez S., Graciela González A., Germán Jiménez Salinas, Magdalena Rosales Villegas, Maura Cruz Morales, Alejandra Varela Rodríguez, Rafael del Ángel Linares, María Herrera González, Cecilia Vázquez Martínez, Yian Pablo Zárate Valdéz, Gabriel Castro Frías, Marco Antonio Castro Franco, Lourdes Esther Silva Rodríguez, Dolores Perea Carrasco, Víctor Perea González, Gerardo Castro C., Norma Pérez López, Gorgonio Mejía, Alfredo Hernández López, Rocío Morelos Téllez, Luis Rey Martínez, Viridiana González Nava, Roberto Palacios Gutiérrez, Beatriz Nava Flores, Adrián Galicia Maya, María Guadalupe Maya Nava, Mauricio Maya Nava, María Teresa Bolaños Onofre, César Iván Ramos Maya, Juan González Nava, Julia Samaniego, Efraín Castro Frías, Luis Antonio Guzmán García, Rafael Vavieca Rodríguez, Emilio Cervantes Olmos, Vanessa Espinosa Pérez, Marina Castro, Juan Franco, Irene Gutiérrez Morales, Rosaura Castro López, Patsy V. Santana Arellano, Carmen Mejía, Maricela Pérez, Rivelino Peña M., Claudia Ramírez, María Sánchez, María de Jesús Núñez Moctezuma, Edgar Israel García Alvarado, Santiago Saldívar, José Cruz Jiménez, Esaú Hernández N., Beatriz del Río, Margarita Rodríguez, Ana Laura Gutiérrez, Georgina García González, Isabel Nava Gutiérrez, Esperanza Vargas Zamora, Nohemi Carmona Martínez, Laura Lizbeth Villegas C., Florinda González Ramos, Patricio Trejo Valdéz, César Cruz Jiménez, Karina Mejía, Romero, Daniel Ramírez, Olga Romero Marín, Octavio Gudiño Amezcua, Mabel Vanegas Moreno, Yael Moreno Nava, María Luisa Martínez, Jorge Velázquez, Mónica Quirarte Lugo, Gloria Velázquez, Rogelio López S., Víctor Nava Flores, Angélica Mejía Nava, Moisés Ubaldo Rodríguez, Mardel Rosario Marcelino, Mauricio Sánchez Hernández, Andrés Trejo Morales, Maricela Morales, Óscar Sánchez Hernández, Noemí Ruíz A., Roberto Juan Mejía Samaniego, Leticia Fuentes Mora, Daniel Ramírez Valdéz, Cristián Mejía, Teresa López, Pamela Sánchez, Leticia Guadalupe Rosales Chávez, Brigitte Aupart Carrasco, María de Jesús C. González, Sergio Cortés Gutiérrez, José Guadalupe Gutiérrez Ch. Diana Alcántara Carrasco, Carmen Nava Flores, Mariana Alcántara Nava, Mary Carmen Alcántara Nava, Blas Gutiérrez, María de los Ángeles Saldívar, Humberto Barreto Martínez, Erick Saldívar Moreno, Abigail Samaniego Rivero, Haydee Samaniego Rivero, Pedro García Martínez, Celia Flores Aguirre, Mercedes Guadalupe Alquicira Pérez, Emmanuel Moreno Fuentes, Maricarmen Pérez Mejía, María Lorena Flores Olmos, Blanca Estela Gudiño Pintor, Sandra Samaniego R., María Díaz Santos, Martha A. Olivares Díaz Profesora UACM, Guadalupe Ramírez, Enrique Corona Mendoza, Omar Anguiano Lagos, María Díaz Santos, Xolotl Orozco Aguilar, Gabriela Soriano Herrera, Miguel Ábrica, Sonia Guadalupe Camacho Trejo, Uriel Martínez Ramírez, Fernanda Villegas Palacios, Cristina Dovali Calderón, Luz Lopez, Jesús Reyes Ávila, Gabriela Soriano Herrera, Ivonne Molotla Gutiérrez, Omar García Aguirre, Fernando Huacuz Cruz, Gabriela Martínez Castillo, Elisa Esquivel Cahuich, Sofía Sanabria, Roberto Carlos Carrillo Márquez, Omar Vargas, Nallely Cruz Pérez, Berenice Fernández Mateos, Leticia Hernández Martínez, Saribel Durand Segura, Yuli Rodríguez, David González Zumaya, Amelia Escandón Solís, Jorge Eduardo Morales Sierra, Mariana Gutiérrez Mora (Costa Rica), Lilian Marisol Hernández Martínez, Gabriela Martínez García, Violeta Ramírez, Thalía Güido, Diana Tonatzin Nava Ortiz, Anette Haas .. blumen andre (Alemania), Ivan Toral Silva, Juan Pablo Almaraz del Angel, Alfonso Vite Hernández, Graciela Manjarrez Borja, Jaime Zeferino Morales, Rocio Garcia, Raúl Hernández, Inmaculada Puente (España), Cesar Godínez Meneses, adherente a la sexta en Neza, Oscar Monroy Hermosillo, Iván Soto Benítez, Juan Alberto Gutiérrez Mora, Juan Sebastián García Valdéz, Marcos Villegas Puente, Jobany Contreras, Kent Gómez, Ernesto Meseguer Mar, Eleazar Barbosa Velasco, Mayra Briscet Loya Fuerte, Antonio Valdés, Lucinda Claudia Dorta, Teo Moreno, Mario Martínez, Deni Stong, María Nicthe Roche García, Meri Mononen-Matias, Coordinadora de México, Grupo de México, Unión de Finlandia para la Paz, Francisco Sánchez (Finlandia), Antonio Pereda (Noruega), Miguel Alapizco, Isy Jazmín Lucero Aguilera Jiménez, Henning Garbers (Austria), Juan Carlos Olmos Zenteno, María Mercedes Suárez (Bélgica), Oralia García Cárdenas, Alberto González, Marcela González S., Everardo Carrasco O., Virginia Posales, Himmer Sánchez Herrera, Cindy Patricia Sánchez H., Juan Alfredo Sánchez H., Abel Gutiérrez Pedraza, Tania Palomares G., Juan Carlos Nava Nava, Venustiano Fuentes G., Jesús Fuentes S., María Guadalupe Fuentes S., Víctor Hugo Fuentes Sand, Oliver Maldonado Castro, María del Rayo Maya Romero, Guadalupe Romero Balderas, Maribel Campos Ibarra, Guillermina Flores Reyes, Jimena Carrasco Flores, Andrik Carrasco Flores, Luis Moreno Nava, Amayrani Moreno Nava, Karen Venegas Moreno, Ángela Balderas G., Mitzi Saldívar Moreno, María Moreno León, Edgar Nava Gutiérrez, Monserrat Nava Gutiérrez, Juan Ugalde Salazar, Marcos Sánchez Toxqui, Rosa Isela Gutiérrez, María Elena González C., Dulce María Gutiérrez M, Isabel Ruz Tenorio, Perla Moreno Jiménez, Oscar Josué Álvarez, Julio Moreno, Fernando Castro G., Luis Rodrigo Castro G., José de la Luz Gutiérrez, Guillermina García A., Rigoberto A. Martínez, José Luis Rebollo Cruz, María Cristina Aponte M., María Eugenia Arroyo P., Fernanda Castillo Arroyo, Enrique Rendón R., Ramón Sánchez F., Silvestre Mares, Susana Salcedo Chávez, Ángel Flores Flores, María Leal López, Oscar Hernández Nava, Adriana Vidal López, José Víctor Trejo, Iris Gómez Ramírez, Olga Zárate Vargas, Nanci Nava Guzmán, Ricardo Balderas García, Alfonso Ramírez Alvar, Enrique Mancebo, Miguel Reyes Marcelino, Eva Vázquez Hernández, Prisciliano Vázquez, María Guadalupe Frías O., Laura Galicia Rosales, Jamy Jazmín Flores Martínez, Pedro López Martínez, Genaro de la Cruz, Mary Paz Rosales Salazar, Sandra Pada Castro, María del Carmen Rosas, Gloria González Martínez, Luis Enrique Tagle, Leonardo Flores Chávez, Begonia Flores Chávez, Xóchitl Sánchez Zamora, Petra Avendaño A., Alejandra M. Bautista González, Álvaro Bautista González, Isabel Hernández Cerón, Miriam Corral Alarcón, Teresa Ramos Carpio, María del Socorro Olmos Ramos, Imelda Ballina Galicia, Antonio Olmos Linares, Juan de Santiago Amador T., Rocío Pérez Gutiérrez, Francisco Lira Rosales, Diego Antonio Martínez, Javier Martínez Limón, Alejandra López Silva, Mariana Flores P., Modesto Peña López, Francisco Balderas García, Claudia Ivonne Torres Flores, María Reyna Galicia Mejía, Alejandro Martínez Sánchez, Elena Martínez González, Dagoberto Ortiz C., Juan González Carrasco, Sonia Yarbelit Mendoza Hernández, Antonio Castillo Luis, José Ángel Rodríguez V., Neftalí Pérez Rosas, Lina Trejo de la O, María Elena García Rubio, Delfina Gutiérrez Moreno, Adriana Espinoza Romero, Daniela Castro Zumaya, Álvaro Castro González, Adriana Gabriela Ramírez, Alba Neli Verde A., María Trejo Ubaldo, Saraí Castillo Cabrera, Tirso Javier Zaldívar Nava, Celina Silva Gómez, Felicitas Nava Blanco, María Antonia Linares, Mauricio Mejía Neria, Carlos Miguel Flores Vargas, Jessica Quiroz Pérez, Itzel Marina Maya Aguilar, Eduardo Guzmán Chávez, Javier González González, Maribel Aguilar Gómez, Shanuk González Galloso, Mario Miranda Rosal, Braulio Morales Castillo, Fernando Sigüenza C., Gerónimo Ramírez Nava, Julio César Mujica R., David Jesús Cruz Franco, Kenia Lucía Flores Juárez, Iván Velázquez Bonilla, Julieta Ramírez Nava, Olivia Ramírez Nava, Lourdes Rosario Cruz López, Aida Martínez Rodríguez, Fermín Rojas Saldívar, Ismael Torres Hernández, Gerardo Gómez González, Rosa María Pérez, Adelina Oro Riego, Hilario Torres Sevilla, Juan Manuel Álvarez Juárez, Beatriz Álvarez Calzada, Estela Hernández Santiago, Vicente Romero Rosales, Dulce María Zumaya E., Ignacio Jiménez Salinas, Pilar Andrade Samaniego, , María del Carmen Martínez E., Epifanio Bobadilla C., Erick Rey Bobadilla Martínez, Fernanda Lides Castillo, Teresa Velasco García, Pilar González Castillo ,Karla Chaires Becerra, Luis Fernando Chaires Becerra, Ana Lidia Rosalesa F., José Cervantes Salinas, César Alejandro Oliva Anaya, Elia Ivonne Duarte Z, Sandra Estrada Corona, Sebastián de la Rosa Nava, Cecilia Jiménez T., Francisco Javier Ríos Vidal, Yeny Alvarado Trinidad, Daniela Oropeza Flores, Enrique Balderas Santillán, Alejandro Torres García, Rosa Aguilar Benítez, María Cruz Galicia González, Margarita Gatell, Juana Pacheco Chávez, Christopher Morales Castillo, Martha Heredia Cano, J. Agustín Castorena L., Elena Téllez Rivera, Juan Antonio Claudio Jaimes ,Dionisia Jaimes Rivera, Cecilia Ramos Castillo, Alberto Sánchez Moreno, María Elena García Ortega, Anahí Chávez Jiménez, Victoria Pérez Ortega, Aldo Morales Landín, Alejandro Morales Castañeda, Erika Viviana Patiño López, Virginia Galicia González, Rosario Téllez Rivera, David Flores F., Hermenegildo González, Pablo Balderas A., Andrés Ramírez Monroy, San Juan Durán Reyes, Silvano Cuate Villalva, Melissa Oropeza Flores ,Andrés Alfredo González Oribio ,María Sánchez Barrera, Fernanda Bustamante Sánchez, Daira Samara Ruíz Almazán ,Soemy Barrera Chavarría, Patricia Chavarría Silva, Diego Barrera Chavarría, Daniel Arvizu González, Karla Chavarría Silva, Jaime Barrera Santos, Eduardo Castro de los Ríos, Verónica Chavarría S., Laura Castro Chavarría ,David Barrera Ambrosio, Anayeli Salgado Moreno, Paulina Carrasco Tapia, Antonieta Ruíz ,Eutiquio Montalvo, Graciela Rodríguez Nava, Lucía Castro González, Javier Lira González, José Juan López, Avilm González Rodríguez, María del Carmen Avilés Valadez, María Rosaura Bretón Nava, Rosa Isela Rodríguez A., María del Rocío Vázquez, Gonzala Cortez Galicia, Irma Tapia Martínez, Karla G. Reyes Alonso, Rodrigo Rodríguez Rosales, Alondra Rodríguez Mandujano, Gabriela Rodríguez L., Leslie Vargas Cruz ,María del Rocío Vera Álvarez, Silvia Suárez Vidal, Guillermo Nava Santillán ,María Juárez Morino, Erika Castro Nava, Mario E. Ambrosio Balderas, José Luis Rosas Vargas, Antonio Ávila García ,Fernando Martínez Martínez, Viridiana Andrade Samaniego, Pablo Arturo Yañez Pérez ,Zaira Celina Hernández Santillán, Eduardo Erik Nava Suárez, Omar Martínez Peña, , Rodrigo Martínez Peña, José E. Nava Suárez, Mónica Nava Pérez, Stephanie Zendejas Medina, Jorge Isaac Urbina Alcasera, Vanessa Semiramis Vázquez Gómez, Jesús Eduardo Soto Fuentes, Roberto Ulises Pimentel Bermúdez, Roberto Ramírez Lara, Oscar Olvera Rodríguez, Regina López Moreno, Jimena Romero Ramos, Aurora Mendoza Ramírez, Adriana Montesino H., Adriana Sánchez S., León Córdova Cirenias ,Michelle E. Acevedo Segura, Marisol Novelo Estrada, Raquel Flores Ugarte, Donovan Mendoza Villareal, Jorge G. Pérez García ,H. Ros Bonilla L. ,Beatriz Ramírez Peña, Dalia López Pérez, Flor Espinoza Chávez, Guadalupe Ojeda Rodríguez, César Santillán Ramírez, Alberto Labastida Hernández, Israel A. Díaz Cortés, Gerardo Sierra Ochoa, Araceli Serrano García, Giovanna García Zamitiz, Carlos Alberto Salas Franco, Estefani Rivero Farías, Miguel Ángel Pizarro Martínez, Alejandro Téllez Rosas, Rodrigo Parada García, Mariana Hernández Arvizu, Haide Salas Pérez, Karla G. Acosta Merlo, Laura Hernández Domínguez, Karina García Soto, Alejandro Espino Huerta, Rocío Lázaro Vargas, Lilia de Cárdenas, Mabel Grant (Argentina), Manuel Padrón Flores, Carmen Huerta Crespo, Arturo Ramos Guerrero (agencialibre-foto.com), Maya Cabello Dulce, Dulce Castro Olvera ,Roberto Ramírez M., Wendy Paola Calderón Venegas, Carolina Blanco, Roxana Martínez, Alex Rigol, Antonio Rodríguez M., Rosa Isela Rodríguez A., José Gustavo Quiñones Rodríguez, Noema Barrera Chavarría, Brenda Barrera Chavarría, Adriana Gutiérrez Gutiérrez, Mayela Martínez Gutiérrez, Alba Castillo Roa, Rubén Castillo Roa, Cristina Rebeca Bautista Peña, Marina Mejía Olvera, Octavio Ugalde Rodríguez, , Teopiltzin Tonatiuh Lima Pérez, Rolando R. Vázquez Mendoza, Lizbeth Berenice García Arenas, Ilya Semo Bechet, Marely Carolina Garmemolia Issa, Fernando Suárez Fallega, Jesús Pegueros Briceño, Juan Carlos Vivas, Alí Cruz N., Armando Mancilla Galván, Jaqueline Morales Hernández, Claudia Ivone Torres M., Cecilia Theisinger, Daniel Maldonado Juárez, Rosalba Ponce de León S., Alberto González E. Tanial Concepción Espinosa Gil, Sheila López Cifuentes, Fda. Aguirre Ruíz, Alheli Garibay Rivera, Amaranta Rodríguez Malfavón, Liseth Coello González, José Solano Ramírez, Lorena Cervantes Reyes, Hugo H. Bautista, Arisve Navarro, Alejandra Rivera, Rebeca Pérez Poblano, Raúl Brígido Hernández, Josué Portillo, Ricardo García, Claudia Gómez Arango, Tzitzitlini Ortega Hernández,, Óscar González A., Zyanya Ortega H., Samantha Magaña de la Rosa, Karla Delgado Villareal, Uriel Martínez Ramírez, Karla Serrano Estrada, Jessica Martínez, Axel Tovar, Anabel Iraís Jiménez, Elizabeth Sauno C., Joselyn Espinosa G., Tannia Ivonne Damián Rojas, Pablo Almaraz, Luis Sandoval Salazar, Ingrid de la Luz Bastida, Ingrid E. Rodríguez Márquez, Mayra A. Mondragón, Augusto Portillo Motte, Francisco Javier López Vallejo, María Montserrat Farías, Diego Torres Rodríguez, Alma Violeta López, Mayra Godínez, Erika García G., Pedro García F., Fernando Hernández, Sandra López, Laura Morales Miran, Javier Esaú Rosas García, Montserrat Hernández Mejía, Laura Ramírez Sánchez, Angélica García Segundo, Miriam Fernández Hernández, Giovanna Torres Peña, Laura M. Ortiz Hidalgo, Ariana Garrido Torres, Sara Martín Ledesma, Kastel Moncayo Trigueros, María del Carmen Muñoz Valverde, Sheila Michell Fernández Juárez, Leticia Santos, Andrea Monserrat Félix, Adán Ávalos Torres, Angélica Sánchez, Marisol Navarrete E., Julio César Alvarado, Sared Estephania Romero Mezquite, Carlos Andrade García, Indra Gavia Henquel, Montserrat Nieto Ojeda, Lucía Estrada Méndez, Adriana García Alvarado, Analí Cruz Rojas, Yesenia García Castañeda, Ana Yolanda Maya, Diego Javier Luna García, Mariana García Acevedo, Abigail Campos Morales, Luis Alberto Granados Llamas, Gabriela Martínez, Jocelyn Zurita, Magaly Morlpan Mejía, Rodrigo Herrera Guerrero, Jessica Cervantes Bautista, Emanuele A. Navoa Millán, Erik Abel Hernández, Karla P. Rodríguez Herrera, Stephanny Herrera P., Ana Cecilia Rojas Anguiano, Sandra Angélica Varela Ham, Yessica Ibarra Xochuiquiquisque, Anaid Xochilt Torralba, Ciro López M., Alma Nelly Díaz, Arsenis Lepe Vázquez, Perla Hernández Martínez, Ilse Castilla Mariscal, Joel Martínez Lucero, Eduardo Martínez, Alma Delia Chilar, Ana Eloisa H., Edelina Ibarra, Karla Cardoso Carranza, Ximena Muñoz Lorenzo, Nancy García Abrego, Beatriz de Luna Lozada, Diana Martínez, María Fernanda Morales Flores, Dulce Salazar C., Liliana Santana V., Teresa G. Hernández B., Daniel Herrera Rojas, Carina Ríos Vázquez, Viridiana Martínez, Marisol Dionicio Cruz, Rosario Velasco, Erick Castillo Carrasco, Susana Montijo Trujillo, Wendy Alexis Mendoza Calixto, Stephani Itzayana Cervantes García, Jannet Chávez García, Osiel Nicolás Arenas Alonso, Guadalupe Marcos Corona Sandoval, Bárbara Ramírez Montes, Araceli González Santiago, Nancy García Villeda, Flor Balboa, Natividad Vargas, Miriam Lavarios, Erick López Hernández, Ana Karen Sánchez Hernández, Verónica Cruz López, Mary José López Delgadillo, Claudia Lucía Martínez Alonso, Eduardo Bruno Vázquez, Georgina López B., María Luisa García Ortiz, Enrique Uriel Izquierdo Pascual, Gladys Dommihuel Antinso –Chile, Régulo Marín Cortés, Biani Luna Mosqueda, Jessica Herrera Zamora, Karla Gabriela Santos Moreno, Jennifer Hernández Manzano, Adriana Fuentes Balcázar, Gicela Tapia Gopar, Alejandra Martínez Jiménez, Zenayda Robledo Ortiz, Saraí Beltrán, Juan Carlos Martínez Islas, Ana Laura Dávalos Martínez, Ana Cecilia Díaz, Juan Raúl Reyes Monacos, Arieth Vega Huerta, Marco Márquez Trejo, Santiago Constatino, Andrés Millpan Carpaga, Ximena Díaz Sandoval, Georgina Hernández Martínez, Ernesto Arellano Zamora, Fernanda Carrasco Lozano, Dulce Estefanía Neri Ávila, Alejandra Ruíz Limas, Angélica Ramírez Guadarrama, Hugo Daniel Morales Hernández, Jade Castellanos Vela, Saymar Piña de la Teja, K. Verónica Santiago García, Erika D. Silva Vázquez, Sergio Montaño Avellaneda, Misael A. Estévez Vázquez, Omar Alberto Uribe Guzmán, Jesús Zepoalteca Casasola, Mariano Carrasco Gutiérrez, Mateo Torres Sánchez, Dulce Danae Blancas Joya, Jorge Antonio de Jesús Romero, T. Oseal Martínez P., Mónica F. Téllez Ramos, Marco A. Padilla Salgado, Abraham I. Mancilla Montiel, Keyla L. Aguirre González, Alejandra Contreras Penguelly, Lezlye Vite Morales, Wendy Vargas Hernández, Evelyn Peña Guzmán, Brenda Montiel Aquino, Alberto Corona Sánchez, Evelin Hernández Moreno, María Guadalupe Ramírez G., Ana B. León Luján, Martha Mendoza González, Nohemi Delgado Pino, Adriana P. Martínez Tenorio, Melanie Paulina Vázquez Tufiño, Laura Mariela Gómez Rivera, Daniela Pérez Arias, Elizabeth Martínez M., Karla Ledezma Chávez, Esther Alanís Acosta, Leticia Figueroa Valadez, Erika Hernández Chávez, Daniel Canto Reyes, Daniel Amparón Ortega, María Fernanda Cobos, Patricia Contreras Huerta, Daniela González, Alan Rodríguez Gutiérrez, Eduardo Hernández, Eduardo Huerta Aguilar, Eduardo Olvera Calderón, María Magdalena de Jesús Bravo Paz, Christian Reyes Rocha, Helen Nikthe Mendoza Galindo, Yesenia Herrera Trujillo, Diana Sánchez Cruz, Rocío Vázquez Huerta, Carlos Hermenegildo Gregorio, Atala M.Teyssier García, Raest Pérez Lome, David Santamaría López, Ana María Infante, Diana Sarai de Luis Olivera, Karina Monroy Jiménez, Nelli Andrea Moreno Ramírez, Rebeca García Alcántara, Alma Sandoval Flores, Brenda B. Neri González, Viviana Yañez Guzmán, Mariana Ayala, Claudia Vázquez M., Vianey Ramírez L., Erika Laurrabaquio, Saraí García M., Mayra Hernández Rojas, Rodrigo Rosales Escalona, Blanca Genoveva Nova Guadarrama, Carlos Alejandro Barrera Jiménez, Argelia Arriaga García, Aurora Botello Quintana, Oralba Castillo Nájera, Guadalupe Montoya Mercado, Florencia Blancas García., Lorena Aguilar Aguilar (Kaos en la red), Concepción Hernández, Raquel Enríquez García, Julio Edgar Ramos Díaz, Eduardo Rodríguez Chávez, Abraham Rodríguez Flores, Darío González Ramírez, Maribel Cárdenas Moreno, Enrique Juárez Andrade, Benetia Trejo Hernández, Giovana Morales, Luis Tovar, Juan Eduardo Juárez Andrade, Xochitl Cruz García, Yllich Escamilla Santiago, Georgina Gutiérrez Alvarado, Rafael Reygadas Robles Gil, María de la Salud González Piñón, Guadalupe Maya Chávez, Mercedes Olivera Bustamante, Daniel Zapico (España), Rubén Darío Aréchiga Robles, Jesús Ponce Contreras, Cesar Daniel Zamudio Rodríguez, Karla Aurora Sandoval, Pérez, Ana Yanci Zaldivar García, Agustín Lina Peña. Politécnicos en Defensa del Petróleo, Juan Orlando Luna Ochoa, Magdalena Campuzano Aguirre SITASPE, Marina Tapia García SITASPE, Maura Guadalupe Torres Valencia, Juan Carlos Nava Covarrubias, Marcelo Roberto Camargo, Ilse Méndez Tenango, María Mercedes Rivera García, Nayeli Padilla Jardón, Miguel Ángel Juárez A., Elizabeth Guzmán García, Adolfo Ortiz, Vanessa Verónica Pichardo Ochoa, Antonio Cantú Puente, Ernesto Montes Hernández, Diana Gutiérrez Rojas Gabriela Puente Sánchez, Pamela López, Laura Daniela Corrales A., Víctor Martínez Medina Diana Gutiérrez Rojas, Gabriela Puente Sánchez, Pamela López, Laura Daniela Corrales, Víctor Martínez Medina, Sandra Gabriela Ramírez, Miriam Vidal, Adalisbeth Cervera, Lizbeth Rodríguez, Estefanía Hernández Zúñiga, Daniela García Q., Lilián Sánchez Rojo, María del Pilar González Muciño, Marisela González Escobar, Margarita Ramírez, Javier Yañez Pérez, Paulina Benítez Torres, Amada Samaniego, Florentino Mora, Miguel Loa Lara, José Guadalupe Morales González, Socorro Escobedo Silva, Mayte A. Caneja S., Marilú Sánchez González, Jesús Gutiérrez, Karla Saldivar Escobedo, Yazmín Velázquez Bonilla, Beatríz Vázquez Aguilar,María de los Ángeles Tapia, Juana Tapia Rodríguez, Karla Janethe Tapia Rodríguez, Rocío Marcelino García, Carla Perea Torres, María de los Ángeles Nava, Martín Zumaya, Epifanio Nava Blanco, Maricela Chávez Flores, María Guadalupe Santa Rosa, Margarita Galicia González, Nadieshd Flores Lozada, Martha Villanueva, Ana Martínez Baños, Lina Sánchez, Beatriz Sánchez González, Mónica González P., Yolanda González P., Carlos Gutiérrez Gutiérrez, Margarita Lides Ramírez, Juan Carlos Lides Hernández, Israel Corona Samaniego, Juana Villanueva Hernández, Benigno Sánchez Zurita, Magdaleno Velázquez, Arturo Hernández B., Noé Morales Gayoso, Zenón Campos María del Carmen Tamez, Eliseo Carlos Alberto Sánchez, Jovita Martínez, Adriana Martínez Hernández, María de Jesús González C., Emilio Corona Samaniego, Rosa María Morales A., María Santos Barquera, María Elena Galicia Santos, Maribel Perón González, Luis Alberto Zumaya, Perón, María Dolores Mejía G., María Eva Galicia González, Eduardo Lemus, Gabriela Montes de Oca C., Bertha González, Socorro Rivas, Yolanda Ángeles Rivera, Gabriela Maya González, Ana Rosa Maya González, Sergio Iglesias Hernández, José Benjamín Soriano Valdéz, Rosario Velázquez, Romero, Cristina Domínguez G., Delfino Montes de Oca Pérez, Michelle Judd, Yaeli Salinas Galindo, Sandra Sandoval Ibarra, Pamela Arroyo, Carlos Ulises Pérez Benítez, José Francisco Cardana Círigo, Armando Hernández, Jorge R Bas Lavalle, Roberto Hernández Guevara, Manuel Oycerzabal, Abraham Valdivia R, Berenice Alfonso Diicio, Juan Escalona, Gary Pantoja Mendoza, Abelardo Correa Nava, Yelitzia Parejo Ruiz, Laura Crespo Benítez, Alejandro Valenzuela, Miguel Ángel Padilla Reyes, Daniela Lombardo Híjar, Julio Cesar Luna Quintero, Alberto Aguilar, Stephenie Sánchez, Brenda Lides, Nancy García Ariar, Orquídea Fosado, Isaac A. Becerril, Armando Plascencia Carbajal, Diego Bonilla Flores, Helen González Vargas, Mariana Morales Linares, Alejandro Mera Marcial, Eric Rodríguez Salazar, Carolina Jasso González, Sandra P. Contreras, Anahí Rico Toral, Lucía Ramírez Ugalde, Adriana Valenzuela Escobedo, Ricardo Cruz Ricardo, Alan Pérez Ríos Eliud, Arón Medina Hernández, Ramón Terrazas Romero, Alatorre García, Ulises Campos Eguilar, Gustavo Nava Rodríguez, Lizbeth Morales Sánchez, Olaf López Cortés, Camila Vázquez, Roberto Gómez, David Rafael, Josué del Valle, Mauricio de Jesús A., Jimena Gutiérrez, Sandra Ventura, Karen Alfaro, Fernando Núñez Gálvez, Leslie Valdez Ortiz, Rodolfo Bautista, Alejandra Armendáriz Tufiño, John Umaña, Mónica Contreras, Leonardo Fonseca López, Samuel Rodríguez, Ernesto Larios Carlos Elizalde Salazar, Santiago Toerre Bolongaro, Alonso Martín Ramírez, Isaac Fernando M., Enrique Guerrero F., Daniela Cueto F., Edgar Uriel Hernández, Frida Celaya Lara, Armando Molina Juárez, María José Fernández, Yoatzin Diana Parada Trejo, Ana Gabriela Neri Paulino, Antonio Leyva, Emiliana del Moral, Carlos Cadena, Auna Márquez Monsurova, Andrea Nieto Ávila, Hugo Mejía Ávila, Nohemi Angélica González Aguilar, Isauri Kenia Alcántara Molina, Lucila Daniela Álvarez Jarquín, Valeria Bravo Rivera, César Palacios Pereyra, Edith López Babilonia, Judit Chirino Monroy, Wendy Hernández Guerrero, Eugenia Ramírez Vilchis, César A. Triguero Guerra, Ana Laura Escobar A., Karen Aide Farfán Flores, Andrea de la Rosa Avedaño, Monserrat Pérez Sierra, Susana Imelda Arroyo Lagunas, Oscar Rolando Arroyo Calixto, Ana Claudia Marossi Justiniano, Diana Laura Domínguez Martínez, Diana Álvarez, Liliana Romero, Diego E. Domínguez Sánchez, Karla Acosta Villalobos, Andrea Lemus Guzmán, Yessica Espinoza Ángeles, Cristian Vallejo Luna, Silvia Mejía Morales, Fernando Rodríguez Ochoa, Max Reznik Milstein, Gemma Guadalupe Juárez Alarcón, Valeria Alejandra Azama Baxin, Andrea Iraís Sánchez Roa, Anel Vistrain Cabrera, Lucero Enríquez Narváez, Marilú Narciso González, Karina Arenas Moreno, Perla Flores, Rubí Peña, Jessica Mendieta, Miguel Ángel Guzmán Olvera, Paola Téllez Vélez, Carla Delgado Hernández, Blanca Benny Lara Arroyo, Paola Sánchez Pichardo, Vianney López Suárez, Fabiola García, Teresa García G., Yazmín Pizano Estrada, Viridiana Buendía, Candy Arrieta Torres, Brenda Ocampo Vallarta, Elsa Cruz Díaz, Cristian Pérez Hernández, Tamara Méndez H., Alexis Cuixihuitl, César Arilés, Erik Rojas, Andrea González Segura, Paulina Mendoza Castillo, Mariela Lemus Guzmán, María Guadalupe Sánchez Corona, Ismael Pérez, Daniel Bautista Silva, Itzur Alvarado Acosta, Daniel Hernández, Blanca Lizbeth Pérez Torres, Leonardo Carmina Vázquez, altasar Guzmán Pérez, Fernanda Martinelli - Brasil, María José García J. -Colombia, Gabriel Guzmán de Blass, Tania Espinoza, Eder Ancira, Pablo H. Cardiel, Andrea Huerta Álvarez, Christian de la Luz, Abraham González M., Fermín Valenzuela F., Aura Grissel Cruz Gómez, Rubén Parra Benavides, Diego Nava Benítez, Rene Santiago Moreno, Oswaldo Velázquez Piñas, Dalia I. Méndez González, Dolifet Mercado Antúnez, Abraham Márquez Hernández, Biaani Cantú Luna, Karla López Ontañez, Paulina Arredondo Gutiérrez, Brandon Flaes Villagómez, Pamela G. Berdón, QFB Luis Osiris González Gallegos, Perla Jiménez, Celia Puente Rivas, Yadir Pérez Trejo, Gabriel Sierra, Raúl A. Rubio Cano.

Navegar por las

AgendaTous les événements

Soutenir par un don